5 мин.

По конспектам Романцева и Моуриньо

Дмитрий Аленичев - победитель Лиги Чемпионов в составе

От Семина и Романцева до Капелло и Моуриньо. История со Старковым. Возвращение из политики в амбициозный проект, который (в отличие от большинства аналогичных проектов) становится успешным. Всё это поступь Дмитрия Аленичева одного из самых перспективных главных тренеров российского футбола в новом блоге «РФПЛ. Чемпионат тренеров».

В середине лета возникла идея написать пост о двух тренерах ФНЛ, которые с большой долей вероятности пополнят РФПЛ в следующем сезоне. Первой кандидатурой стал уже экс-главный тренер «Мордовии» Сергей Подпалый, чье расставание с саранской командой - тайна, покрытая мраком. Поэтому было принято решение дополнить и сделать отдельный пост о самом титулованном футболисте России, а с недавних пор перспективном тренере.

Дмитрий Аленичев

40 лет, гражданство: Россия

Главный тренер: «Арсенал» Тула с 2011 года по наст. вр.

Будучи игроком, работал под руководством: Юрия Семина, Олега Романцева, Георгия Ярцева, Зденека Земана, Фабио Капелло, Карло Маццоне, Фернанду Сантуша, Оттавиу Машаду, Жозе Моуриньо, Александра Старкова.

ОТ СЕМИНА И РОМАНЦЕВА ДО КАПЕЛЛО И МОУРИНЬО

Разбирать успехи Аленичева-футболиста особого смысла не имеет. Все прекрасно помнят два гола забитых Дмитрием в финалах кубка УЕФА и лиги Чемпионов, и несколько российских чемпионств в составе «Спартака».

Впервые с Аленичевым я столкнулся, когда мне было 8 лет, и я тренировался в «спартаковской» спортшколе. В Сокольниках мы часто наблюдали за тренировками и товарищескими играми взрослых «спартаковцев», и для меня оставалось загадкой, почему именно Аленичев стал самым успешным футболистом «красно-белых» из того состава. Ведь в команде был более талантливый Титов, гораздо более работоспособный Тихонов, был Цымбаларь, прекрасно исполнявший стандарты. Был даже Артем Безродный, о котором говорили, как о самом ярком российском даровании.

Прошли годы и теперь можно отметить, что из этого поколения «Спартака» только у Аленичева по-настоящему сложилась европейская карьера. А для начинающего тренера это, действительно важно. Для будущего специалиста гораздо полезнее поработать с сильными тренерами, представляющими различные европейские школы, чем десятилетняя учеба у одного маститого специалиста.

Когда Калитвинцев учился у Лобановского, тот ему все время замечал: «Не надо меня копировать, на сегодняшний день требования современного футбола поменялись». Копирование стиля Семина или что еще ближе «спартаковскому духу» Романцева вряд ли принесет успех в сегодняшнем футболе. Но при этом, нельзя категорически заявлять, что и пользоваться опытом работы с лучшими тренерами России бесперспективно.

Всего должно быть в меру. Аленичев застал становление и расцвет, такой фигуры, как Жозе Моуриньо, и, безусловно, может сделать определенные выводы, за счет чего добился такого успеха португальский триумфатор. Не пропадет даром и время, проведенное на апеннинском полуострове, пусть в карьере Аленичева-футболиста оно и не стало лучшим в карьере. Ведь одно дело наблюдать за тренерской работой дона Фабио в сборной России, и совсем другое окунуться в клубную работу итальянского мэтра.

Александр Старков покинул

СКАНДАЛ СО СТАРКОВЫМ И УХОД В ПОЛИТИКУ

Такой прекрасный багаж опыта и работы под руководством известных иностранных специалистов делал Аленичева прекрасным кандидатом на роль помощника главного тренера в московском «Спартаке», куда Дмитрий вернулся после еврокубковых триумфов «Порту». Но, увы, не сложилось.

Всему виной скандал с главным тренером «красно-белых» Александром  Старковым. Когда игрок открыто выступает против главного тренера это негативно сказывается на образе этого футболиста. Даже если он с чем-то не согласен, его дело тренироваться и спокойно отрабатывать контракт. В годы этого конфликта, который стоил, как Старкову, так и Аленичеву будущего в «Спартаке», я не понимал к чему выносить «ссор из избы».

Сейчас же, перечитывая материалы того времени, наткнулся на любопытный факт, немного изменивший моё отношение: «До этой ситуации за 15 лет карьеры Дмитрий Аленичев не конфликтовал ни с одним тренером, а тут у него попросту накипело». Накипело так сильно, что на 5 лет Аленичев выпал с футбольного небосклона. Занялся политикой, а в интервью говорил, что не видит себя в футболе.

Прошло время, и в Туле заявили о новом грандиозном проекте, коих в России было несметное множество, начиная еще с «Асмарала». Все эти проекты были на разных уровнях, но все сводились к обещанию успехов болельщикам в краткосрочной перспективе.

Если честно, к назначению Аленичева главным тренером «Арсенала» я отнесся скептически. Почему-то мне казалось, что «Арсенал» повторит судьбу сочинской «Жемчужины». Будут вложены неплохие деньги, чтобы пригласить в Тулу известных «спартаковских» ветеранов, которые смогут сделать результат на уровне ЛФЛ и может быть второго дивизиона, будут освоены определенные деньги и на этом всё закончится.

К счастью этого не произошло. К еще большему счастью нынешний «Арсенал» в ФНЛ лидирует не с тройкой каких-нибудь бразильцев (засилье которых, кстати, именно в Туле наблюдалось около десяти лет назад), а опираясь на отечественных футболистов. В команде нет суперзвезд, не считая экс-голкипера сборной России Александра Филимонова и до конца не раскрывшегося в премьер-лиге Евгения Савина. За счет хорошо поставленной командной игры коллектив Аленичева прекрасно стартовал в ФНЛ, и сейчас мало у кого найдутся аргументы, что может помешать тульским футболистам выйти в премьер-лигу на будущий сезон.

Тульский

ПОКА ДРУГИЕ РАТУЮТ ЗА УВЕЛИЧЕНИЕ НАЛОГА НА ТРЕНЕРОВ, ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ ИДЕТ СВОИМ ПУТЕМ: «ОТ ЛФЛ ДО ПРЕМЬЕР-ЛИГИ»

Что еще отличает Аленичева от многих молодых российских тренеров? Я не говорю от всех, но, к сожалению, действительно от многих. Не жалуясь, на засилье иностранных специалистов, Дмитрий Анатольевич отправился в Тулу постигать «азы тренерского мастерства» с самых низов. Первый сезон пришлось отработать в ЛФЛ, затем второй дивизион, теперь в ФНЛ.

Что же при этом мы слышим от его бывших коллег, завершающих карьеру футболиста? Одному не нравится быть помощником тренера в молодежной команде, он считает, что сразу же достоин главной (не имея тренерского опыта), второй отказывается возглавить (а не быть чьим-то помощником) команду №2 во втором дивизионе, третий предпочитает быть «экспертом», при этом постоянно критикуя остальных тренеров.

И все они едины в одном: «Налог на тренеров должен быть, разумеется, во благо российского футбола, а не их личного». Поэтому неудивительно, что руководитель ФК «Краснодар» Сергей Галицкий ставит в пример всем отечественным тренерам героя нашего поста.

Дмитрий выбрал свой путь, и огромное количество футбольных болельщиков желают, чтобы у него всё получилось!

Читайте также:

Налог на тренеров, или абсурд за абсурдом

5 вариантов стартового состава для Кучука

Знакомьтесь, Олег Георгиевич Кононов!