«Спартак» набирает очко, но опять не забивает.

Предыстория.

Двадцать седьмого июня старотовал Объединенный турнир, в котором наши клубы проиграли украинским с минимальным счетом. Второй игровой день сулил нам хороший матч на "Донбасс Арене".

Давайте перейдем не много к статистике. Последний матч в Донецке "Спартак" проводил  еще в далеком 1991 году, тот матч закончился ничьей - 1:1. А гол в ворота "горняков" забил нынешний тренер москвичей. Статистика матчей "Спартака" и "Шахтера" была и остается, конечно, в пользу российского клуба, но нынешний расклад сил изменился, и, сейчас, фаворитом матча считается украинский клуб. А это значит, что москвичи будут играть от обороны и надеяться на контратаки.

Ход матча.

Перед матчем Валерий Георгиевич говорил то, что состав на второй матч будет совершенно другим, нежели в прошлом матче с киевлянами, и слово свое сдержал. Сразу девять новых футболистов вышли на поле «Донбасс Арены» с первых минут – только Макеев и Билялетдинов сохранили свои позиции. Для Тино Косты и молодого опорного хавбека Тимофеева этот матч был дебютом, хотя Тимофеев выходил на замену в матче против "Динамо".

Если состав москвичей можно было назвать экспериментальным, то состав "Шахтера" был практически боевым.

С центра поля начинали "горняки". Первая пятиминутка прошла в равной борьбе. Первый опасный момент у ворот Диканя был создан на 8 минуте. Срна вырезал отличный пас на Адриано. Луис обработал сферу, вошел с нею в штрафную и выстрелил в ближний угол. Мяч прошел чуть мимо стойки. С каждой минутой у ворот москвичей становилось все жарче и жарче... Второй опаснейший момент был создан на 25 минуте. После длинного заброса вперед шустрый Луис Адриано выскочил один на один с Диканем, но наш голкипер выручил партнеров. Через несколько секунд спартаковские болельщики начали скандировать: "Дикань! Дикань!". Ответ красно-белых последовал в виде сильного удара Комбарова, с которым вратарь "горняков" не без труда справился.

В перерыве произошли существенные перестановки в составах команд. Пятов, Степаненко, Ракицкий, Исмаили - Яковлев, Паршивлюк, Чельстрём, Кротов, Боккетти. После замен ход встречи не изменился. "Шахтер" так же владел преимуществом, создавал моменты, а "Спартак" отсиживался в обороне. В начале второго тайма у «Шахтёра» случился еще один выход один на один – к счастью, Веллингтон пробил в Диканя. Затем Исмаили опасно пробил рядом со штангой. У москвичей тоже был отличный голевой момент – Кирилл Комбаров хорошо подключился к атаке с левого фланга, вырвался на убойную позицию, но удар с неудобной ноги у него, увы, не получился. Встреча так и завершилась нулевой ничьей.

Лучший игрок матча - Андрей Дикань.

То и дело выручал своих защитников, а заодно и всю команду украинский вратарь российского клуба. Продемонстрировал высочайший уровень игры Андрей, вытаскивая, казалось бы, в таких эпизодах, которые должны были закончиться голом. Если бы не Дикань, быть второму поражению подряд «Спартака».