3 мин.

Рассказ о том, как Франсиско Хенто начинал карьеру

Франсиско Хенто Лопес прибыл в «Реал Мадрид» в 1953 году, имея в своем архиве всего лишь половину сезона на взрослом профессиональном уровне, а именно 10 матчей в чемпионате Испании и 4 кубковых матча, которые он провел в составе клуба «Расинг Сантандер».

По скорости Хенто был словно молния, но технику его сочли деревенской. Ноги юного испанца двигались настолько быстро, что казалось, будто видеозапись не способна за ними успеть. Он оставлял позади себя всех защитников, но вместе с ними частенько и мяч. Удар он мог нанести, казалось, куда угодно, только не по воротам. Конечно, это вызывало жестокие насмешки со стороны зрителей. Тем временем Эспина, которого президент «Мадрида» Сантьяго Бернабеу отдал в «Расинг» в обмен на Хенто, проводил сезон гораздо лучше, забив 6 мячей в 23 матчах.

Оценив ситуацию, Бернабеу решил, что в конце сезона надо совершить обратный обмен: Хенто возвращается в «Расинг», а Эспина – в «Реал Мадрид». Но Ди Стефано, который прибыл в клуб через несколько недель после Хенто, заметил в нем потенциал. Он обратился к Бернабеу с просьбой доверять ему и сказал: «Этот парень обладает невероятной скоростью и пушечным ударом. У него настоящий талант от рождения, такому научить невозможно. А тому, чему можно научить, мы научим».

Наряду с этой просьбой он предложил организовать игру в центре поля так, чтобы мяч попадал к нему как можно быстрее и в максимально удобной для удара в касание точке поля, ведь именно в эффективном завершении атак Ди Стефано видел максимальную пользу, которую он может принести команде. Он также попросил пригласить в клуб Эктора Риаля, который стал его другом за время выступлений в Аргентине.

Ди Стефано быстро стал для Сантьяго Бернабеу ключевым звеном команды, поскольку сыграл решающую роль в завоевании чемпионства (забил 27 голов в 28 матчах), а также заработал его уважение, ведь всегда рассуждал разумно и грамотно. Оттого Бернабеу принял решение выполнить его просьбы: поддержать Хенто, пригласить Риаля и скорректировать организацию игры.

Изменения принесли позитивные плоды. Риаль превосходно вписался в команду. Получая от него мяч, Хенто демонстрировал невероятную скорость, за счет чего становился неудержимым для обороны соперников. Если кто-то из защитников следовал за ним, он внезапно останавливался и отдавал резкую передачу, что приводило соперников в замешательство. Проблемой был ни сколько его скоростной рывок, сколько его резкая остановка с передачей на партнера.

Связка Хенто-Риаль была великолепна. «Реал Мадрид» выигрывал чемпионат Испании три сезона подряд, а также пять лет подряд становился обладателем Кубка Европейских Чемпионов. В 1958 году к Королевскому клубу присоединился Ференц Пушкаш, который также быстро нашел игровое взаимопонимание с Хенто.

В 1963 году Хенто и Ди Стефано приняли участие в торжественном товарищеском матче на «Уэмбли», посвященном столетию футбола, где Сборная Англии встречалась со Сборной Мира. Хенто располагался на привычном для него левом фланге атаки, а Ди Стефано вышел на поле в качестве капитана.

Тот парень, которого требовательная мадридская публика называла деревенщиной, провел в Королевском клубе 18 сезонов, за которые сыграл 605 матчей, 12 раз стал чемпионом Испании, 6 раз выиграл Кубок Европейских Чемпионов, 2 раза завоевал Кубок Испании и один раз – Межконтинентальный Кубок. Пако Хенто может быть невероятно горд своей выдающейся карьерой.

Когда его спросили о Ди Стефано в первый раз, он ответил:

«Без него ничего бы не получилось. Этот человек делал все возможное для нас. Он не давал расслабиться ни на тренировках, ни на поле. Даже в поездках, если предстоял важный матч. Он во все вникал, все объяснял. И каждый из нас его слушал».