5 мин.

Уго Санчес — великий бомбардир

«Мой самый больший недостаток в том, что я — победитель, и многим людям это не нравится, потому что они мне завидуют»

У него не было родословной бразильца или аргентинца. Его сборная, за которую он начал выступать с 17 лет, никогда не становилась Чемпионом Мира, и не претендовала на это. Он мог заявить о себе на весь мир только на клубном уровне, и он это понимал. В некоторой степени он предал чувства болельщиков «Атлетико», когда перешел в «Реал Мадрид», чтобы стать звездой первой величины. «Быть лучшим» — было его навязчивой идеей с ранних лет, тогда, когда он еще ребенком начинал осознавать, что станет футболистом. Он хотел быть лучшим, и стал им.

Он прибыл в Испанию через «черный вход». Он не был известен, кроме как тем, что в Мексике забивал голы (почти 100 за 5 лет в «УНАМ Пумас»). И очень немногие верили в необходимость этой покупки «рохибланкос». Считалось, что его покупка — большая глупость президента «Атлетико», потому что мексиканцу всего 22, и он слишком низкий для того, чтобы играть центрального нападающего. В самой Мексике также сомневались в успешности испанских начинаний Уго. В этой стране не привыкли экспортировать свои таланты, эксперты сомневались, что среди роскоши может появиться голод.

Его первый сезон в «Атлетико» был очень тяжелым, но Уго Санчес не был готов так быстро выбрасывать «белое полотенце». И не сдавался.  Уго вообще был парнем с характером. Начал отлично — в 10 матчах 8 голов. Но на этом показателе и остановился, больше не отметившись в воротах соперника в том сезоне в Ла Лиге. Следующий сезон он начал уже в качестве игрока основного состава и поднял планку забитых до 15. Но самым удачным сезоном в составе «матрасников» был последний(1984/85) — 19 мячей, трофей Пичичи, «Атлетико» — серебряный призер Ла Лиги, и первый титул Уго в Испании — Кубок Короля (2:1 в финале против «Атлетика»). Следом за ним  — Суперкубок Испании. Всего он забил за «Атлетико» 54 мяча в Примере.

На тот момент сомнений в способностях Уго уже не было. На его презентацию летом 1985 года пришли 50.000 человек. Президент «Реала» Рамон Мендоса, тогда подписал Маседу, Гордильо и Уго Санчеса, которых прозвали «La Quinta de los Machos». Хотя это определение группы игроков не обрело такую популярность, как «La Quinta del Buitre», с которой Уго Санчес играл бок-о-бок. По мнению многих он был прекрасным дополнением «Пятерки Бутрагеньо». Пятерка снабжала его мячами, Уго — забивал… Он забил 38 мячей за один лишь розыгрыш Ла Лиги в сезоне 1989/90 установив рекорд наравне с Тельмо Сарра.

«И 30 % своих мячей в том сезоне он забил с моих передач», говорит Мичел Гонсалес.

Мадридизм не медлил с тем, чтобы принять его как своего, хотя болельщиков охватило чувство недоверия и беспокойства, когда Уго Санчес после матча в Белграде (КЕЧ, четвертьфинал, сезон 1986/87) с «Црвеной Звездой» (4:2), объявил о своем уходе. «Я ухожу, мое время в Мадриде закончилось. У меня есть предложения от «Интера» и «Барсы», сказал он тогда.

На эту провокацию клюнул Мендоса, и увеличил своему бомбардиру заработную плату, но это не улучшило его отношений с ветеранами, скорее наоборот.

«Камачо, Гальего, Хуанито и я, поскольку мы были капитанами, сказали ему, что то, что сказал он, не было правильным. В тот момент, мы бились за Ла Лигу и Кубок Европейских Чемпионов», говорил Сантильяна.

«Это был один из самых рентабельных иностранцев в истории клуба. Его цифры сложно представить, тем сложнее побить его рекорд», заканчивает Карлос Сантильяна.

Мартин Васкес был игроком, который больше остальных ладил с мексиканцем на поле и вне его.

«Мы делили с ним номер на выездах. И так начали дружить. На поле играли парами, Мичел и Бутрагеньо и я с Уго. Он был очень хладнокровным и умел предвосхищать ситуацию. Когда он сказал, что уходит, наверное, таким образом просил увеличение зарплаты, и это нормально. Раньше не было агентов, и контракты были подписаны на большой срок».

Сезон 1989/90. Чендо, Франсиско Буйо, Мичел Гонсалес, Бернд Шустер, Фернандо Йерро, Оскар Руджери.

Сидят: Гордильо, Эмилио Бутрагеньо, Уго Санчес, Маноло Санчис и Рафаэль Мартин Васкес.

Его визитной карточкой, помимо забитых мячей, были его празднования. Акробатические номера, как добавочная эстетика его голов. Уго всегда был популярен и обладал хваткой дельца — в своей машине он хранил свои фотографии, чтобы подписывать их болельщикам. Они и без этого его любили.

29 мая 1997-го прошло чествование Санчеса на «Сантьяго Бернабеу». Присутствало большинство его партнеров за все 7 лет проведенных им в «Мадриде» — Мичел, Буйо, Чендо, Маноло Санчис. Он оформил окончание своей карьеры именно здесь, словно не одевал другой футболки, и так, как должен был — забивая голы.Так Уго прощался с футболом, с «Реалом» и с болельщиками… «Я ухожу очень довольным, потому что я вижу, что люди любят меня и помнят. Никогда не смогу забыть их».

С «Мадридом» Уго Санчес выиграл пять подряд Чемпионатов Испании, один Кубок УЕФА, один Кубок Испании, три Суперкубка Испании, четыре трофея Пичичи и Золотую бутсу(1989/90).

Лучший футболист КОНКАКАФ XX века по версии IFFHS.

Лучшие голы Уго Санчеса

Источник