6 мин.

Как сейчас выглядят звезды «Реала» 1990-х

Эмилио Бутрагеньо, Фернандо Йерро, Уго Санчес, Маноло Санчис, Рауль Гонсалес – эти люди приносили «Реалу» победы и трофеи на испанских и европейских полях в конце 20 века. С тех пор прошло три десятилетия. Чем легенды «Сантьяго Бернабеу» занимаются сейчас, и как выглядят. Многие до сих пор в отличной форме!

Роберто Карлос, 47 лет

За 11 сезонов в «Мадриде» бразилец провел 527 матчей, забил 69 голов, раздал 86 голевых передач и выиграл 13 трофеев. Обладатель одной из самых страшных «пушек» в мире. Дважды признавался лучшим защитником Европы по версии УЕФА. По окончании карьеры Роберто Карлос пробовал свои силы на тренерском поприще, но пока признания не снискал. Зато двери «Реала» для Роберто всегда открыты. Сейчас он тоже числится на одной из административных должностей в структуре клуба.

Эмилио Бутрагеньо, 56 лет

Бутрагеньо выступал за мадридский «Реал» на протяжении 12 сезонов, удостоившись прозвища «Стервятник». Эмилио выиграл все возможные титулы в Испании, но лучшим бомбардиром Примеры стал только раз — в сезоне 1990/91 (19 мячей). На данный момент занимает пост председателя правления Королевского клуба.

Иван Саморано, 53 года

Иван «Грозный» поиграл за карьеру в пяти странах, но наибольших успехов добился в Испании. Вместе с «Реалом» Саморано выиграл Кубок и Суперкубок Испании в 1993 году, а в сезоне 1994/95 добился победы в чемпионате. Сейчас Саморано наслаждается заслуженным отдыхом, изредка появляясь на каких-то торжественных мероприятиях.

Фернандо Йерро, 52 года

Будущий капитан сборной Испании перебрался в Мадрид в 1989 году из «Вальядолида». В «Реале» Фернандо снискал славу одного из самых результативных защитников в истории Примеры. За 14 сезонов и 601 матч Йерро забил 127 голов. Пушечный удар и отличная игра на втором этаже способствовали регулярным подключениям Фернандо в атаку. В сезоне 1991/92 «Железный» (именно так переводится с испанского его фамилия) наколотил 21 мяч, а в матче с «Эспаньолом» вовсе отметился «покером». В 2018 году на чемпионате мира в России Йерро внезапно (в том числе, наверное, и для себя) возглавил сборную Испании вместо спешно отправленного в отставку Лопетеги, но проработал в этом качестве всего ничего. После поражения от сборной России Фернандо покинул свой пост, а нового применения своим знаниям и опыту до сих пор не нашел. В прошлом году Йерро не исключил возможность работы в российской команде.

Предраг Миятович, 51 год

За «Реал» Миятович отыграл всего три сезона, но для того чтобы вписать свое имя в историю клуба, ему этого с головой хватило. Для этого достаточно было нанести всего один точный удар – в финале Лиги чемпионов-1997/98 против «Ювентуса». Гол Предрага принес «Мадриду» седьмую «ушастую» чашу. Сейчас бывший игрок сборной Югославии занимается агентской деятельностью.

Мануэль (Маноло) Санчис, 55 лет

Санчис — воспитанник Королевского клуба и олицетворение преданности в футболе. Всю свою карьеру защитник провел в одной команде. За 18 лет Мануэль принял участие в 710 матчах, в которых забил 40 голов. На протяжении 13 сезонов легендарный Маноло носил капитанскую повязку «бланкос» и выиграл все возможные трофеи. После завершения карьеры Санчис отошел от футбола и редко появляется на публике.

Давор Шукер, 52 года

В «Мадрид» Шукер пришел уже зрелым, сформировавшимся мастером. За три сезона в Королевском клубе Давор сыграл 109 матчей и забил 49 голов. Выиграл Ла Лигу, Суперкубок Испании, Лигу чемпионов и Межконтинентальный кубок. С июня 2012 года Шукер возглавляет Хорватский футбольный союз.

Фернандо Редондо, 51 год

Карьера Редондо (по прозвищу «Принц») в «Мадриде» началась в 1994 году. С «бланкос» полузащитник выиграл две Лиги чемпионов, а его финт 20-летней давности в матче с «МЮ» считается классикой мирового футбола. По завершению карьеры аргентинец ушел в тень и ведет уединенный образ жизни.

Уго Санчес, 61 год

Санчес перебрался в Королевский клуб в 27 лет из «Атлетико», за что был проклят на «Висенте Кальдерон». Впрочем, у него повода пожалеть о своем дерзком трансфере ни разу не возникло. За семь лет в «Мадриде» мексиканский нападающий сыграл 283 матча, забил 208 голов, четыре раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании (трофей Пичичи) и один раз – обладателем европейской «Золотой бутсы». Неудивительно, что Уго входит в четверку лучших снайперов в истории Примеры (после Месси, Роналду и Тельмо Сарры). Сейчас Санчес живет на две страны — в Мексике и Испании — и большую часть времени посвящает семье.

Кларенс Зеедорф, 44 года

В мадридский клуб Зеедорф перешел 20-летним парнем, а покидал его матерым игроком, одним из лучших на своей позиции в мире. С 1996-го по 2000 год включительно голландец завоевал с «Реалом» четыре трофея – по два национальных и международных. Особняком среди них, конечно, стоит Лига чемпионов. С августа 2018-го по июль 2019 года Зеедорф наставлял сборную Камеруна и вот уже год находится в творческом отпуске.

Рауль Гонсалес, 43 года

Профессиональный контракт с «бланкос» Рауль подписал в 17 лет и впоследствии сделал великолепную карьеру на «Сантьяго Бернабеу». Прозвище «Король Мадрида» говорит само за себя! Уроженец испанской столицы провел больше всех игр за Королевский клуб (741 матч) и является вторым бомбардиром в его истории (323 гола). За 16 лет Рауль взял со «сливочными» 16 трофеев. Сейчас легендарный форвард возглавляет резервную команду «Реала».

iGracias amigos!