4 мин.

Великие нападающие «Мадрида», которые поднимали на ноги «Сантьго Бернабеу»

Все началось с прихода в «Реал Мадрид» Альфредо Ди Стефано в 1953 году и появления два года спустя Кубка Европы.

Дон Сантьяго Бернабеу постепенно, сезон за сезоном, создавал команду, вписавшую свое имя в историю как на национальном, так и на международном уровне. Тот «Реал Мадрид» завоевал пять Кубков Европы подряд, но и показывал невероятную игру в атаке.

За эти пять лет в команде происходили какие-то изменения, но основным звеном команды всегда оставалась «девятка» – Альфредо Ди Стефано: команда и нападение строились вокруг него, он вел команду вперед, подавал пример и был центром всего. Он даже рекомендовал президенту, кого стоит купить, а кого – продать. Он посоветовал Бернабеу не отдавать в аренду Хенто – своего верного друга во всех битвах, несмотря на то, что первый сезон в «Мадриде» оказался для того не самым лучшим. Ди Стефано порекомендовал приобрести аргентинского игрока Эктора Риаля, которого он хорошо знал лично, не препятствовал приходу звездного игрока Раймона Копа и поддержал приобретение 31-летнего Ференца Пушкаша.

За эти пять лет и пять финалов нападение «Реала» не всегда было одинаковым, но изменения можно пересчитать по пальцам:

  • Хосеито, Марсаль, Ди Стефано, Риаль, Хенто – 1956;

  • Копа, Матеос, Ди Стефано, Риаль и Хенто – 1957;

  • Копа, Хосеито, Ди Стефано, Риаль и Хенто – 1958;

  • Копа, Матеос, Ди Стефано, Риаль и Хенто – 1959 (Пушкаш не смог принять участие в финальном матче из-за травмы);

  • Канарио, Дель Соль, Ди Стефано, Пушкаш и Хенто – 1960.

Не стоит также забывать и таких игроков как Ольсен и Моловни, которые на протяжении этих лет играли достаточно регулярно.

В середине 80-х Королевский клуб стали называть «Пятеркой стервятника», однако помимо обсуждения атакующей линии, также стоит упомянуть и других выдающихся игроков: именно тогда появился Уго Санчес, который перешел в клуб в 1985 году и начал превращать в голы все, что создавали Буртагеньо, Мичел или Мартин Васкес. При этом в игру команды привносили очень многое Шустер и Гордильо.

А предшествовало всему этому нападение в составе Хуанито, Сантильяны и Вальдано: Бутрагеньо унаследовал свое место после Хуанито, Уго – после Сантильяны, который, в свою очередь, стал отличным запасным игроком, а Хорхе Вальдано продержался в составе до сезона 1986/87, после чего начала формироваться группа нападения, включающая в себя тандем Уго Санчес - Эмилио Бутрагеньо с Мичелем на одном фланге и Гордильо – на другом. В сезоне 1989/90 на их счету было 107 голов, 38 из которых забил мексиканец. 

Единственное, чего им не удалось добиться – это выиграть Кубок Европы, но они завоевали два Кубка УЕФА, пять раз подряд выиграли Ла Лигу и дважды – Кубок Короля. Нападение этой команды играло не просто эффективно, но и невероятно красиво, а Уго и Бутрагеньо понимали друг друга почти без слов. 

Однако, говоря о нападении «Мадрида», не стоит ограничиваться вышеуказанными игроками – это было бы несправедливо по отношению к некоторым отличным нападающим клуба в последние десятилетия. Раулю Гонсалесу повезло сыграть со многими выдающимися нападающими: рядом с ним играли Предраг Миятович, Давор Шукер, а также Фернандо Морьентес, с которым он позже составил атакующую пару, а в полузащите действовали Луиш Фигу и Зинедин Зидан. Следующими партнерами Рауля по команде были Роналдо и Ван Нистелрой, а с сезона 2009/10 главными в нападении стали Криштиану Роналду, Гонсало Игуаин и Карим Бензема, которые в сезоне 2011/12 забили на троих 89 голов и помогли команде установить голевой рекорд в 121 гол. 

С продажей Игуаина и покупкой Гарета Бэйла образовалось трио, которое журналисты прозвали ВВС. Первый совместный сезон 2013/14 показал, на что способно это трио в настоящем и будущем: они забили на троих 97 голов, 28(рекорд на тот момент) из которых было забито в Лиге Чемпионов в год Десимы. На счету Криштиану 51 гол(рекордные 17 голов в ЛЧ) и 17 ассистов, Бензема забил 24 гола и отдал 13 голевых, а Бэйл отличился 22 голами и 19 раз ассистировал партнерам. В следующем сезоне 2014/15 их голевые возможности достигли рекордной отметки в 100 голов: Роналду забил 61 гол(что является рекордом и по сей день) и отдал 22 ассиста; Бензема отличился 22 раза и 13 раз ассистировал; Гарет забил 17 раз и отдал 12 голевых передач.

Источник