2 мин.

Капкан

Цитата В отчете независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщается, что спортсмены давали взятки бывшему президенту Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентину Балахничеву и директору московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. «Согласно показаниям известного российского спортсмена, Валентин Балахничев был в сговоре с директором московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым и другими с целью сокрытия положительных допинг-проб. Это совершалось для того, чтобы спортсмены выигрывали медали на крупнейших стартах. По словам источника комиссии, Родченков заменял в лаборатории положительные допинг-тесты на «чистые». Спортсмены платили по 20 тысяч рублей ВФЛА и по 30 тысяч – Родченкову. Российский тренер Владимир Мохнев подтвердил, что бегунье Кристине Угаровой пришлось заплатить 50 тысяч для сокрытия положительной допинг-пробы», – говорится в отчете. Напомним, что Угарова попала в список российских спортсменов, рекомендованных к пожизненной дисквалификации." https://www.sports.ru/athletics/1034534853.html

Вывод. Созданная к тому моменту система в российском спорте предполагала абсолютную заинтересованность ловцов допинга в его массовом употреблении. Причем ВАДа уже до ОИ в Сочи получила информацию про этот четко выстроенный бизнес. Который увы, но  кроме всего прочего был выгоден не только ловцам допинга, но и безусловно функционерам от спорта. Те получали еще и гешефт в виде медалей.То что образовавшаяся допинговая опухоль в итоге,  станет неоперабельна было лишь вопросом времени. Непосредственно перед играми в Сочи ВАДа принимает соломоново решение. И капкан захлопнулся. Хотя ВАДа к этому не имеет прямого отношения. Не надо тут  искать теорий заговора. Сигнал она послала и вполне справедливо умыла руки. Случившийся скандал  им конечно не нужен был но и предположить, что колбы будут вскрываться они наверное не могли.

 Что было дальше известно и разорвано на тысячу баянов.

 Никаким агентом госдепа Родченков на момент вот этой новости безусловно не был. Что толкнуло его к отъезду и сдаче системы догадаться не трудно. Опасения остаться в этой истории крайним, тем более статей на нем подвисло достаточно. Ну и желание подзаработать, не только на этих но и на тех, тоже наверняка присутствовало. Плюс конечно возможность покрасоваться в свете софитов. Стать так сказать личностью планетарного масштаба. И ему надо признаться это удалось. Но он свершил и безусловно благое дело. Бо где то там в кабинетах на Боровицком холме до настоящих вершителей судеб российского спорта пришло озарение, какого допингового монстра они выкормили за эти годы.

 Передача проб и базы, изначально казалась попыткой вырваться из капкана, пусть даже оставив там лапу. Больно но не смертельно. Главное начать с чистого листа и чем быстрее тем лучше. Но увы. Российский спорт влез в капкан головой по самые ее уши.

 Самое печальное во всей этой истории это то, что инерция системы оказалась более тяжелой чем предполагалось.Соответственно и ожидаемые последствия тоже.

 Чьи пробы под колпаком? По зимникам список читается легко. Да это и не суть важно. Критичным будет повторное отстранение РусАДА. Какое требование по ее восстановлению выдвинут опять, можно только гадать.

 Понятно, что еще не вечер и ничего конкретно не ясно. Но риторика близких как к спорту так и к Кремлю людей как бы намекает.