5 мин.

«Валера, Валера!»

Валерий Карпин

Совсем недавно на страницах sports.ru появился пост, разбирающий «прогресс» футболистов «Спартака» при Карпине. После трудовой победы в Нижнем Новгороде 6 000 болельщиков московского клуба подпевали песне: «Валера, Валера!» Учитывая два этих события, захотелось написать свои мысли по поводу «красно-белого» романа длинною в 5 лет.

В течение целого десятилетия московский «Спартак» и Олег Романцев были словами синонимами. Даже в победный сезон 1996 года, когда команду возглавлял Георгий Ярцев, болельщики продолжали связывать клуб с родным Олегом Ивановичем. После его ухода из стана «красно-белых» на несколько лет начались смутные времена. Один за другим сменялись главные тренеры, и пусть иногда достигался промежуточный результат, все равно складывалось ощущение, что клубу не хватает знаковой фигуры.

Хотим мы этого или нет, поддерживаем или протестуем, но Валерий Георгиевич Карпин такой фигурой для «Спартака» стал. Пришел, а если точнее вернулся в команду он в напряженный момент. В Лиге чемпионов «красно-белые» по всем статья были биты старинными соперниками киевскими «динамовцами». Станислав Черчесов был отправлен в отставку, а общественность ожидала, что главным тренером команды станет герой нашего романа.

В качестве тренера «Спартака» Карпин выбрал Микаэля Лаудрупа, успевшего натворить чудес со скромным испанским «Хетафе». Ставка не оправдалась, и долгожданное тренерство спустя восемь месяцев всё-таки настигло Валерия Георгиевича.

С первых матчей Карпин показал себя «королем раздевалки». После невзрачного первого тайма, «красно-белые» непременно добавляли во втором, и не раз вырывали очки в концовках матчей. Порой даже складывалось впечатление, что в перерыве он ведет себя, как легендарный тренер «Газмяса», избивая своих игроков, после чего футболисты выходят на второй тайм с утроенным желанием добиться победы.

В концовке своего первого сезона Карпин подарил чемпионату России, что-то новое, доселе невиданное. Да, мы помним, как Сергей Овчинников любил перед матчем пройтись по игрокам соперников, теперь наблюдаем за Романом Широковым, рассказывающим нам про словацкие колхозы. Но когда главный тренер команды за несколько дней до игры заявляет: «Судья Баскаков всегда помогает «Локомотиву», и мы к этому морально готовы!» - такое высказывание было новым видом прессинга в истории российского футбола.

Конечно, такой метод давления на арбитра абсолютно корректным назвать нельзя, но такое происходит в любой яркой спортивной лиге, и это неотъемлемая часть шоу, для чего же тогда вообще брать интервью и слушать пресс-конференции? Чтобы они превратились в теннисную скуку, когда четверка лучших игроков постоянно раздает друг другу одни и те же комплименты, одинаково уходит от острых вопросов и делает любое интервью предсказуемым на 99%. Всё-таки без использования мата в стиле Гамулы заинтересовать своим кратким спичем многомиллионную аудиторию - это талант.

Карпин и Черчесов в Спартаке

Возможно, Валерий Георгиевич подкладывал себе «соломку» в случае отрицательного результата, но с учетом разгромной победы над набравшим ход после возвращения Семина «Локомотивом» это неважно.

В тот момент «Спартак» показывал потрясающий футбол, раз за разом громя соперников с крупным счетом. Примечательный момент: в 2007 году Черчесову также удалось взять серебряные медали чемпионата, тогда за весь сезон «красно-белые» одержали лишь две победы с крупным счетом, при Карпине это число увеличилось до семи. Большое количество голов вперемешку с «веселым  футболом» не могли оставить болельщиков равнодушными.

Спустя два года под руководством Карпина «Спартак» вырвал очередное серебро. Отличительной чертой всего «длинного» сезона стали высказывания руководителя «красно-белых» Леонида Федуна. То он уверял общественность, что Карпин сохранит пост, если пробьется в тройку, затем ужесточил требования, определив черту сохранения поста главного тренера в «зоне Лиги чемпионов».

Валерий Георгиевич выдержал, но все равно был отправлен в отставку. Когда-то мне понравилась фраза, сказанная одним из экспертов про Романа Павлюченко: «Не знаю как, но свои пятнадцать он забьет!» По окончанию того сезона очень хотелось перевести эту фразу в плоскость тренера-Карпина: «Не знаю как, но своё второе место он займет!»

Переходное первенство 2011/12 вообще было лучшим в тренерской карьере Карпина. Несмотря на постоянный прессинг с возможной отставкой, он экспериментировал, и порой его опыты оказывались очень удачными. Например, перед разгромом «Локомотива» он перевел Дмитрия Комбарова с левого фланга защиты/полузащиты в центр поля. Такой тактический ход дал результат, один из голов «красно-белые» забили после разрезающей передачи Дмитрия из центра поля.

Сменщик Карпина Эмери продержался в команде недолго. Испанец пытался выстраивать командную игру по-своему, но в нынешнем «Спартаке» это было обречено на неудачу. Во-первых, очень тяжело представить, чтобы новому тренеру (мы не берем авторитетнейших специалистов мира) удалось сработаться с генеральным директором, в недавнем прошлом занимавшим эту должность. Во-вторых, после сверхэмоционального Карпина спокойный испанец выглядел чересчур мрачным, сидя у бровки поля. И выплеск эмоций Дзюбы был лишь логичной развязкой российской карьеры Уная Эмери.

В одном из постов по итогам прошлого сезона мы отмечали, Карпин и Эмери набрали одинаковый процент очков по ходу чемпионата. А если нет разницы, то смысл делать перестановки? Статистика - вещь упрямая, а Валерий Георгиевич из действующих тренеров РФПЛ вообще занимает второе место по проценту набранных очков, уступая только Лучано Спаллетти.

Понять «спартаковских» болельщиков, мечтающих о долгожданном чемпионстве, конечно, можно, но на данный момент, Валерий Карпин – лучший вариант для их команды. И большинство болельщиков его любят и готово поддерживать до конца, примером чего является подпевание попсовой песни в Нижнем Новгороде.

Свои «Зюльте», «Лозанны», «Мольде» и «Вардары» есть у всех. Поэтому очередной вылет из Лиги Европы от скромного «Санкт-Галлена» вряд ли должен удивлять и убивать болельщиков. Ведь главная мечта любого поклонника «красно-белых» вторая звездочка, которая недавно трансформировалась просто в десятую победу «Спартака» в истории чемпионатов России. А после вылета от «Легии» Карпину удался очень хороший сезон.

Читайте также:

По конспектам Романцева и Моуриньо

Сравнение чемпионатов после 5 туров

Представление тренеров сезона 2013/14