3 мин.

ЭТО МНЕНИЕ, А НЕ АНАЛИТИКА

В предвкушении оформления Спартаком официального чемпионства хочется немного поговорить об одном из соперников народной команды – Зените, а также о развитии нашего чемпионата в целом, нашего менталитета и предстоящем ЧМ.  В этом сезоне определенные личности этой команды из культурной столицы вели себя прямо противоположно названию этого города, мягко говоря не по-мужски, постоянно жалуясь на какие-то факторы со стороны, мешающие играть в футбол, это выглядело крайне омерзительно и хочется, конечно, чтобы такого не было в футболе вообще, это мужская игра, играют в нее мужчины и вести себя игроки, тренеры и люди которые как-то связанны с футболом должны соответственно, но не все идет так, как нужно или так, как хочется. В общем, написать я хотел не о прошлом, а о будущем. Недавно проскочила «утка» о том, что Зенит может возглавить Курбан Бердыев – вице-президент Ростовского клуба. Этого специалиста, которого многие считают одним из лучших тренеров российской футбольной премьер лиги, не назовут нытиком или плаксой, следовательно, команда будет вести себя так же как и ее тренер. И для меня как для болельщика Спартака это хорошая новость. Я читал много разных непонятных и неаргументированных комментариев от, видимо, болельщиков Спартака, что команды как: ЦСКА, Зенит, Динамо и Локомотив должны гнить в ФНЛ, я категорически с этим не согласен, а какой тогда будет смысл от ежегодных чемпионств Спартака, если не будет конкуренции, вот таким «болельщикам», которые такое пишут, им самим то захочется смотреть такой футбол? Любой адекватный болельщик хочет видеть свою команду сильной, громящей сильных конкурентов, а не разобранные команды, и играющей в лиге чемпионов на равных с европейскими топ-клубами. Если мы хотим, чтобы наш российский футбол развивался, нужно чтобы наши топ-клубы были сильными, чемпионат должен быть конкурентный, за чемпионство должны бороться 5-6 команд, а не 1-2, вот, возможно, тогда начнет что-то меняться, а с менталитетом: «не мне, так пусть никому» далеко ни один чемпионат не уедет, да в принципе не одно дело не проживет долго. Я призываю радоваться усилениям конкурентов, радоваться выступлениям соперников по чемпионату в еврокубках, но при этом не отступать от клубной принадлежности в очных встречах.

 Итак, представим, если Зенит возглавит Бердыев, через полгода это будет уже хорошо отлаженная команда, которая знает, что нужно делать, эта команда будет играть в еврокубках, составлять конкуренцию в борьбе за чемпионство, не отвлекаясь на околофутбольные факторы. Может даже эту команду начнут называть «МУЖИКИ», как зовут игроков Ростовского клуба, а не так, как их называют сейчас.

 Я за то, чтобы наши команды всегда росли вверх, чтобы наши команды становились лучше друг друга не за счет ослабления конкурентов, не подрезали друг другу крылья, а за счет того, что сами пытались стать лучше, развивали инфраструктуру, растили молодежь. Чемпионат мира и Кубок Конфедераций уникальный момент показать, что мы футбольная держава и можем конкурировать с любой командой. А начинается все с менталитета народа, когда болельщики это поймут, когда болельщики начнут это говорить, когда начнут это пропагандировать, вот тогда мы двинемся в нужную сторону, а пока мы этого не понимаем, усилия государства будут бесполезны, хотя бы потому, что мы это не воспринимаем всерьез, народ только и говорит: «у нас все через одно место» , «мы не можем нормально» и т.п. Государство вкладывает деньги в спорт (не без негативных моментов конечно), а мы в штыки воспринимаем. Вот это и есть наша проблема.

 

Покажу на простой схеме

 

Будут сильные топ-клубы – будет хорошее выступление в еврокубках – будет достаточное количество российских игроков международного уровня (благодаря лимиту, потому что в любом случае половина команды будет состоять из российских игроков, ибо в чемпионате они нужны) – будет хорошее выступление на международной арене (ЧМ, ЧЕ, КК)

До ЧМ еще целый год, за этот год, может изменится очень многое, надеюсь, в лучшую сторону, для этого есть все возможности: Спартак на подъеме, Локомотив пробился в ЛЕ, Зенит, если его возглавит Бердыев станет в разы сильнее. ЦСКА уже привыкнет к новому тренеру и будет только в лучшую сторону меняться, так как Гончаренко - тренер, с хорошим потенциалом. Краснодар с хорошей академией, возможно подведет еще несколько игроков к основе и их заметит тренер сборной, если они конечно себя покажут, а Краснодар скорее всего будет играть тоже в ЛЕ в будущем году, значит возможности показать себя будут. 

Давайте болеть за Российский футбол!

РОССИЯ ВПЕРЕД! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!