13 мин.

У ней особенная стать —В Россию можно только верить. Мы верили в сборную и она прошла в полуфинал!

1. Марко ван Бастен выбрал такой же состав, как и в двух стартовых играх, в которых Нидерланды обыграли чемпионов и вице-чемпионов мира с общим счётом 7:1.

В том числе вышел Халид Булахруз, который в последний момент попал в заявку на турнир, но сумел полностью закрыть правый фланг защиты. За несколько дней до матча с Россией в семье защитника произошло горе – на пятом месяце беременности у его жены случился выкидыш и ему пришлось покинуть расположение сборной, однако к матчу с россиянами он вернулся в строй.

Перед матчем многие считали, что голландцы должны быть свежее.  Они дали отдых лидерам в заключительном матче, тогда как Россия играла матч с Швецией основным составом. Против России говорило ещё и то, что у Голландии одна из лучших контратак на турнире, они играли мобильно и классно реализовывали моменты, именно такой соперник погубил наших ребят в стартовом туре.

2. Гус Хиддинк сделал одно изменение в состав, который играл против шведов. На правый фланг вышел Иван Саенко, заменивший Динияра Билялетдинова, который чаще играл на левом полуфланге в связке с Юрием Жирковым.

Это решение оказалось правильным. Связка Саенко-Анюков полностью нейтрализовала пару ван Бронкхорст-Снейдер, которые в первых двух матчах показывали запредельный уровень футбола.

3. Матч протекал в неожиданном ключе, как для голландцев, так и для футбольной общественности.

Россияне владели территорией и инициативой, к 20-й минуте оранжевые стали выбивать мяч не глядя. В определённый момент Дирк Кюйт и Уэсли Снейдер вынуждены были поменяться флангами – Жирков временами делал из Кюйта правого защитника и не давал ему качественно атаковать, в итоге он был логично заменён в перерыве.

Единственные моменты Голландия могла создать только после обрезов защитников и после стандартов, никаких идей против персональных оборонительных действий россиян придумано не было, тогда как наша сборная создавала моменты после прессинга и позиционных атак.

Пропущенный гол вынудил голландцев забрать мяч и атаковать, но это было достаточно грустное зрелище – Россия села в низкий оборонительный блок, Нидерланды сбивались на удары издали и навесы. В итоге класс взял своё – стандарт был реализован; Голландия сумела спастись в концовке, чего бы не произошло, реализуй подопечные Хиддинка 4 шикарных момента в период с 68-й по 82-ю минуты.

В дополнительные полчаса игры Голландия не смогла ни разу зайти в нашу штрафную контролируя мяч, тогда как наши футболисты раз за разом создавали голевые моменты, показав феноменальный уровень физической, тактической и психологической подготовки. Итог закономерен – Россия забила дважды в экстра-тайме и абсолютно заслуженно вышла в полуфинал.

4. Шведы в матче с Россией не смогли ничего поделать с прессингом в 20-40 метрах от собственных ворот. Сложилось впечатление, что тренерский штаб Голландии не изучал этот аспект тактики Хиддинка.

Наши нападающие прессингуют защитников, команда выдёргивается за ними, чтобы не оставлять свободных зазоров.

Рассмотрим комплексный пример такой ситуации.

Аршавин и Павлюченко выдвигались на вратаря и пару защитников, а Зырянов-Семшов-Семак-Саенко выдвигались к ним, беря соперников под контроль, вынуждая запускать лонгболлы. Если они обходились без забросов, приходилось вязнуть в центре поля в поисках кому отдать мяч.

Лонгболл не случился и россияне разбирают игроков в центре поля, Булахруз подключается малоэффективно, всё-таки он номинальный центрдэф, ван Бронкхорст закрыт Саенко. Пара де Йонг-Энгелар ориентирована на разрушение. Кюйт полностью выключен. Выходит, что комбинировать вынуждены Снейдер-ван дер Варт-ван Нистелрой, но они втроём не в состоянии справиться с российской позиционной защитой.

В 90% ситуаций они принимали мяч спиной к воротам и получалась вот такая ситуация, что россиянин играет на опережение и всё начинается заново.

5. Такая манера игры порождала игру на опережение от наших защитников. Внимательно ознакомимся со статистикой перехватов и отборов.

Рууд ван Нистелрой, ван дер Варт и Снейдер старательно искали пространство сваливаясь в полуфланги и в пространство в 20-25 метрах от ворот, однако все эти зоны контролировали наши центральные защитники и Семак. Они лидеры в компоненте перехватов, Хиддинк дал указание играть жестче и на опережение.

Итог: Колодин-Игнашевич-Семак совершили больше перехватов, чем вся голландская сборная – 45 против 32.

6. Ознакомимся с Packing-статистикой оранжевых.

Нидерланды плохо отрезали игроков в финальной трети. Оборонительная манера россиян вынуждала форвардов действовать спиной к воротам. Затем игра на опережение или фол.

Половина Impect Снейдера – голевая подача на ван Нистелроя, когда одним пасом он отрезал всю нашу защиту.

Крайние защитники, особенно ван Бронкхорст, не продвигали мяч и не принимали его на чужой половине поля. Это говорит о том, что Саенко-Зырянов на флангах полузащиты полностью блокировали их передвижения.

Лидеры по продвижению – Снейдер и ван дер Варт, но это всё достаточно условно. Они двигали мяч в полуфлангах под давлением наших защитников/полузащитников.

Как правило, их приём происходил в 35-40 метрах от ворот, дальше шёл пас на 10 метров впёред на фланг или попытка отдать девятому номеру нападения, а поддержки у него не было. 90% случаев – приём мяч спиной к воротам и последующий отбор или перехват в исполнении россиян.

После выхода Аффелая глубинным плеймейкером стал Рафаэль ван дер Варт, но это не очень сильно улучшило его показатели, даже если он свободно принимал мяч, игроки впереди были плотно закрыты.

7. За Снейдером персонально следил Анюков и своим дисциплинированным выходом за ним, при условии подстраховки партнёров, не давал: а) создавать креатив; б) вольготно двигаться из зоны в зону; в) создавать численное преимущество при спорных ситуациях в центре;

В таких ситуациях Саенко играл по 5 номеру голландской команды, он к нему прилеплялся и оставался с ним: в таких ситуациях они оставались около центрального круга, либо он уходил с ним к нашей штрафной.

Обратим внимание, если бы подобные выходы Анюкова не были системными, Голландия раз за разом оказывалась в большинстве на небольшом отрезке поля.

8. Голландские контратаки отсутствовали как класс.

Это были плохие передачи вперёд, которые забирали российские игроки. Либо кто-то из пары центрбеков выдвигался на фланг выжимать Кюйта/ван Перси, вынуждая отдать пас назад, тем самым затормозив атаку.

Россия моментально возвращалась на свои позиции, перекрывая все зоны.

9. Ахиллесова пята сборной России – стандарты. Реальные голевые шансы возникали после блестящих подач ван дер Варта, откуда потом и придёт гол в ворота нашей сборной.

После этого стоит детально разобрать гол. В штрафной 6 голландцев и 9 россиян. Персонально держат одного (обведён), дальняя штанга закрыта плохо, также защитники не разобрались, кто сыграет по мячу.

Рядом стоит горстка голландев и наши, которые не помешали им разбежаться, но это не главное -  они сосредоточили на них внимание и в итоге ван Нистелрой сумел освободиться от опеки Игнашевича, а Анюков был слишком далеко, чтобы его страховать. Стоит ещё сказать о позиционной ошибке, Игнашевич проиграл позицию, не сыграв наперерез – в итоге он остался позади девятого номера, будучи не в створе ворот.

10. Голландия хорошо подготовилась к стандартам сборной России.

В матчах группового этапа Россия использовала розыгрыш, когда Зырянов делает плассированную подачу на Жиркова, который может с линии штрафной опасно пробить. Ван Бастен приставил к нему Снейдера и он дисциплинированно прилеплялся к Юрию на угловых.

Расположение внутри штрафной тоже очень грамотное. Часть игроков разобрана персонально, остальным ставится заслон по зонам, и благодаря двум игрокам на штангах, есть кому ситуативно выдвинуться на пожарную ситуацию.

11. Разберём Packing россиян.

Билд-ап россиян прослеживался очень чётко: Игнашевич начинал атаки ещё на нашей половине поля – это были либо подготовительные перепасовки с Колодиным и Семаком, либо продвижение к центральному кругу и пас в сторону Аршавина или крайних защитников. Зырянов контролировал центр поля и помогал там закрепляться Аршавину, когда тот сваливался в его полуфланг. Порой эту роль выполнял Семак.

Саенко очень активно помогал закрепляться на чужой половине поля, цепляясь за мячи и вступая в отбор.

Шикарный матч Жиркова и очень хороший Анюкова, не смотря на пару ошибок. Они были вынуждены играть менее активно, чем в матчах в группе, уровень соперника всё-таки был гораздо выше Греции и Швеции. Однако они играли очень агрессивно в защите и точечно подключались в атаку, став авторами нескольких очень запоминающихся проходов.

Феноменальный матч Аршавина во всех отношениях. Он был везде, двигался по всему полю, подбирая мяч между зонами голландских оборонительных построений, он разрывал соперника своим дриблингом, это станет особенно видно в экстра-тайме, когда у голландцев закончатся силы. Помимо этого, он ещё успевал прессинговать и отходить к нашей штрафной. Идеальная роль 27-летнего футболиста «Зенита» и сборной России.

Россия контролировала игру на подступах штрафной подопечных ван Бастена, это видно из сравнения Impect команд, в конечном счёте этот показатель и стал решающим. Россия чаще отрезала голландских защитников и в итоге смогла забить больше.

12. Голы сборной России обнажили проблемы Голландии. Прежде чем насладиться голами россиян, кратко разберём изменения ван Бастена во втором тайме.

Булахруз достаточно оборонительный вариант правого защитника и в атаку ходил не очень удачно, не всегда успевая вернуться. Когда тренерский штаб Голландии осознал, что нужны изменения, они выпустили чуть более атакующего Хейтингу с заданием чаще ходить вперёд и искать ван Перси с ван Нистелроем.

Пара де Йонг-Энгелар крайне оборонительная, но в группе этот вариант давал выпускать Снейдера и ван дер Варта вместе, пресекая контратаки на корню, если они не успеют вернуться.

В четвертьфинале эта система сломалась и ван Бастен был вынужден заменить Энгелара на шустрого Афеллая, опустив в оттяжку ван дер Варта. По сути де Йонг остался единственным опорником и стал разрываться на поле: ему нужно было страховать зоны ван дер Варта и двух крайних защитников.

Красным отмечены появившиеся свободные зоны, в которые начали открываться Семак, Зырянов и Аршавин. Примерно с момента последней голландской замены, началась полнейшая доминация России в контратаках именно через эти зоны, де Йонг не успевал возвращаться, к тому же не все атакующие игроки Голландии бежали назад. Помножив это на классную физику россиян и слабую подготовку Нидерланд, получим полное доминирование в центре на левом фланге атаки.

13. Замены Хиддинка усугубили положение ван Бастена.

По ходу матча Россия увеличивала уровень агрессии и замены этому спобоствовали. Ключевой момент – замены делались, чтобы вести игру в проблемных зонах голландцев.

Сначала вместо подуставшего Семшова вышел Динияр Билялетдинов. В группе Динияра хватало примерно на 60-65 минут интенсивной работы, поэтому Хиддинк его приберёг на второй тайм. Он действовал в левом полуфланге, тем самым дав Зырянову больше участвовать в атаке в центральной зоне.

Динияр совершил 5 отборов и начал несколько опасных атак. Именно он отобрал мяч перед вторым голом и именно его действия позволили Жиркову чаще ходить в атаку, чаще и чаще отыгрывая Хейтингу в зонах, которые он освобождал.

Торбинский продолжил эффективно действовать, как в матче с греками. Он много открывался и отрабатывал в защите там, где это было нужно. Он агрессивно выбрасывался на защиту голландцев, дорабатывая за подуставшими Аршавиным и Павлюченко, помогая выматывать и без того уставших Ойера-Матейсона-де Йонга.

14. Гол Романа Павлюченко – отдельное искусство. Тотальный прессинг в совокупности с гениальным действием Игоря Семшова.

15. Гол Торбинского - уникальный шедевр, демонстрация русского стиля на Евро-2008.

Совокупность гениальных проходов Аршавина, борьба за каждый мяч, уникальная спортивная злоба и агрессия в атаке станет откровением для всего футбольного мира. Гораздо приятнее, что это стало открытием и для российских болельщиков. Этот гол подарит нам главное фанатское счастье – любить свою сборную.

Обратите внимание, где Торбинский начинал эту атаку, какой он совершил рывок. В штрафной было 5 человек, из которых трое уж точно могли перекрыть ему кислород, но выгрыз место под солнцем и шикарно подставил ногу под гениальный навес Аршавина.

16. Гол Аршавина – свидетельство полной растерянности голландцев.

Ван дер Сар выбивает мяч на Афеллая, который в лёгкой ситуации его теряет. Де Йонг не знает, кому его закрывать: провал в защите слева, или провал справа. Матейсен и Оейр не успевают ничего сделать с рывком Аршавина, а дальше он отправляет мяч в «домик» великому ван дер Сару и снимает вопросы по выходу в полуфинал.

17. Гениальная игра в исполнении Аршавина. Все три гола пришли после его действий в проблемных зонах Голландии.

Игра могла закончиться как угодно, реализуй наш соперник свой момент со стандарта раньше, чем в конце игры. Однако Россия смогла сделать главное – своей опекой и прессингом они заставили Голландию играть в вязкий и не очень быстрый футбол, лишив их быстрой доставки мяча вперёд.

По ходу матча Хиддинк подстраивался под изменения штаба Марко ван Бастена, оголяя их проблемы. Россия перегружала зоны слева и справа от де Йонга, создавая себе базис для постоянных голевых моментов. В дополнительное время Россия уничтожала Нидерланды в этом компоненте.

Отдельного комплимента заслуживает физическая подготовка сборной России – это мировой уровень. Россия сбросила физические нагрузки за несколько дней до старта турнира: первый матч дался тяжело, второй уже легче, в последующих двух матчах Россия сметала всё на своём пути, показав огромный пробег.

Совокупность этих факторов дала полный контроль над штрафной соперника. Ознакомимся с табличными данными.

Основное доминирование пошло после гола и замен ван Бастена, что подтверждает тезисы, указанные выше. Моменты полились рекой.

Болельщики Голландии - приверженцы тотального футбола и они жаждали его увидеть. Их желание сбылось, но в такой футбол в этот вечер сыграла сборная России.