8 мин.

После 0:5 в ЛЧ «Лейпциг» потерял лидерство в Бундеслиге. За Гладбах забил игрок, обиженный на Нагельсманна

Очень важная победа для «Боруссии».

«Лейпциг» и менхенгладбахская «Боруссия» точно входят в топ-15 самых интересных и прогрессивных команд Европы последних лет. Обе укрепились в немецкой большой четверке и в субботу сыграли между собой после тяжелого тура в Лиге чемпионов: «РБ» неожиданно выгреб 0:5 от «Манчестер Юнайтед», а «Боруссия» упустила победу над мадридским «Реалом», ведя 2:0 к 87-й минуте. 

Менхенгладбах вообще на старте сезона страдает: сгорел 0:3 Дортмунду, упустил победы с «Вольфсбургом» и «Унионом» (оба раза по 1:1), еле сдержался с «Майнцем» (3:2) и потерял победу над «Интером», пропустив от Лукаку в самом конце (то есть 3 из 4 пропущенных мячей в ЛЧ пришли после 87-й минуты). При этом «Боруссия» не мечется и четко придерживается принципов: розыгрыш мяча от своих ворот, высокий прессинг, гибкость в отношении соперника, агрессивное численное преимущество на флангах (крайние защитники Лайнер и Бенсебайни уходят максимально высоко, вингеры заполняют полуфланги). 

«Лейпциг», наоборот, особо не мучился: после пяти туров был лидером чемпионата, а Нагельсманн надеялся на рекордный старт – 16 очков в 6 матчах. Все знают, что «РБ» умеет классно атаковать, но в 2020 году с завершением много проблем. «Лейпциг» – одна самых бьющих команд Бундеслиги, например, в последней игре против «Герты» нанесла 24 удара и создала 12 голевых моментов, но победила только благодаря пенальти.

Перед матчем Нагельсманн повторил, что, несмотря на средний старт, считает «Боруссию» одной из лучших команд Германии. Такая осторожность тем более объяснима на фоне потерь: «Лейпциг» лишился нескольких игроков. Клостерманн и Лаймер травмированы, повреждение у Мукиеле, Амаду Айлара только вернулся после карантина (Кампль остался фактически без полноценной замены), Забитцер только восстановился.

По ходу сезона «РБ» ротирует тройку и четверку защитников – против Гладбаха выбрали 4-4-2 с ромбом в центре поля и линейным расположением полузащитной четверки при обороне. Замысел понятен: Нагельсманн хотел обеспечить преимущество в центре поля, так как Розе чаще всего выбирает расстановку 4-2-3-1, при которой десятка при прессинге помогает Плеа. Это возможность создавать ситуации 3 в 2.

Розе немного перемешал состав на фоне усталости: Крамер, Штиндль и Тюрам остались в запасе, их место заняли Херрманн, Эмболо и Вольф.

Дополнительная интрига – слабая статистика Гладбаха в играх с «Лейпцигом». За 8 игр у «быков» 5 побед и 3 ничьи. 

Матчу не хватало динамики, но Нагельсманн и Розе пытались друг друга перехитрить. «Лейпциг» даже отказался от очень высокого прессинга

Многие ожидали яркую игру с обилием голов и атакующих тренерских решений, но сказались тяжелый график и негативные эмоции после Лиги чемпионов: матч получился вязким и не очень быстрым.

Структура «Лейпцига» интересна в плане выхода из обороны в атаку. По сути, Упамекано-Ольмо-Серлот/Орбан-Забитцер-Поульсен – это две вертикали, а Анхелиньо и Хенрихс по краям – дополнительные опции под численное преимущество. Вратарю Гулачи удобно выбивать мяч вперед, потому что слева и справа всегда есть четверка под розыгрыш.

Другой плюс структуры «Лейпцига» – компактный выход низом. Крайний защитник получает мяч, в этот момент полузащитник открывается под него. При передаче полузащитник может отыграться с опорником или продолжить движение вперед. В случае паса на форварда полузащитник способен увести игрока. И ситуация только упрощается, если вингер Гладбаха не играет по крайнему защитнику «Лейпцига».

Но у такого расположения есть и минус – можно сломать защитную конструкцию. Менхенгладбах несколько раз искусственно группировал гостей в удобных для себя зонах.

Механизм ловушки прост: один из вингеров уходил на другой фланг, полузащита позволяла себя опекать. Тут помогала фишка Поульсена – он часто отходил в глубину вместо прессинга защитника. Эльведи этим воспользовался и сделал перевод направо.

Другая идея тоже хороша по исполнению. Ситуативно третьим защитником стал не Хофманн, а вратарь Зоммер. Перепас между ним и защитниками откатил соперника назад.

Благодаря этому опорная зона стягивает внимание Самарджича и Ольмо. Классное движение Эмболо – он открылся в освободившейся зоне. Теперь он доступен для розыгрыша на третьего.

Такие комбинации – одна из причин медленного хода матча. Нагельсманн осознанно отказался от постоянного высокого прессинга – решил играть глубже, не оставляя больших пространств за спинамизащитников, потому что подобные комбинации приводят к опасным моментам.

Победный гол забил 21-летний австриец, который принадлежит «Лейпцигу» и не сработался с Нагельсманном

«Боруссия» придерживалась своей идеи, делая большой упор на перегрузы и последующие переводы на свободное место. Гол пришел благодаря действиям Плеа и Лайнера. Они широко расположились на флангах, тогда как остальные активно давили на центр.

Поульсен снова запаздывает с прессингом игрока с мячом, выдвигается только в момент подачи. Да, он ее прервал, но тут важно другое: когда команда располагается компактно, любое резкое движение может порвать линию защиты.

«Лейпциг» вышел из штрафной, Анхелиньо пошел перекрывать Лайнера – это нарушило баланс в штрафной, ситуация создала численное превосходство «Гладбаха» с учетом набегающего игрока, и защитникам пришлось перестраиваться. Это не помогло. Свобода, предоставленная Плеа, стала фатальной. 

Забил 21-летний австриец Ханнес Вольф. Его карьера взлетела после дебюта за «Зальцбург» в 17 лет. Помните, как в юношеской Лиге чемпионов австрийцы прошли «Барселону, «ПСЖ» и «Манчестер Сити», а в финале обыграли «Бенфику»? Так вот Вольф тогда забил 7 голов и сделал 5 ассистов.

Год назад он перешел в «РБ» за 12 миллионов евро, но с Нагельсманном у него не сложилось: Ханнес сыграл 5 матчей за новый клуб, тренер публично его критиковал, поэтому его отдали в Гладбах в аренду с правом выкупа. После игры Нагельсманн не упустил возможности пожурить футболиста, когда сказал, что он еще не повзрослел, чтобы стать игроком основы «Боруссии».

Любопытно, что Розе и сам работал с Вольфом в системе «Зальцбурга». После игры Вольф не скрывал, что не хочет возвращаться в «Лейпциг» и сделает все возможное, чтобы остаться в «Боруссии».

«Лейпциг» лишился лидерства, а Гладбах наконец не растерял счет

Матч получился не быстрым, но интенсивным, командам пришлось придумывать, как доставить друг другу неудобства – из-за этого игра стала тяжелой для восприятия.

«Ничья была бы логичным результатом. Давление в течение 90 минут было слишком слабым, чтобы избежать поражения. Но мы оказали большое давление в последние полчаса, поэтому поражение все равно незаслуженное», – сказал Нагельсманн после игры.

В чем-то его можно понять: после пропущенного гола «Лейпциг» и правда создал больше голевых моментов. Но все равно было заметно, что команда подсела, и Нагельсманн сам это подтвердил. На команду легла большая нагрузка: 2 матча в неделю, травмы, отсутствие предсезонки из-за ЛЧ в августе. Впереди матчи с «ПСЖ», которые станут решающими в борьбе за выход из группы, поэтому времени отдышаться нет. Возможно, именно поэтому Нагельсманн не стал нагружать команду огромной прессинг-работой.

Гладбах показал себя организованной командой, которая умеет перестраиваться на ходу. Это психологически важная победа: прежде «Боруссия» упустила несколько побед перед самым свистком, а в субботу спокойно удержала победу в матче против более сильного соперника.

Теперь первое место делят «Бавария» и «Боруссия» Дортмунд (15 очков). «Лейпциг» (13) и Гладбах (11) преследуют. 

Новые карантины прибили попытки топ-лиг вернуть фанатов, хотя Германия придумала умную формулу, а «МЮ» привлек математиков для безопасной рассадки

В Бундеслиге появился форвард, который забивает больше Левандовского. В 00-х его сравнивали с Шукером, но раскрылся он только сейчас

Фото: Gettyimages.ru/Maja Hitij, Sascha Steinbach – Pool/Getty Images; globallookpress.com/Martin Meissner/dpa, firo Sportphoto/Ralf Ibing