Неймар провел фантастический матч, но Аргентину спасали контратаки и великолепный Мартинес

Разбираем финал Кубка Америки.

1. Аргентина в третий раз за последние шесть лет вышла в финал Копы. Команду снова тащил Месси: 9 из 11 голов на турнире – работа Лео. Он забил четыре мяча и сделал пять ассистов. Благодаря Месси и Скалони Аргентина еще ни разу не проиграла: заняла первое место в группе с Чили, Уругваем, Парагваем и Боливией. В плей-офф команда сначала столкнулась с Эквадором (3:0), а затем прошла Колумбию в серии пенальти (1:1 – в основное время, 3:2 – по пенальти).

Лионель Скалони выбрал на финал 4-4-2 с Месси и Лаутаро на острие.

2. Бразилия вышла в финал Кубка Америки второй раз подряд. В 2019-м команда вместе с Дани Алвесом без проблем прошла группу, а затем разобралась в плей-офф с Парагваем по пенальти, Аргентиной и Перу. В этот раз Бразилия снова достаточно легко заняла первое место в группе, а затем одержала две минимальные сухие победы над Чили и Перу.

Тите предпочел 4-2-3-1, где Неймар сыграл в центре нападения, а Эвертон и Ришарлисон – на флангах.

3. Аргентина и Бразилия выдали очень закрытый матч. Аргентина редко рисковала, чему способствовал быстрый гол. Ее основной план на игру – нейтрализация и разрушение. Команда Лионеля Скалони располагалась очень компактно. Это позволило контролировать Бразилию в первом тайме – аргентинцы редко ошибались в прессинге и хорошо доигрывали эпизоды.

Во втором тайме Тите изменил схему, перейдя на 4-4-2 через выход Фирмино. Неймар и Пакета действовали в свободной манере, создав несколько отличных подходов. Во втором тайме аргентинцы много отбивались – на свой гол Бразилия точно наиграла.

4. Ключевой момент, определивший ход матча – 4-4-2 в исполнении сборной Аргентины. Было две основных фазы. Первая – фланговый прессинг и подстраховки в опорной зоне. Так Аргентина исключила удачные выходы Бразилии через короткий пас. Второй – компактность и взаимовыручка в низком блоке. Четверка полузащитников узко располагалась, где особая роль была у вингеров. При фланговых атаках Ди Мария или Ло Чельсо смещались в центр, страхуя опорную зону, плюс доигрывали за диагональными передачами, помогая крайним защитникам.

5. Теперь к примерам. Прессинг Аргентины: присутствие Месси и Лаутаро вынуждало Бразилию переводить игру на фланги. Плюс Ло Чельсо очень редко играл персонально по Данило, позволяя защитникам находить его передачей.

Пас на защитника «Юве» – триггер на движение Ло Чельсо. Еще одна важная деталь – изначально де Пауль ориентировался на зону между Фредом и Каземиро, но по ходу эпизода смещался за ближним опорником, чтобы создать давление. В этом эпизоде он надавил на Каземиро.

Данные и графика – InStat

Паредес хорошо ориентировался в этих эпизодах. Его задача была не самой сложной – он страховал движение Лукаса Пакета. Плюс его присутствие создавало численное преимущество в этой фазе. Длинные передачи создавали разрыв у бразильцев, так как центр пустовал (Фред в таких ситуациях не шел выше, вингеры ориентировались на свои позиции).

6. После гола Аргентина откатилась чуть глубже, встречая Бразилию в районе центрального круга. Здесь стоит похвалить четверку полузащитников – они хорошо ориентировались в разных ситуациях и страховали друг друга. Это стало ключевым моментом надежности в первом тайме. По сути, Месси и Лаутаро (в меньшей степени) не источали агрессию при позиционной обороне, позволяя Бразилии владеть мячом в районе центрального круга.

Эпизодически именно де Пауль и Паредес первыми вступали в прессинг. Чтобы избежать дыр, остальным приходилось помогать. Вингеры превратились в важный инструмент, сужая пространство.

В этом эпизоде помог Ди Мария: Паредес поднялся к Пакета, де Пауль страховал смещение Каземиро, а Анхель сместился ближе к центру, чтобы бразильцы не нашли Неймара. Пакета отдал Маркиньосу, а он перевел налево.

После перевода Аргентина перетекла направо: Ди Мария бросился встречать Фреда. Бразилец отрезал полузащитника передачей, но Аргентина лишила соперника пространство через подстраховку. К эпизоду выдвинулся де Пауль, Паредес оперативно вернулся в опорную зону, а Ло Чельсо сместился в середину, подобрав Пакета. В итоге атака захлебнулась из-за компактности и неточной передачи, которую подобрал Ромеро.

Вот другой эпизод. Здесь Ло Чельсо подстраховал бросок Паредеса.

У таких принципов был бонус – возможность задавить количеством и убежать в контратаку. В этой ситуации Аргентина поджала Бразилию на ауте: Отаменди выбросился очень высоко – его страховал Паредес, де Пауль и Ло Чельсо действовали на фланге, Анхель сместился к ним. Аргентина отобрала мяч, затем нашла легкое и быстрое продолжение.

7. В таких условиях главным оружием в атаке стал Неймар. Бразильская десятка создавала проблемы Аргентине нестандартным мышлением. Где-то помогал класс, где-то – интеллект.

Первый эпизод. Ней сместился в глубину в поисках мяча – сначала он был около Ди Марии, затем его подобрал де Пауль. Дальше форвард подстроился под заброс от защитников: оторвался от полузащитника «Удинезе» и открылся под скидку от Ришарлисона – удар заблокировал Монтиель.

Идеальный момент, когда Неймар мог вскрыть центр Аргентины. Ней опустился за мячом. Ему удалось воспользоваться пассивностью Лаутаро и Лео: Мартинес не мешал Фреду, а Месси не трогал Каземиро. В итоге Неймар оторвался от де Пауля, сыграл в стеночку с Каземиро и рванул по центру. Эпизод прервал Паредес – Леандро затащил в подкате. Но в теории у Нея были и другие варианты. Например, Пакета, который был один перед свободным пространством.

8. Аргентина надеялась на перегрузы правого фланга, центра и на контратаки. Например, при атаках крайние защитники располагались асимметрично: Монтиель оставался в глубине, зачастую образовывая тройку с Отаменди и Ромеро (но периодически это делал Паредес), Акунья поднимался максимально высоко за счет позиции Ло Чельсо, так как он регулярно смещался в центр.

Это было эффективно для контроля, если атака теряла скорость первым темпом. Часто Бразилия терялась в прессинге из-за ошибок на правом фланге. Из-за этого Фред разрывался между флангом и центром, что позволяло Аргентине создавать свою структуру справа.

В матче был пример, который собрал все эти тезисы в одной атаке (плюс проблемы Аргентины). Ромеро чуть не привез гол, странно обработав мяч, но Ришарлисон провалился, и левый фланг Бразилии просел. Туда направился Фред, который опекал де Пауля.

Если бы атака пошла правым флангом, ему бы пришлось выбирать: оставаться с полузащитником или бросаться на фланг (при этом упустив Родриго). Плюс Паредеса потерял Пакета, поэтому он тоже в полупозиции, зато мог подстраховать Фреда. Правда, Ромеро решил иначе – он заметил открытого Ло Чельсо и покатил на него.

В быстрых атаках де Пауль, Месси и Ди Мария справа образовывали численное преимущество, пользуясь провалами Ришарлисона. В медленных – сохраняли контроль. Обычно Лео и Анхель менялись местами, чтобы Месси разгонял атаки из глубины. Но Бразилия быстро возвращалась назад, поэтому ничего не получалось. Ло Чельсо оставался в центре, Акунья шел на угол штрафной, Монтиель оставался чуть сзади, а большое пространство покрывал Паредес.

Но Аргентине не хватало вариативности, чтобы вскрывать Бразилию. В этом эпизоде Месси в своем стиле продрался к штрафной, но ему не дали ударить, так как полузащитники сидели очень глубоко.

Редкие шансы на удар – индивидуальное мастерство, когда Месси или Ди Мария убирали мяч в сторону, пробивая самостоятельно или откатывая на партнеров. Аргентина нанесла всего шесть ударов.

9. Контратаки – более эффективный способ, где помогали классные решения от де Пауля и Паредеса. Аргентина часто рассчитывала на смену позиций Ди Марии и Месси. Впервые похожая на голевую ситуация случилась в начале матча – Паредес и Ло Чельсо разобрались в прессинге, а затем через пас вывели Мартинеса в атаку. Лаутаро забросил на вингера, но его забег прервали.

Но получилось со второй попытки: Аргентина поддавила количеством (плюс Неймар легко отдал мяч), затем де Пауль воспользовался рывком Ло Чельсо в центр – он чуть скинул давление Пакета, показав, что забросит мяч ему. Затем Лукас все же на него выдвинулся, но де Пауль и Отаменди его обыграли через пас. Де Пауль сделал простой заброс – и Аргентина повела.

Плюс еще один эпизод в переходной фазе: Аргентина снова вышла через свою компактность. Паредес нашел де Пауля, а тот бросил Лео в прорыв, после чего капитан неплохо пробил издали.

10. Второй тайм начался с замены. Тите выпустил Фирмино вместо Фреда, перейдя на 4-4-2. Еще одна деталь – Ришарлисон и Эвертон поменялись флангами. Основная причина перехода на 4-4-2 – подстройка под выход Аргентины из обороны в атаку. В первой фазе команда Скалони часто разбивала давление благодаря движению центральных защитников – теперь же появилась более акцентированная опека. Плюс у Бразилии не хватало игрока впереди – Аргентина часто брала количеством после забросов (был пример выше). Так Бразилия получила дополнительного игрока в атаке.

Были еще детали. Во-первых, Неймар продолжал свободное движение. Во-вторых, его дополнял Лукас Пакета. Полузащитник «Лиона» часто становился дополнительным форвардом или блуждал по опорной зоне, перегружая соперников.

Аргентине тоже пришлось подстраиваться. Неймар посадил де Пауля и Паредеса на карточки, поэтому в начале второго тайма Скалони убрал Леандро, выпустив Гонсалеса.

11. Взаимодействие Пакета и Неймара – главный шанс Бразилии на гол. Пакета неоднократно включался в атаку, когда Неймар смещался на фланги и в полуфланги. Он классно чувствовал движение Неймара и своевременно грузил защитников.

Классный пример: Ней сместился правее, Фирмино был в центре около Отманди, поэтому Пакета отвлек внимание Акуньи, освободив пространство для Ришарлисона. Неймар покатил на свободного вингера, и Мартинесу пришлось спасать Аргентину.

В этой атаке виден механизм давления. Неймар опустился в глубину, плюс в похожей позиции Пакета – де Пауль и Гонсалес вынуждены реагировать, расставляясь шире. Еще рядом Каземиро – его тоже необходимо держать в уме.

Неймар все же получил мяч, к нему направился Каземиро. Получилась ситуация 2-в-2, но Пакета находился один – за полчаса Аргентина так и не разобралась, как его накрывать. Лукас рванул за спину Отаменди, вынудив Тальфико бросать левый фланг.

12. За счет перехода на 4-4-2 Бразилия достигла более уверенного контроля (в первом тайме 54% владения мячом, во втором – 64) и стала конкретнее атаковать. В первом тайме Бразилия пять раз била по воротам, но реально неплохая возможность была единожды. Во втором тайме Бразилия наседала более четко: у нее было два топ-шанса (удары Ришарлисона и Габриэла вытащил Мартинес), полумомент Пакета блокировал Тальяфико, плюс Бразилия поймала Аргентину на перестроении, когда Винисиус выводил Габриэла в штрафную.

Бразилия точно наиграла на свой гол во втором тайме. У Аргентины было два подхода в конце матча, но Месси не реализовал свой выход, а второй шанс был после ошибки бразильцев. Но бразильцы могли неоднократно сравнивать счет еще раньше.

Ниже – карта ударов, на которой наглядно показано, что Бразилия лучше создавала себе условия для моментов. Сверху – удары Аргентины, снизу – Бразилии.

13. Бразилия под управлением Тите больше не похожа на стереотипную латиноамериканскую команду. Тренер давно двигается в сторону прагматизма и европейских тенденции. Он не хочет видеть карнавальную сборную, которой тяжело управлять, поэтому выстраивает строгую оборону, быстрый переход из атаки в оборону. В этом матче Бразилии немного не хватило качеств, которые есть у многих в крови: куража, скорости и драйва. Во втором тайме Бразилия выглядела лучше, но одного Неймара для огня оказалось мало.

14. Лионель Скалони – сенсация. Сначала казалось, что новый тренер – случайное и временное решение. Но у него получилось главное – он создал строгую Аргентину, в которой есть место для импровизации Лео Месси. Нечто похожее мы видели на ЧМ-2014.

В определенной степени Аргентине вчера повезло. После уверенного и качественного первого тайма пришлось много и упорно терпеть. Но Скалони качественно подготовил Аргентину в финале – Бразилия не доминировала.

Лео Месси провел не лучший матч – помешала травма. Зато у него получились остальные матчи на Копе. Месси стал лучшим бомбардиром и ассистентом, сделав девять голов Аргентины из двенадцати.

Лео – лидер Аргентины по количеству единоборств в атаке и среди лучших по проценту выигранных единоборств (57% в атаке), второй по подборам в команде и лидер по общему количеству выигранных единоборств. Он был полезен и заслужил титул.

Сезон Неймара – боль. Проиграл полуфинал ЛЧ, титул во Франции и финал Кубка Америки