9 мин.

Сергей Семак - капитан, лидер и боец! Россия обыгрывает Грецию и ждет решающий матч против Швеции

1. Отто Рехагель понимал, что поражение снимет с Греции полномочия чемпионов Европы, поэтому выпустил трёх форвардов. Он делился, что в матче против шведов не ожидал от своей команды столь глухой обороны, поэтому атакующие перестановки были ожидаемы.

2. После провала в стартовом туре Гус Хиддинк сделал изменения в основном составе: Широкова заменил Игнашевич, место Сычёва занял Дмитрий Торбинский. 7-й номер добавил агрессии в прессинге и отборе, а Игнашевич дал обороне спокойствия и минимизировал разницу в габаритах по сравнению с Широковым.

3. Счет 1:0 не отображает преимущества россиян по ходу игры. Моменты создавались за счет прессинга на чужой половине поля, тщательной подготовки позиционных атак, контратак после отбора на своей половине поля.

Греки не смогли выжать максимум из своего опыта и преимущества в росте. С тактической точки зрения команда выглядела слабо, стандартными способами моменты не достигались – забросы и длинные передачи не помогали, нестандартных решений было немного. Единственный момент, где явно ощущалось греческое превосходство – противостояние в воздухе Кириякоса и Павлюченко.

4. Сборная России смогла сделать работу над ошибками: команда сыграла плотно в защите, серьезно следила с подстраховками, не усложняла там, где не нужно. В этом сильно помог выход Дмитрия Торбинского. Он агрессивно вступал в прессинг, не стеснялся фолить, опускался к полузащитникам во время позиционной обороны. Порой казалось, что линия обороны специально выносит мяч примерно туда, где располагается Дмитрий, если за мяч не зацепится сразу, то задержит атаку своим прессингом.

5. Благодаря исполнительности Торбинского греки испытывали сложности при выходе на нашу половину поля. Дмитрий опускался практически к Билялетдинову и держал зону с игроком.

Партнеры не отставали: мы видим как плотно располагаются россияне, и как после удачного прессинга команда выжимает греков и Никополидис вынужден выбивать мяч вперёд, чтобы нападающие пробовали выигрывать верх у нашей пары защитников. Подопечные Хиддинка снова низко садятся, контролируя все зоны.

6. Похожая ситуация повторялась по ходу матча. Торбинский ситуативно опускается в центральную зону, страхуя Семшова, помогая выжимать греков, провоцируя их на примитивные забросы в зоны наших защитников. Обратите внимание на Сергея Семака, как он гибко двигается, немного приклеивается к защитникам, как идет приближение к штрафной, затем, когда прессинг выходит в середину поля, он также выдвигается, то есть нет больших зазоров. Семак отлично располагается, мешая нападающим лавировать между линиями. Схожим образом защита действовала весь матч, сведя на нет позиционные атаки эллинов.

7. Греки оказались не готовы к нашему прессингу. Анюкова оттесняют в атаке, далее Зырянов и Торбинский мгновенно летят в отбор, Семшов видит, что Торосидис может отдать пас только в сторону капитана греков и сразу бежит его накрывать, Анюков также участвует в коллективном прессинге. В итоге Зырянов жестко отбирает мяч и Билялетдинов с Павлюченко создают голевой момент после великолепных действий партнеров в отборе.

8. Схожий пример, как наши парни высоко встречают оппонентов. Надобность перекрыть атаку Греции застала россиян в результате потери мяча у чужих ворот, так как не все успели перестроиться и убежать назад.

В кружок обведен автор неточной передачи, Жирков и Билялетдинов сразу перегружают эту зону, туда же стремится Павлюченко. Харистеас (крайний нападающий!) выбивает мяч на отбой, застав своих партнеров в полупозиции. Семак и партнеры поджимают, контролируя зоны, забирают мяч. Дальше создается очередной опасный момент.

9. Фантастический объем работы в защите от Динияра Билялетдинова. На регулярной основе страховал Жиркова, успешно вступал в отбор, опускался в помощь к полузащитникам, если в результате прессинга не удалось отнять мяч. Данный пример его работы достоин отдельных апплодисментов.

10. Некоторые проблемы грекам все же удалось создать. Они давили угловыми и штрафными и однажды дело дошло до существенной угрозы.

Защитники разобрали игроков персонально. Переднюю штангу сторожил Анюков, дальнюю должен Семак. Греки увели наших защитников в разные стороны, тем самым освободив коридор Харистеасу, под который Сергей не смог подстроиться. Сборную спасло чудо в виде Игоря Семшова, он вынес мяч едва ли не с ленточки.

11. Редкий момент, когда Сергей Семак ошибся середине поля и трое центральных полузащитников вовремя не сели назад. Результат - отсутствие прессинга и большая свободная зона. Большой разрыв стал причиной опасного момента. Дальше греки смогли воспользоваться своими габаритами и суетой наших, чтобы создать опасность у ворот Акинфеева.

12. Чтобы лучше понять атакующий потенциал команды, стоит ознакомиться с Packing-таблицей. Некоторое уточнение в терминологии:

Packing - количество отрезанных вертикальной или горизонтальной передачей вперед соперников. Для данного разбора в Packing записывались передачи вперёд по всему полю, кроме заключительной трети.

PackingDr – дриблинг, продвигающий мяч вперед.

PackingFt+Impect – учитывались передачи только в финальной трети поля, разрывающие оборонительные построения.

Прием – прием Packing.

Пас под удар/пас под Packing – стоит отметить, что не всегда передачи под удар являются разрезающими, поэтому введено данное понятие + очень часто подготовительные передачи перед Packing дают возможность проще выходить из обороны.

13. Лучшим по суммарным показателям стал Юрий Жирков. Он часто становился адресатом передач на фланг, его рывки становились причиной качественных прострелов и отыгрышей с теми, кто смещался на левый полуфланг атаки - в зависимости от ситуации это были Торбинский или Билялетдинов, Динияр часто отрезал игроков с помощью дриблинга и последующей проникающей передачи в финальную треть поля.

Пара Торбинский–Билялетдинов – теневые герои встречи, их объем в защите и полуфлангах атаки стал определяющим показателем в матче. Вот два примера работы наших футболистов.

14. Гол сборной России стал воплощением лучших качеств нашей команды: а) Россияне грамотно закрылись, вынудив ошибиться греческого полузащитника; б) Через пас разыграли мяч в центре поля, это временами получалось в игре с испанцами; в) Перевод в сторону, где пахали Билялетдинов и Торбинский.

Семак - прекрасен, доработал до конца, вырвав гол для сборной России. Это было очень важно, красиво забить не получалось, зато получилось выгрызть трудовой гол. Необходимый момент с точки зрения психологии.

15. Абсолютным лидером по приёму мяча стал Роман Павлюченко. Роман был везде. Кириякос в верховой борьбе его вытеснял из центра, поэтому он уходил во фланги либо чуть глубже в середину, принимая мячи и помогая развивать атаки.

Вот несколько визуальных примеров того, как Павлюченко отрывался от защитников.

16. Отдельно хочется отметить работу над ошибками штаба Хиддинка и всей команды. Сборная сумела наладить подстраховку и необходимые фолы на ранних стадиях контратак греков.

В первом случае Анюков сыграл просто потрясающе + прекрасная подстраховка в исполнении Игоря Семшова. Анюков проигрывал около 20 метров дистанции, но благодаря феноменальному рывку вступил в агрессивный отбор, который приостановил атаку Греции, а Семшов сумел перекрыть ее наглухо. Напомню, что в похожей ситуации россияне пропустили второй гол от испанцев.

Также на второй гол от Испании была похожа следующая ситуация. Анюкову опасно выбрасываться на соперника – большая дистанция, а Карагунис контролировал мяч. Саенко совершает рывок и останавливает контратаку. Обратите внимание, сколько человек мог отрезать Карагунис, если бы Иван вовремя не сориентировался.

17. Хиддинк вовремя заменил уставших и травмированных по ходу игры. Березуцкий намертво закрыл левый фланг, Саенко помогал в защите и совершил несколько качественных рывков в контратаки.

Вывод: сборная России сумела собраться на решающий матч, наши ребята физически и эмоционально оказались готовы. Россия имела гораздо больше моментов в атаке, они достигались гораздо более нестандартными ходами, чем моменты соперников. Команда делает шаги в построении плотности и целостности в обороне, в этом смысле Хиддинк абсолютно обоснованно выпустил Игнашевича и Торбинского. Вся сборная смотрелась зрело, никто не выпадал. Болельщикам есть смысл верить в лучшее в решающем матче против сборной Швеции.