6 мин.

Ещё один финалист ЧМ-2014 , о котором мы забыли

   Энцо Николас Перес родился в 1986 году в аргентинском городке Мендоса , столице одноимённой провинции . Заниматься футболом на детском уровне начал довольно поздно — лишь в 10 лет мальчик попал в состав лучшей детской команды своей провинции «Депортиво Маипу» , выступающей сейчас в 3 по силе аргентинском дивизионе . 

   Позже в молодёжку своего клуба мальчика переманила более именитая аргентинская команда из всё той же провинции — «Годой Крус». С 2003 года парень выступал за основной состав и в результате помог своему клубу впервые в истории выйти в элитный дивизион. 9 сентября 2006 года именно Перес стал автором первого гола клуба из провинции Мендоса в Примере Аргентины за всю историю — это случилось в матче против «Бельграно» из Кордовы . В том сезоне молодой человек записал на свой счёт более 30 матчей , а ведь ему было лишь 17 лет. 

   Уже в 2007 игрок уже перешёл в по аргентинским меркам топ-клуб — «Эстудиантес» ,  и стал причастен ко всем успехам команды на международной арене в последние годы — к первому финалу в международных соревнованиях с 1971 года, которого команда добилась в сезоне 2007-08, дойдя до финала Южноамериканского кубка (поражение по сумме двух матчей от бразильского «Интернасьонала») а также к победе в Кубке Либертадорес 2009, которая стала четвёртой в истории клуба и первой с 1970 года. Уже в том же году парень дебютировал за сборную Аргентины , сыграв в сентябре в товарищеском матче , выиграном со счётом 2 : 0 .

   Вообще за сбоную он играл на протяжении чуть более чем 8 лет . Он ещё застал на поле таких легенд , как Габриель Хайнце и Хуан Себастьян Верон , а первым его тренером был Диего Марадона . В «Индепендьенте» застал Игнасио Пьятти , одного из любимцев «FIFA 18» , а если бы пришёл в команду на год раньше — застал бы и Серхио Агуэро . В «Бенфике» играл на одном поле с Родриго , нынешним форвардом сборной Испании , Неманьей Матичем , Эсекьелем Гараем и Нико Гайтаном  

  

Индепендьенте

 

    Летом 2011-го Энцо заинтересовалось несколько европейских клубов , но самой расторопной оказалась «Бенфика» , заплатившая за молодого аргентинца «Ривер Плейту»  2,4 миллиона € . Парень на новом месте оказался ко двору и сыграл в первых четырёх матчах после своего прихода в команду . Но потом последовала чёрная полоса . Игрок трамировал колено . «Бенфике» каким-то чудом удалось отправить фуболиста в оренду ещё на пол сезона обратно в «Индепендьенте» . Больше в этом игровом году на поле он не выходил ...

   К Копа Америка-2012 парень хоть и восстановился , но всё равно на поле выходили игроки , получавшие больше игровой практики в том сезоне . Аргентина проиграла в ¼ турнира ... 

Бенфика

   Но вот приходит время поединка первого тура «Liga NOS» в новом сезоне , 2012-2013 , и уже на 68-й минуте матча на поле выходит Энцо , полный новых ожиданий , жажды футбола и голодный до новых свершений . Травма залечена , парень здоров и с уверенностьюи надеждой смотрит вперёд . 

   В новом сезоне игроку всё же удалось застолбить за собой место в стартовом составе команды , и сезон для «орлов» сложился очень удачно — команда дошла до финала в Лиге Европы , где ей выпало играть против «Челси» . Финальный поединок запомнился всем нам голом Бранислава Ивановича , и португальцы проиграли со счётом 2 : 1 . 

   Но , несмотря на это , для Переса очень обидной была его концовка . В мае он травмировал на тренировкие бедро , и из-за этого пропустил чемпионский матч предпоследнего тура португальской лиги против «Порту» . Участие Энцо в финале ЛЕ тоже было под вопросом , но до него Перес всё-таки успел восстановиться и играл тогда с первых минут . 

Финал ЛЕ 2013

   Сезон 2013-14 парень начинал в качестве безусловноко игрока стартового состава команды . В этом сезоне «Бенфика» вновь вышла в финал «Лиги Европы» , и снова проиграли — на сей раз будущему обладателю трёх подобных трофеев подряд «Севилье» . В полуфинале был пройден «Ювентус» , и многие игроки «орлов» обратили на себя серьёзное внимание европейских грандов тем более , что было взято чемпионство в «Liga NOS» . 

   После сезона намечался Чемпионат Мира . Аргентина была одним из фаворитов . Если коучу фанаты «альбиселесте» ничего не высказали после того , как он принципиально не вызывал Энцо на матчи отбора к ЧМ , то после такого сезона его бы просто заклевали , и тренер аргентинцев Алехандро Сабелья всё-таки вызвал Переса в команду . Три первых матча (групповой этап) на ЧМ Энцо на поле не появлялся . Но аргентинцы дошли до финала . И тут Перес пригодился . 

   Очень обидным был для аргентинцев этот финал . Они не были хуже . Но Германия победила . Сколько потом было мемов , шуток и смеха над Гонсало Игуаином ... Но аргентинца было не смешно . 

ЧМ -2014

 

 25 миллионов после ЧМ стал стоить Перес . По крайней мере столько зимой заплатила за него «Валенсия» .           

   Стартовый состав и большое доверие тренера Перес своей игрой оправдывал . Очень много матчей второго круга Примеры были им сыграны и отработаны от начала и до конца . Дебютировал Перес матчем против мадридского «Реала» , и , так сказать , сразу принял боевое крещение , сразу познал весь вкус Ла Лиги . Закончили сезон «летучие мыши» на 4 месте . 

    В следующем году огромное количество матчей пропустил Энцо из-за травм , плохой формы и других проблем. Почти весь чемпионат Энцо либо лечился , либо сидел на скамейке . Никакой пользы от этого сезона Перес не получил . Преодолев в отборе к ЛЧ «Монако» , «летучие мыши» не вышли из группы . В Примере команда заняла 12 строчку . Все были разочарованы . Команда разваливалась . О сборной Аргенины , понятное дело , не было и речи . 

   В сезоне 2016-17 дела Энцо с травмами и пореждениями выровнялись . «Валенсия» лучше не заиграла . Чехарда тренеров как нельзя лучше это демонстрирует . Опять 12 строчка , в Кубке результаты ещё и ухудшились : вместо ½ команда вылетела уже в 1/16 турнира . А о Лиге Чемпионов никто и не мечтал . 

   Летом заплатив 2,5 млн. € «Ривер Плейт» вернул Переса на родину . Видимо , там и закончит её уже 32-летний футболист . Всю карьеру Энцо можно описать словами Достоевского : 

Суть карьеры Переса