16 мин.

Ромбовидный «Локо» стал четче и интереснее, но мы нашли недостатки – и от них зависит судьба медалей

Разбор преображения от Ильи Васильева.

«Локомотив» Марко Николича, возможно, главное открытие марта: пять побед подряд (в том числе над ЦСКА и «Сочи») и всего один пропущенный гол.

Во второй половине 2020-го москвичей сильно трясло. Унылая игра в атаке (всего 21 гол в 19 играх), провальные матчи: 1:5 от «Динамо», 0:5 от «Краснодара», поражения от «Химок» и «Ротора», 1:3 от «Зальцбурга» в решающей игре за евровесну. Правда, в целом в Лиге чемпионов «Локомотив» сыграл достойно: две ничьих с «Атлетико» (1:1, 0:0), интересная домашняя игра с «Баварией» (1:2).

Осенью мы на Sports.ru подробно объясняли: главный комплимент Николичу – что каждая команда вынужденно подстраивалась под «Локо». Тогда у Марко возникали проблемы на дистанции – частично провал в чемпионате можно списать на то, что в ЛЧ «Локомотив» готовился к нейтрализации соперника, тогда как атакующий футбол (тем более после ухода Алексея Миранчука) сложнее. В интервью Sports.ru Николич фактически подтвердил эту теорию.

Критики Николича забывали о главном смягчающем факторе для тренера – отсутствии предсезонной подготовки. Да, все клубы были в таких условиях, но «Зенит», «Спартак», ЦСКА и «Краснодар» не меняли тренера перед летним рестартом прошлого сезона. Теперь «Локомотив» прошел сборы и стал более организованным в нападении.

Николич перешел на ромб в центре поля и подготовил несколько розыгрышей для перехода из обороны в атаку

Зимой Николич активно перестраивал «Локомотив» с классических 4-4-2 на 4-4-2 с ромбом в центре поля. Изменения коснулись каждой линии: теперь в паре с Чорлукой – Пабло, а не Мурило, справа в защите – Рыбчинский (отчасти это связано с травмой Живоглядова), Мухин – нижний опорник, в роли восьмерок – Крыховяк (очень свободная роль) и Куликов (еще наигрывали Игнатьева, но он получил травму), десятка – Рифат Жемалетдинов. На сборах в нападении пробовали разные варианты, но в оптимальном составе «Локо» в итоге не собрался: Антон Миранчук, Смолов и Зе Луиш так и не сыграли в контрольных матчах. Пока в РПЛ в нападении выходили Лисакович и Камано, но не исключено, что скоро в старт впишется Федор Смолов, который уже дважды забил, выходя на замену.

К чему стремится «Локомотив», еще в декабре обозначил Даниил Куликов: «Мы стараемся выходить от вратаря через пас. Конечно, иногда выносим, но в основном разыгрываем. У Юрия Палыча, если не ошибаюсь, от вратаря сразу выносили подальше от ворот». В новой части чемпионата «Локомотив» действительно уделяет большое внимание розыгрышам от ворот.

В основном мяч двигается вперед розыгрышами от ворот через Чорлуку и Пабло, крайние защитники создают ширину. Существует несколько целей: 

1) Поиск Крыховяка. У него есть несколько вариантов: удерживать мяч, чтобы увеличить время и зоны владения или находить партнеров между линиями.

2) Организация розыгрыша через несколько треугольников: Рыбус-Крыховяк-Камано, Рыбчинский-Куликов-Лисакович, Камано-Жемалетдинов-Лисакович. Проще говоря, «Локомотив» выманивает соперника в прессинг, а затем через заброс выбегает в контратаку.

Новые принципы «Локомотива»: длительное владение, создание и заполнение свободных зон

Николич стремится к нескольким вариантам выхода из обороны в атаку. Первый – короткие розыгрыши от ворот, выманивающие соперника в прессинг. Игроки «Локо» ждут качественный заброс в свободную зону под резкое включение атакующей тройки.

Второй – позиционная атака. Есть два ключевых распасовщика в первой фазе: Чорлука (хотя Пабло тоже ситуативно хорош) и Крыховяк. В средней линии постоянное движение: форварды, восьмерки и Жемалетдинов заполняют центр и околофланговые пространства. Они перегружают зоны вокруг опорников и уводят оппонентов, тогда как другие игроки «Локо» ответственно заполняют свободное пространство.

Теперь к примерам. Реально хорошее давление подготовил только «Сочи» (об этом говорил и Марко Николич в интервью Sports.ru). В первые 20 минут сочинцы забирали практически все мячи (11 перехватов в полуфлангах после забросов защитников). Из-за этого передвижение внутри треугольников для «Локо» было затруднено: на флангах стабильно блокировали крайних защитников, форварды оставались без поддержки.

Но ситуация изменилась из-за ошибок Миладиновича. Иван часто ошибался позиционно, позволяя «Локо» убегать в контратаки, где Жемалетдинов, Лисакович и Камано умно распоряжались пространством. Например, здесь после провала Миладиновича Жемалетдинов мгновенно рванул в свободную зону, а Лисакович расширял пространство, не подпуская Новосельцева.

Данные и графика – InStat

Включения Крыховяка – более интересный вариант. Они помогают, когда «Локомотив» хочет длительного владения (либо выманивают соперника из низкого блока). 

Крыховяк – действительно один из главных двигателей атаки «Локо» из глубины. Гжегож разгружает прессинг центральных защитников. Он либо становится с ними третьим, либо контролирует мяч под давлением – ищет свободное место на фланге или откидывает Чорлуке и Пабло.

Это работало против ЦСКА. В первом тайме «Локо» много владел мячом, а смещения Крыховяка помогали в продвижении, плюс сказывалось численное преимущество в центре и полное отсутствие персональной опеки. Для создания свободного пространства в центре были важны Жемалетдинов, Камано и Лисакович – они свободно смещались от защитников в опорную зону и забегали оппонентам за спину.

Похожий принцип встречался и в других матчах. Команда Николича много владела мячом и была помешана на работе в центре поля. Чтобы двигать мяч не только за счет Крыховяка, диспетчерские роли получали Пабло и Чорлука. Ведран вообще третий в «Локо» по продвижению мяча.

Графика и данные – Футбол в цифрах

Принцип тот же – центральная ось «Локомотива» активно двигается, открываясь под передачи из глубины. В основном они перегружают пространство. Гол в ворота «Сочи» – неплохой пример индивидуальной работы Чорлуки и Крыховяка, а также усилий остальных полузащитников по освобождению пространства.

Хорват элитно качнул Жоаозиньо, выиграв себе время. Куликов увел Пруцева на фланг.

Заика не пошел за Крыховяком, поэтому на него выбросились Цаллагов и Юсупов (хотя было логичнее сыграть только Артуру). Жемалетдинов оказался в одиночестве, поэтому «Локо» мгновенно его нашел. Еще помог Куликов: остался на фланге, вынуждая Пруцева выбирать, какую зону закрывать.

Дальше «Локо» действовал по методичке: Лисакович расширял пространство, Камано – сужал. Рифат откликнулся на его движение и покатил вразрез.

Николич стремится к нескольким вариантам выхода из обороны в атаку. Первый – короткие розыгрыши от ворот, выманивая соперника в прессинг. Игроки «Локо» ждут качественный заброс в свободную зону под резкое включение атакующей тройки. 

Второй – позиционная атака. Есть два ключевых распасовщика в первой фазе: Чорлука (хотя Пабло тоже ситуативно хорош) и Крыховяк. В средней линии происходит постоянное движение: форварды, восьмерки и Жемалетдинов заполняют центр и околофланговые пространства. Они перегружают зоны вокруг опорников, уводят оппонентов в другие зоны, тогда как другие игроки «Локо» ответственно заполняют свободное пространство.

«Локомотив» все равно должен прибавить в финальной трети. Пока помогают самые эффективные контратаки РПЛ и индивидуальные качества игроков

При всех интересных задумках на старте атак и неплохом контроле «Локо» все-таки впадает в кризис при длительном владении. На фоне топ-6 РПЛ «Локомотив» – наименее организованная команда в нападении. 

В матче против ЦСКА команда Николича не получала мяч в штрафной даже в период доминирования. За четыре весенних тура «Локо» сделал 66 касаний в штрафной – это 13-е место в лиге (хуже только «Ростов», «Арсенал» и «Тамбов»). Для контекста: лидирует «Зенит», сделавший ровно на 100 касаний больше. В центре поля у Николича – качественный контроль, но с проникновением в штрафную есть трудности.

Данные и графика – WhoScored

Статичное владение не так часто превращается в голевые моменты, хотя полузащитники дают неплохой объем. Одна из причин – габариты центральных нападающих. Выше мы показывализоны, откуда идут наиболее опасные подачи (фланги), но за четыре матча единственный акцентированный удар головой нанес Пабло после углового.

У «Локо» есть резерв – в матче против «Уфы» вышел Эдер и первым же касанием продавил защитников, сделав голевой пас на Крыховяка. Похожий гол забили и «Арсеналу», где борьбу выиграл Крыховяк. Возможно, возвращение Миранчука разгрузит поляка в этом плане.

«Локомотив» – наименее бьющая команда в топ-6 РПЛ. Москвичи не только плохо конвертируют неплохое давление в удары по воротам, но и почти не бьют из штрафной во время позиционных атак (как количественно, так и в процентном соотношении – всего 16,2%).

Несмотря на изменения в структуре, «Локо» после рестарта стал даже слабее по некоторым компонентам. До зимней паузы москвичи чуть чаще били из штрафной (7,6 – до перерыва, 5,5 – после, плюс снизилось общее количество ударов), незначительно просело количество явных голевых моментов (1,3-1,2). Одна из причин снижения показателей – уменьшение активности в финальной трети. Раньше «Локомотив» в среднем делал 62,1 передачи около чужой штрафной, теперь – 42,8.

Но настоящего качества добавили контратаки и индивидуальные скиллы лидеров:

  • шикарный гол Лисаковича ЦСКА;

  • пушка Крыховяка после контратаки против ЦСКА;

  • индивидуальное мастерство Крыховяка и Чорлуки против «Сочи» (действия атакующей тройки – наигранные, но решения Ведрана и Гжегожа были нестандартными);

  • исполнительское мастерство Смолова против «Арсенала»;

  • креативная голевая передача от Баринова в Туле (таких действий «Локомотиву» очень не хватает).

В контратаках в этой части сезона «Локомотив» очень эффективен. Многое «Локо» решает благодаря работе с пространством во время быстрых атак: во-первых, команда отлично действует в тройках, во-вторых, сужение и расширение зон от Камано и Лисаковича очень полезно в отрывах.

«Локомотив» забил уже пять голов в быстрых атаках. Важно, что эти голы прибивали соперников (матчи против ЦСКА и «Сочи»).

В контратаках важно понимание зон, которые необходимо заполнять. С одной стороны, гол Крыховяка ЦСКА – удачное стечение обстоятельств, с другой – в первом тайме ЦСКА постоянно терял фланги, а «Локомотив» несколько раз перспективно продвигался через зону Влашича (но почти безуспешно). Один из таких выходов превратился во второй гол.

Влашич и Сигурдссон задержались в атаке и смертельно оголили фланги, где сразу началась активная работа: Камано побежал направо, Крыховяк рвался слева. Отдельно отмечаем работу Жемалетдинова: он мог открыться под передачу на фланг, но верно оценил ситуацию и сузил пространство вместе с Лисаковичем. В итоге Крыховяк принял мяч в одиночестве.

Против «Сочи» были похожие ситуации: Камано держал дистанцию от Новосельцева, а Смолов и Жемалетдинов легко разобрались с застрявшей обороной соперника. Значит, «Локомотив» постепенно ловит свою волну быстрых атак: четкий тайминг в работе на открытом пространстве (команда дисциплинированно сужает и расширяет нужные зоны), мгновенные переводы для скоростных прорывов и уверенное исполнение моментов. 

Именно так «Локомотив» превращается в наиболее эффективно контратакующую команду лиги.

Один пропущенный мяч после возобновления – аномалия. «Локо» мог пропустить гораздо больше, но соперники не реализовали стопроцентные шансы

«Локомотив» пропустил 26 голов – столько же у «Спартака» и «Динамо» (меньше только у «Зенита», «Ростова», ЦСКА и «Сочи»), но с качеством обороны все же есть проблемы. Например, после 23 туров «Локо» идет на десятом месте по ожидаемым пропущенным голам. После перерыва ситуация становится еще интереснее: фактически у «Локо» самая надежная оборона (всего один пропущенный гол в четырех играх), теоретически – команда Николича на седьмом месте по допущенным голевым моментам (5 ожидаемых голов).

Осенью «Локо» допускал 6,8 удара, сейчас – 8,5, доля владения соперника в трети команды Николича тоже выросла (72,5 паса против 60,7 в первой части сезона).

Главный симптом моментов – отвратная игра при навесах. Абсолютно все защитники теряются при подачах с флангов и угловых. ЦСКА мог забивать трижды(в первом тайме Рондон бил практически из вратарской, во втором были близки Васин и снова Рондон). Против «Арсенала» проблема сохранилась: в первом случае Луценко продавил защитников, во втором – Чорлука и Пабло потеряли Беляева, оба удара наносились с линии вратарской. Против «Сочи» «Локо» все же пропустил после навеса (было сразу два свободных игрока около вратарской), плюс команда Федотова несколько раз классно раскачивала москвичей подачами. Хайлайт, когда Пабло вытащил мяч с ленточки в Уфе, видели все (если не открылся таймкод – фрагмент с 2:15).

Еще одна деталь – провалы Крыховяка при обороне. Во-первых, поляк регулярно не откатывается назад вовремя. Во-вторых, не всегда жестко страхует Мухина. Например, уфимцы часто контратаковали именно через его зону, а «Арсенал» создал топ-момент через недоработку Гжегожа.

Разберем наиболее показательный эпизод, где собраны все ошибки игроков «Локо»: Мухин неудачно отбросил мяч на Жоаозиньо, Крыховяк играл по Заике, Дуганджич располагался рядом с Пабло.

В определенный момент Крыховяк забил на эпизод и пустил Заику в штрафную, а за счет выигранной позиции Юсупов и Жоаозиньо организовали навес. Пабло вынужден страховать всю эту историю, но Чорлука потерял Дуганджича, а затем весь «Локомотив» проспал второй темп – Юсупов забил, пробежав мимо Мухина и Пабло.

Вернемся к суперсэйву Пабло: сначала «Локомотив» упустил фланговое включение, а затем Чорлука потерял позицию и второй темп уфимцев. Это системная проблема.

Следующая проблема команды Николича – привозы. В Туле между собой не разобрались Живоглядов, Пабло и Мухин – Ломовицкий чуть не открыл счет. Против «Сочи» был еще один вопиющий случай: Пабло и Гильерме не поделили мяч, в итоге защитник вынес мяч точно на ногу Жоаозиньо. 

Если Николич не наладит контроль в обороне, «Локо» легко может упасть в таблице.

Максим Мухин – главная находка Николича

Максим неплохо читает игру и грамотно выбирает между позиционной обороной и жестким отбором. В матче с «Уфой», по данным Opta, он побил личный рекорд по попыткам отборов (8, 4 – успешные). Он вообще лидер весенней РПЛ по этому показателю (5,06) и третий – по успешным отборам (3,03).

А вот пример, как он страховал Крыховяка в Уфе. Гжегож неуместно выбросился и потерял своего игрока. Мухин остался против Мрзляка и Иванова, но действовал предельно хладнокровно: в отличие от Крыховяка, не бросил позицию, а прикрывал ближайшего к эпизоду игрока (получилось так, что попутно блокировал передачу и на Иванова), постепенно выгоняя активные действия во фланг.

Мухин грамотно доиграл эпизод: довел игрока до подстраховки и создал численное преимущество, а сам двинул на позицию Пабло – на случай, если «Уфа» все же прорвется. Забавно, что защитники «Локомотива» умудрились привезти момент, но вины Мухина здесь нет.

Вот еще один эпизод. Крыховяк снова потерялся на фланге, теперь его страховал Рыбус. Снова помог Мухин. Сначала Максим подстраховал Мацея. Дальше следим за его действиями: останется с Ивановым – оголит фланг, выбросится на Урунова, не передав Иванова – позволит «Уфе» через стеночку ворваться в штрафную. Поэтому Мухин перекрывает зону, притормаживая движение Урунова и выигрывая для партнеров пару секунд.

***

В 2021-м «Локомотив» выглядит более структурированным в атаке. У команды Николича появляются характерные черты: позиционное нападение через работу с пространством, весомые роли Чорлуки, Пабло и Крыховяка при построении атак. Главный плюс «Локо» – убойные контратаки и понимание, как улучшать такие ситуации (москвичи забили пять голов в быстрых прорывах).

Главная проблема «Локо» – защита. В первых турах команда привезла непозволительно много моментов. Были привозы, безалаберная игра на стандартах и крайне слабые ориентировки при навесах в обычных игровых ситуациях. «Локомотиву» сильно повезло, что никто не наказал его реализацией. В дальнейшем будет очень интересно посмотреть на догоняющий «Локо».

Впереди матч против «Ротора». Это последний шанс отточить взаимодействия нападающих и наладить игру защитников в боевых условиях. Дальше у «Локомотива» адский календарь: кубковая игра с «Сочи», матчи со «Спартаком», «Ростовом», «Зенитом» и «Динамо» в РПЛ. 

Если Николич в перерыве для сборных не придумал решения проблем, окажется, что успешное выступление в начале весны – удачное стечение обстоятельств.

Мой телеграм-канал/мой твиттер

Интервью Николича: как перестроил «Локо» на ромб и почему в футболе нельзя выделять смелость

Фото: РПЛ/Константин Рыбин