7 мин.

Разбираем блеск Кордобы: лучший по гол+пас в РПЛ, сметает защитников и тащит «Краснодар» в топ-матчах

Илья Васильев – о старте форварда.

Этим летом «Краснодар» провернул, вероятно, самый дорогой трансфер в истории клуба – Джон Кордоба из «Герты». По данным Transfermarkt и Kicker, клуб Сергея Галицкого заплатил за колумбийца 20 миллионов евро, по информации Нобеля Арустамяна – 10,5 плюс 3 млн в качестве возможных бонусов.

Версию Нобеля подтвердил генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг: «Я официально заявляю, что футбольный клуб «Краснодар» приобрел нападающего Джона Кордобу за 10,5 млн евро, плюс небольшие бонусы в случае удачного выступления клуба в еврокубках». 

Два года назад «Краснодар» заплатил 12 млн за Реми Кабелла. Судя по старту Кордобы в РПЛ, краснодарцам придется выкатить «Герте» большинство бонусов. К сентябрьской паузе на матчи сборных Кордоба подошел лидером РПЛ по системе «гол+пас» (5+2). При этом Джон сразу заискрил в топ-матчах – голы «Зениту», «Локомотиву» и «Рубину».

Кордоба с первого матча – определяющая фигура в атаке «Краснодара»

«Меня привлекло, что «Краснодар» тоже нацелен на чужие ворота. У меня сейчас отличный момент в карьере – я зрелый, состоявшийся игрок. И это дает спокойствие, чтобы уверенно чувствовать себя на поле и забивать. Мне повезло попасть в очень дружный, по-человечески сильный коллектив, где тренерский штаб и партнеры здорово помогают. В такой компании гораздо проще прогрессировать и становиться лучше», – делился впечатлениями Кордоба.

Уверенность, комфортные условия на поле, помощь от партнеров помогли с мгновенной адаптацией – Кордоба зажег с первого матча. 

В игре против «Урала» (3:0) форвард вышел на 60-й минуте, но успел забить с пенальти и поучаствовать во всех голевых атаках. «Химки» не удалось прибить, но Кордоба все равно играл заметную роль: сразу после выхода на замену посадил на желтую карточку Тихого, прокинув мяч на Кабелла – француз создал голевой момент для Ионова; хорошо открылся под передачу Сперцяна, но не попал в ворота с 5 метров; классно скинул под удар Кабелла.

В Санкт-Петербурге вовлеченность Джона возросла. Он выманивал Ракицкого из пары с Ловреном, полностью закрыл Ярослава во время зенитовских атак (это самый неудачный матч Ракицкого в построении атак за последние сезоны), эффектно забил, разогнал атаку, которую мог сам завершить, сделал удачную скидку под удар Ионову.

Игра с «Арсеналом» – продолжение блеска. Кордоба сделал голевой пас на Газинского после подачи углового, забил красивый победный гол.

Против «Локомотива» Кордоба чуть не спас «Краснодар» от поражения. Нападающий не замечал Баринова, Магкеева и Едвая, уничтожая их корпусом (девять выигранных единоборств в атаке), забил гол в силовой манере, взаимодействовал с партнерами в одно касание. Например, его выигранная борьба и последующая скидка привели к моменту у Рамиреса.

Игра против Слуцкого – продолжение топ-перфомансов колумбийца. В первом тайме Кордоба сгенерировал итоговый результат: сначала голевая на Ионова (поставил спину, отбросил мяч в свободную зону), а затем идеальные действия после ошибки Дюпина. «Рубин» не успел перестроиться после неудачного выноса вратаря, в штрафной возникла свободная зона, куда нападающий открылся.

Кордоба прописался во всех топовых метриках: он лучший игрок РПЛ по касаниям в чужой штрафной (37), второй по xG90 (0,77, лучше только Конате), лидер по xG90+xA90 (0,90), пятый по количеству ударов (у него – 15, у лидеров – 18, но Джон сыграл на 100 минут меньше).

Кордоба действует в створе ворот, хорош 1-в-1 и эффективно скидывает под удар

Пока Кордоба и Смолов – самые эффективные форварды нашего чемпионата. В игре колумбийца есть несколько примечательных деталей. 

Во-первых, Джон прекрасно дистанцируется от защитников. Это позволяет ему разгоняться, если он выманивает защитников в глубину, либо быть на полшага впереди во время приема.

Второе топ-качество – борьба. У Кордобы не самый большой процент выигранных единоборств в атаке (35%, впереди около 10 человек), но он шикарно продавливает соперников. Большинство голов – результат мощной силовой работы: он втаптывал защитников «Локо», «Зенита» и «Рубина». Еще это помогает во фланговой игре. «Краснодар» играет флангами чаще, чем при Мусаеве, а нападающий-ориентир помогает перекидывать мяч из центра на фланг.

Третий момент – моментальные решения и игра в одно касание. Кордоба очень пластичен. Это помогает принимать тяжелые мячи в борьбе и решать эпизоды одним касанием.

Одна из ключевых особенностей его игры – нацеленность на створ ворот и нахождение параллельно штрафной. Ниже – карта касаний Кордобы в матчах против «Зенита» и «Арсенала».

Данные и графика – Whoscored

Она мощно накладывается на его движение и дистанцию от защитников (намеренно держится в паре шагов). Например, в матче с «Зенитом» он специально выбирал невысокого Ракицкого. Форвард выигрывал борьбу, попутно выманивая Ярослава со своей позиции. Защитник выиграл всего 60% единоборств, несколько раз выдергивался в глубину, чтобы не оставлять Кордобу без прессинга. Под конец матча Семак перешел на тройку центральных защитников, чтобы минимизировать риск камбэка. 

Конкретный пример: Кордоба выманил Ракицкого, развернул его финтом и отдал в свободную середину. «Краснодар» перевел атаку левее – защита «Зенита» тоже сдвинулась в эту зону. Джон ворвался по свободному правому флангу и замкнул навес, но пробил слишком сильно.

Данные и графика – InStat

Похожая ситуация с голевой атакой: Кордоба поднимался выше, Ракицкий – за ним. Затем ситуация переместилась на фланг – на подстраховку к Караваеву выдвинулся Ловрен. Кордоба классно разобрался, уведя Ракицкого в противоположную сторону. Если бы защитник пошел налево за Ловреном, то Сантос остался бы против Кордобы и Ионова. Дальше нападающий подкараулил отскок и разобрался с помощью корпуса, но первая часть атаки характеризует его сильные стороны (дистанция и выбор правильных зон).

Другая определяющая характеристика – игра в штрафной спиной к воротам. Его пластичность провоцирует два алгоритма. Первый – подготовительный шаг навстречу к автору передачи (выигрывает позицию и позволяет сделать пас в правильную зону – аналогично с первым примером про Ракицкого). 

Второй – работа корпусом, которая вынуждает соперника двигаться назад (Кордоба делает шаг к воротам, находясь к ним спиной). В таких ситуациях к нему подбегает партнер – может вбежать в свободную зону или сразу пробить (но Кордоба в состоянии решить эпизод самостоятельно).

Например, Кордоба укрывал мяч корпусом, но двигался назад по направлению подачи (а не к ней, как на первом примере). Скорее всего, работа корпусом и движение назад позволили Кордобе скинуть мяч в удобную для Ионова точку (блокировал Уремовича и подстраивался под передачу).

 

Когда он забивал «Локо», получилась другая интерпретация принципа (таймкод – 4:26). Сначала Джон располагался между Магкеевым и Едваем. Затем во время смещения Классона он заблокировал хорвата, поставил спину, после чего легко его развернул.

***

На старте сезона Кордоба убийственно хорош. Он быстро стал лидером, влияя на игру команду в топовых матчах. Кроме лидерства есть результативность.

Возможно, нас ждет жесткая борьба за звание лучшего бомбардира: Азмун традиционно хорош, Смолов – на подъеме, а Кордоба – прекрасен.

Мой твиттер/телеграм

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив, Алексей Даничев