3 мин.

Новая Ла Лига в новых условиях: без зрителей, 5 замен, но с ВАРом…

Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что Ла Лига и Сегунда возобновятся 8 июня. Однако завершение чемпионата будет необычным.

В связи с ограничениями, которые принесла пандемия коронавируса, чемпионат пройдет в новых условиях. И то, что уже называют «новым футболом», который неделю назад пришел в Германию, уже через две недели покорит и Испанию.

Завершение сезона-2019/20, а так же первая половина сезона-20/21 пройдут при следующих коррективах.

1. Матчи при пустых трибунах

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас еще в конце апреля передал руководствам клубов Ла Лиги и Сегунды постановление правительства, что матчи придется проводить при пустых трибунах как минимум до 2021 года. Однако и этот шаг потребовал своего протокола. К тому же, существует ограничение в 100 человек для обслуживающего персонала стадиона.

Так, на матче есть ограничение в 200-230 человек (в зависимости от размеров стадиона). В это число войдут:

1) По 23 футболиста, заявленных на матч;

2) Главный тренер и его штаб;

3) Три старших менеджера стадиона;

4) Представители различных инстанций (например, Министерства Здравоохранения) должны получить доступ на стадион;

5) Медицинский штаб клуба, обслуживающий персонал и служба безопасности.

2. Медицинские тесты

Помимо обязательных тестов на коронавирус, которые будут делать накануне каждой игры, все люди, которые будут присутствовать на арене во время матчей, подвергнуться простым медицинским тестам, таким, как измерение температуры. Все это делается в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

3. Гигиена и форма

Как гласит протокол, игроки должны будут в перерыве полностью сменить свою экипировку, поместив использованные комплекты в подготовленные для этого ведра для одежды. Так же футболисты до и после выхода на поле должны применять антисептик. Дезинфекция рук всех членов команды обязательна при каждом входе и выходе с игрового поля. С этой целью дозаторы спиртовых гидрогелей будут размещены у входа в туннель для раздевалок, а также на скамьях и в месте, занимаемом четвертым судьей. Зона скамейки также должна быть оборудована, чтобы сделать возвращение к соревнованиям максимально безопасным. Зону следует продезинфицировать и опечатать до момента выхода команд на поле для обогрева. Эта область также будет иметь дозаторы спиртовых антиспетиков и защитные материалы. Кроме того, размеры скамей будут увеличены, с разделением между офицером и не попавшими в итоговую заявку футболистами. Игроки на скамейке, как и тренерский штаб, должны носить маски.

4. Никаких приветствий и объятий до матча

Традиции, связанные с приветствием соперника и арбитра, будут нарушены. Это теперь под запретом. Так же запрещены объятия при праздновании голов и рукопожатия после игры.

5. Пять замен

ФИФА официально разрешила проведение пяти замен в течение 90 минут, и шестую, если по регламенту соревнований предусмотрено дополнительное время (для кубков). Чтобы избежать затягивания времени введены ограничения: клубы смогут делать замены три раза за матч и в перерыве.

Если две команды будут производить замены одновременно, то это будет засчитано как одна из трех возможностей сделать перестановку за матч для каждой из них.

Неиспользованные замены можно будет использовать в дополнительное время. Обратные замены запрещены.

6. VAR

Несмотря на то, что было разрешено отменить использование VAR, президент судейского комитета Веласко Карбальо 10 мая подтвердил, что Ла Лига будет использовать систему видеоповторов.Помимо этого все судьи (в том числе и 4-й арбитр, и ответственный за VAR) обязаны за 48 часов до матча пройти тест на коронавирус, а также замер температуры перед матчем.

7. Плотный график игр

Единственное, в чем Ла Лига и AFE (Ассоциация испанских футболистов) не сошлись - это слишком насыщенный график матчей. Профсоюз игроков пока не дал своего согласия, и большинство игроков против слишком плотного календаря.

Источник - AS