2 мин.

Сумерки биатлонных богов. Симон Шемпп

Все все видели. Три допа на лежке плюс ШК. Три допа на стойке. Семнадцатая скорость на лыжне и 11 место главных фаворитов гонки при передаче. И все это,от когда то фактически безальтернативного финишера германской четверки. Набора формы через старты не получается. Два заезда в десятку. пятый в ИГ Поклюки и восьмой в ГП Хохфильцена. Как итог, уже объявленное отсутствие в основе на Рупольдинге.

И опять все это напоминает классику "второго сезона." Ни стрельбы, ни хода. Полный функциональный коллапс.

11 мая 2018 года травмирует плечо и тогда же в мае делает операцию. 4-6 недель на реабилитацию. Это далеко не катастрофа. По его собственным уверениям от 5 сентября восстановлен полностью. дело за малым. При фактическом отсутствии вменяемых резервистов, шестой номер для набора формы через старты у него в кармане. Условия близкие к идеальным. Результат на табло.

А теперь экскурс в такое славное и совсем недалекое прошлое. Лучший кубковый сезон Симона. Сезон 2015-2016. Десять подиумов в личных гонках, из них половина золото. Лучшая скорость в карьере, процентовка за 87. В транскрипции особо рьяных почитателей германского биатлона, местами теневой обладатель БХГ. Ибо обыгрывает самое божество по фамилии Фуркад. Один из фаворитов грядущего ЧМ в Холменколлене. Там правда не получается. Подводит, причем достаточно неожиданно стрельба. Либо нервы...либо чуть промахнулись с формой. Четвертый в тотале. Правда прибаливал на домашних этапах. Надо закреплять достигнутое в следующем сезоне. И уже всерьез в свете мечт местной прогерманской общины, наконец таки зарубится за БХГ. Но что то пошло не так.

Сезон 16-17. Уже гораздо скромнее в плане этапов КМ. Много в топ-10 и только два личных подиума.Но фактически в очередной раз завалив ЧМ. Демонстрирует железную выдержку в последней личной гонке. Заветное золото ЧМ наконец обретено. Пятое место тотала. Кстати перестает болеть.

Сезон 17-18. Практически повторение сезона предидущего. Вплоть до заветного МС на ОИ. До окончательного счастья не хватило полботинка в разножке. Только серебро...но с золотым отливом. На фоне легкого недомогания в Обергофе и Антерсельве.

Гора 15-16 родила мышь 18-19? Будем смотреть дальше.

Запоминаем этот сезон. Сезон 2015-2016. В контексте выступления всей германской команды. Мы его рассмотрим обязательно. Он идет особняком. Но чуть позже.