2 мин.

Двое из ларца

Досконально перелопачивать новости о дисквале двух биатлонистов из известной четверки нужды не вижу. Остановлюсь лишь на некоторых моментах вокруг которых полыхнули перманентные споры.

Из достаточно путанных показаний как Печенкина, так и Чернышова стало понятно только одно. Как таковых положительных допинг проб у ВАДы нет. И теперь остается только два основания, по которым ИБУ приняло такое суровое решение. Переписка Родченков - чиновники минспорта ( и оба спортсмена это фактически подтвердили) и то о чем они возможно умолчали. Та самая пресловутая база данных МАДЛ.

 За переписку кстати прямо указует формулировка ИБУ "Печенкин и Чернышов признаны виновными в нарушении антидопинговых правил при отягчающих обстоятельствах – им вменяется участие в организованной допинг-схеме." (цитата) Участие в организованной допинг-системе видна только из переписки. Но ведь переписка была у ВАДы уже достаточно давно. А дисквалы пришли только после сравнения двух баз МАДЛ. Утянутой Родченковым и переданной российской стороной.

 Я полагаю записи в ЛИМС, были тем самым вторым основанием. Логично предположить что там отсутствующие пробы Б, помечены как положительные. Тем более "Международный союз биатлонистов (IBU) дисквалифицировал российских спортсменов Александра Печенкина и Александра Чернышова на основании анализа базы данных Московской антидопинговой лаборатории." (цитата) Вроде все сходится.

 Теперь немного о поднявшейся в каментах к профильным темам волне. Во первых, стало совершенно очевидно, что одной переписки Родченкова, для принятия решения конкретно ИБУ было не достаточно. Дело против известной четверки куда входят эти двое, было открыто только в августе 2018 года. А официальное уведомление пришло в ноябре. О чем говорит простое сопоставление некоторых известных дат? На них завели дело после того как стало понятно, что российская сторона сдаст базу МАДЛ. А как я говорил выше переписка была у ВАДы (а значит и ИБУ) гораздо раньше августа 2018.Вывод очевиден.

 Какой расклад мог просматриваться изначально. Переписка Родченков - минспорта, база МАДЛ, пробы МАДЛ. В  случае Чернышев - Печенкин, двух первых оказалось достаточно.  Про тех у кого есть положительные пробы, даже говорить не приходится.

 Иваныч (Робертс) дежурно двинул идею фальсификации переписки. Такого расклада исключать нельзя. Но где увы доказательства фальсификации? Пока их, нет. Переписка легитимна и является тем самым отягчающим обстоятельством.

 Про фальсификацию непосредственно базы МАДЛ какой либо из сторон речи тоже не идет. Судится с ИБУ, шансов практически ноль.

 Ну и понеслось конечно у хлопцев, гопаком через плетень. Откуда то с потолка пришла цифра в 60 биатлонистов. Запомните пока цифру четыре и четыре фамилии Чернышев, Печенкин, Слепцова и Устюгов. Больше дел нет. И откуда они вдруг появятся лично мне пока не понятно. Из базы МАДЛ? Но ее стянутый вариант пропахали вдоль и поперек уже задолго до передачи оригинала. И нашли там только четверых. Может быть конечно разное. Но пока с точки зрения здравого смысла просматриваются только эти четверо.