8 мин.

Все хет-трики российского сезона

Хет-трик - это особенный эпизод в жизни каждого футболиста. Я собрал в кучу 24 хет-трика и 2 покера осенне-зимней части российского футбольного сезона и расположил их в хронологическом порядке. 

13 июля. Алексей Иванов. 2-й тур ФНЛ. "Мордовия" – "Динамо" СПб 4:1. Премьер-Лига ещё не стартовала, а правый полузащитник саранской "Мордовии" уже записал на свой счёт первый хет-трик сезона. Примечательно, что 32-летний Иванов впервые в карьере забил 3 мяча за игру.

иванов

Счёт 1:4 и номер 88 на форме питерские динамовцы запомнили надолго.

16 июля. Дмитрий Фот. 1/256 Кубка России. "Сибирь-2" - "Распадская" Междуреченск 0:3. Единственный футболист-любитель в этом списке. Клуб, представляющий Кузбасс и названный в честь крупнейшей в России угольной шахты, уже много лет не играет на профессиональном уровне. И вот, благодаря голевому бенефису Дмитрия междуреченцы удачно сыграли в Кубке. К сожалению, в 1/128 "Распадская" вытянула несчастливый билет в лотерее после матча с омским "Иртышом". Зато в ноябре междуреченский клуб стал первым сибирским победителем в истории Кубка России среди ЛФК.

23 июля. Александр Кутьин. 4-й тур ФНЛ. "Арсенал" - "СКА-Энергия" 5:1. Туляки выдали феерический старт сезона в ФНЛ, чем влюбили в себя немало болельщиков. Главным героем первой трети первенства стал форвад "Арсенала" Кутьин. В тот день он явно встал с нужной ноги - сразу 4 мяча отправил Александр в ворота несчастных харабовчан.

кутьин

Александр Кутьин смотрит на тебя, как на "СКА-Энергию".

26 июля. Евгений Гаврюк. 1/128 Кубка России. "Зенит" Пенза" - "Сокол" 0:4. Саратовский "Сокол" трёх своих соперников по Кубку прошёл по пенальти, и 12 марта команда поедет в Москву на матч 1/8 с ЦСКА. Начало этому успешному походу по турнирной сетке было положено в Пензе, где Евгений Гаврюк голами на 13-й, 14-й и 16-й минутах морально убил хозяев и вывел "Сокол" в следующий раунд.

27 июля. Артём Дзюба. 3-й тур Премьер-Лиги. "Ростов"- "Томь" 3:0. Возможно, именно после этого хет-трика в испанской прессе в Дзюбиньо увидели потенциального новичка "Барселоны". А если бы не Калачёв, зажавший удар с точки, Артём мог оформить и покер. Тогда бы ему точно предложили переехать в Каталонию.

дзюба

Жаль, но для тренера сборной хет-тричишко Дзюбы - слабый аргумент.

3 августа. Мигел Данни. 4-й тур Премьер-Лиги. "Волга" - "Зенит" 1:3. Безусловно, Данни был лучшим игрок "Зенита" в первых турах чемпионата. А в тот день он был особенно неудержим. После нелепого удаления Халка, казалось, что "Зенит" не доберёт минимум 2 очка. Но с этим был не согласен Мигел Данни. Его хет-трик обеспечил "Зениту" выгрызть тяжелейшую гостевую победу.

4 августа. Владимир Обухов. 4-й тур зоны "Центр" Второй лиги. "Авангард" - "Спартак-2" 2:3. В этом году игрок молодёжной сборной отправлен обрастать мясом во вторую команду "Спартака". Сейчас вместе с одноклубником Александром Козловым Обухов делит позицию лучшего бомбардира зоны "Центр". В 16 матчах Владимир забил 9 мячей, 3 их которых принесли "Спартаку-2" победу в Курске.

9 августа. Алексей Домшинский. 6-й тур зоны "Юг". "Торпедо" Армавир - "Краснодар-2" 4:1. Хет-трик молодого нападающего помог армавирцам разгромить гостей из столицы края.

21 августа. Марат Сафин. 6-й тур зоны "Урал-Поволжье". "Спартак" Йошкар-Ола - "Волга" Ульяновск 1:3. 3500 зрителей пришло посмотреть как местная команда пободается с одной из лучших команд лиги. Но все надежды йошкаролинцев были разбиты ещё в первом тайме. Футболист с совсем не футбольной фамилией сначала реализовал два пенальти, а потом и окончательно добил "Спартак" голом с игры.

 

сафин

Есть информация, что это тот самый Сафин.

24 августа. Вячеслав Боков. 7-й тур зоны "Восток". "Сибиряк" - "Смена" 1:3. Самый восточный хет-трик не только российского сезона, но вроде как и европейского, был забит на стадионе "Металлург" в Братске 24 августа.

28 августа. Артём Сердюк. 9-й тур зоны "Юг". "Олимпия" - "Дружба" 5:2. Нападающий волгоградской "Олимпии" Артём Сердюк забил 4 мяча. На данный момент он последний российский футболист, которому удалось оформить покер. Любопытно, что в одном матче Артём забил столько же мячей, сколько в остальных 20 матчах.

сердюк

Собственно, Артём Сердюк.

31 августа. Дмитрий Ахба. 2-й тур зоны "Юг". "Волгарь" - "Краснодар-2" 6:0. "Волгарь" - единственная команда в России, не потерпевшая пока ни единого поражения в чемпионате. Кроме того, астраханцы большинство своих матчей выиграли, и многие из них с разгромным счётом. Больше всего досталось "Краснодару-2", а начал, продолжил и завершил унижение краснодарцев 28-летний форвард "Волгаря".

1 сентября. Саломон Рондон. 7-й тур Премьер-Лиги. "Урал" - "Рубин" 0:3. Пока по стране шагал День Знаний, венесуэлец в Екатеринбурге всем продемонстрировал, почему он считается одним из самых крутых форвардов чемпионата России.

9 сентября. Александр Дегтярёв. 10-й тур зоны "Центр". "Сокол" - "Тамбов" 5:0. Лучшая на данный момент команда зоны принимала худшую. Соотношение сил к концу матча отразилось на табло. А чаще всех в ворота тамбовчан забивал Александр Дегтярёв.

9 сентября. Антон Середа. 10-й тур зоны "Центр". "Локомотив" Лиски - "Металлург" Липецк 3:0. Параллельно тому, как в Саратове "Сокол" раскатывал ФК "Тамбов", в Воронежской области тоже не самые приятные ощущения испытывали липчане, главным виновником которых стал опытный нападающий Антон Середа.

14 сентября. Дмитрий Зарва. 10-й тур зоны "Урал-Поволжье". "Челябинск" - "Рубин-2" 8:0. Как сказал бы закадровый голос из "Нашей Раши", челябинские футболисты настолько суровые, что намазывают на хлеб не только нож, но и казанский "Рубин-2". 8:0 - самая крупная победа этого сезона. И хет-триком в этой игре отличился лучший бомбардир уральской зоны Дмитрий Зарва.

14 сентября. Денис Урывков. 10-й тур зоны "Урал-Поволжье". "Челябинск" - "Рубин-2" 8:0. Кроме Зарвы в этом голевом пиршестве активно поучаствовал и этот футболист. На его счету также хет-трик.

14 сентября. Зураб Саная. 13-й тур зоны "Запад". "Текстильщик" - "Коломна" 4:1. Ивановская команда лидирует в первенстве зоны "Запад". а её 24-летний нападающий уверенно возглавляет гонку снайперов с 16 мячами. 

16 сентября. Андрей Воронин. 8-й тур Премьер-Лиги. "Урал" - "Динамо" 1:4. Уральцы в двух домашних матчах подряд не только потерпели крупные поражения, но и позволили нападающим соперников оформить по хет-трику. Почин Рондона поддержал неувядающий Андрей Воронин. К тому же на счету 34-летнего украинца самый возрастной хет-трик сезона 2013/14.

24 сентября. Руслан Шония. 13-й тур зоны "Центр". "Витязь" - "Подолье" 4:3. Яркая голевая перестрелка получилась в подольском дерби, если можно так выразиться. Главный герой встречи - двадцатилетний нападающий "Витязя".

24 сентября. Виктор Свистунов. 15-й тур зоны "Центр". "Знамя Труда" - "Химки" 2:5. Хет-трик уроженца Тамбова помог "Химкам" в гостях разгромить старейший футольный клуб России.

свистунов

Прикольная у "Химок" форма, кстати.

7 октября. Тамаш Прискин. 17-й тур ФНЛ. "Алания" - "Газовик" 3:0. Нападающий сборной Венгрии уже покинул тонущую "Алании", но в своих 5 последних матчах за владикавказцев он забил 7 мячей и принёс им немало очков. 

27 октября. Максим Андреев. 21-й тур ФНЛ. "Салют" - "Шинник" 4:0. Своим хет-триком в этом матче футболист вдохновился настолько, что через 3 дня его не смогла сдержать динамовская защита. Именно благодаря голу Максима Андреева белгородцы выкинули за борт Кубка России московское "Динамо".

27 октября. Леонид Решетников. 22-й тур зоны "Запад". "Химки" - "Коломна" 6:1. Ещё один игрок химкинской команды, у которого получилось порадовать себя и зрителей хет-триком.

27 октября. Зоран Тошич. 14-й тур Премьер-Лиги. ЦСКА - "Краснодар" 5:1. Серб прервал ужасную сухую серию армейцев уже на 14-й минуте, а к концу первого тайма его фамилия на табло была зажжена уже трижды. Через несколько дней болельщики отблагодарили Зорана, признав его лучшим игроком ЦСКА в октябре.

10 ноября. Юра Мовсисян. 16-й тур Премьер-Лиги. "Спартак"- "Зенит" 4:2. Последний хет-трик календарного года на счёту лучшего наряду с Дзюбой бомбардира чемпионата. 3 мяча Мовсисяна украсили и без того шикарный поединок двух лидеров Премьер-Лиги, и с помощью Реброва и Ко "самый лучший из армян" втоптал в газон одного из участников плэй-офф Лиги Чемпионов.

мовсисян

У каждого есть такой друг, который портит фотографию.

На этом и закончу. Желаю всем нам весной увидеть множество голов и множество хет-триков.  

халк

Например, хет-трик Халка в финале Лиги Чемпионов, да чтобы все с пенальти.