2 мин.

ЦСКА — «Сокол» в 2004-м: ещё один кубковый матч, не состоявшийся из-за зимы

В 2004 году могла случиться большая кубковая сенсация. Но не случилась — из-за зимней погоды. Расскажу о двухматчевом противостоянии ЦСКА и саратовского «Сокола» (0:2, 3:0). 

Что такое ЦСКА 2004 года, вы наверняка помните. Лишь в концовке армейцы упустили второе подряд чемпионство, а через полгода они взяли Кубок УЕФА. Однако в кубке страны перед ними сразу замаячил вылет. 

31 июля действующие чемпионы приехали в Саратов. Накануне игры главный тренер «Сокола» дал в шутку свой прогноз: 2:0 в пользу его команды. Так и вышло. И это притом что при счёте 0:2 Мандрыкин взял пенальти. 

Состав ЦСКА был не сильнейший, чего уж там, но более чем боеспособный. Судите сами, вот кто играл: Мандрыкин, Красич (Самодин, 81), Одиа, В. Березуцкий, В. Денисов (Семак, 46), Шершун, Рахимич, Кириченко, Лайзанс, Феррейра, Попов (Даду, 46). 

сокол цска

Но в те годы раунд 1/16 проходил в два матча, поэтому «Соколу» ещё надо было отстоять своё преимущество в Москве. Ответная игра была назначена на 20 ноября. 

К тому времени «Сокол» был явно не в лучшем эмоциональном состоянии. За 4 игры до конца идти на втором месте в первом дивизионе, имея 4-очковый отрыв от преследователя в лице «Томи», а в итоге не выйти в РФПЛ — это грустно. На этом их напасти не закончились. 

«Сокол» мог поехать на ответную игру на поезде или прилететь на самолёте заранее. Но в целях экономии решение было принято другое: вылететь из Саратова в день игры. Всё бы хорошо, да вмешалась погода. Из-за снегопада столица не могла принять рейс из Саратова, поэтому вылет откладывался и в итоге команда отказалась от полёта. 

На стадионе «Динамо» ЦСКА тем временем готовился отыгрывать «-2». Футболисты уже приехали, но переодеваться не спешили. Сотрудники стадиона, закатав рукава, убирали снег с поля. Но примерно за час до игры стало известно, что всё, кина не будет — неявка «Сокола». 

Группа красно-синих болельщиков подошла к клубному автобусу и оперативно стала поздравлять команду с проходом дальше — через полгода ЦСКА выиграет Кубок России. А пока что 18-летний Игорь Акинфеев раздавал автографы и фотографировался с фанатами, приехавшими несмотря на непогоду. 

цска сокол

По регламенту «Сокол» должен был получить технарь и в итоге получил его, заодно выплатив штраф миллион рублей. 2004-й мог для Саратова стать триумфальным, а стал началом конца. В следующем году клуб занял последнее место в первом дивизионе, после чего был ликвидирован. Сейчас это уже немного другой «Сокол» во всех смыслах.

Первоисточник — паблик «Команда мастеров». Там я рассказываю об истории нашего футбола.

Переходите, подписывайтесь, буду рад каждому.