4 мин.

Воспоминания об эпохе Сэра Алекса Фергюсона

Хотел рассказать о том, как начал болеть за Манчестер Юнайтед, но честно говоря не помню, то ли показывали архивные матчи по Россия 2 , то ли на канале Спорт. Ещё на тот момент покупал журнал Total football и там был диск, лучшие голы месяца апл, или лучшие матчи апл. Плюс по Евроспорту футбол показывали , или обзор матчей , да и по рен-тв. Вообщем введу к тому, что не помню как начал болеть за МЮ, видимо углядел где то, везде взял по не много. Но точно не с улиц, там все по рпл угорали или конечно же Реал Мадрид.

Помню, как застал, ещё игравшего в МЮ, Ван Нистелроя, забивать конечно он умел и оказаться в нужное время, в нужном месте. Гол его на Евро, Сборной России уж точно не забуду, все Евро 2008года, на одном дыхании, какие были эмоции! 

На то время и Криш уже бегал, как раз были его первые сезоны, осваивался парень, но уже блистал, голы красивые забивал, финты и все такое. Самое эпичное было, когда он не мог забить первый гол в лиги чемпионов, и помню как сидел на кухне и смотрел игру лиги чемпионов  МЮ-Рома, он пытался, бил и бил, но мяч не летел, счёт уже был 3:0 в пользу МЮ, но Криш так ещё и не забил, и в итоге его прорвало, он забил в конце первого тайма , и в начале второго и сделал дубль в этом матче. Матч закончился в пользу МЮ 7-1. Забил Роналду и важный гол в Москве, в финале Лиге чемпионов, но Челси сравнял счёт и перевёл игру в овертайм и потом пенальти, где КриРо заставил всех понервничать, когда не забил пенальти. Я кстати эту игру до конца не досмотрел, малой был, уснул. Просыпаюсь, первым делом, давай сразу узнавать итог, обрадовался! У нас потом от школы, была экскурсия на стадион, в Лужниках, и вот я смотрю с трибун на поле, и думаю-«Пару часов назад здесь играла моя любимая команда, был аншлаг на стадионе, они были так рядом, а я не смог прийти на игру». 

Легендарный 8 номер, а после 10( десятка), капитан команды, это Уэйн Руни, сколько он забил дальних голов, важных голов со штрафных и пенальти, но самый памятный гол, в ворота Манчестер Сити, трех-ходовка, Скоулз(пас)-Нани(навес с фланга)-Руни(гол через себя)! Что за эмоции, это просто WOW, радости потом полные штаны. Конечно Сити, от МЮ, доставалось частенько, вырывать победу в конце матча, а то и на 90 минуте, МЮ умел. Тогда Руни снимался в промо роликах или рекламе, насчёт пепси точно не помню, но в NIKE total 90 точно было дело. Гол его памятный за сборную Англии в Лужниках, когда все думали, что все точка...Но нет.

Конечно же застал класс-92, где Гиггс бороздил бровку, холоднокровные голы и ювелирные голевые, дальние точные передачи Скоулза, это было что то, его великолепный удар-гол Барселоне, который вывел МЮ в финал с Челси в Лужниках, и его отчаянный, забавный гол рукой за Суперкубок с Зенитом. Конечно же гол не засчитали, а Скоулза удалили. Капитан Гари Невилл, который играл очень дерзко и агрессивно, как и положено защитнику и капитану команды. Нельзя не отметит вратаря, Ван дер Сар, сколько он сделал спасений, какие он отбивал мертвые мячи, как тянулся и доставал кончиками пальцев, вытягивался в струнку, отражал важные пенальти. С его ростом, реакцией, умение занимать нужную позицию, можно было творить чудеса, что он конечно же и делал. Можно выделить еще многих игроков МЮ: Нани, Андерсон, молодой Кэррик, Фердинанд, Парк Джи Сун(Пак Чи Сон), Видич, Эвра, все они производили эффект WOW, а кто-то особенное WOW.

Я очень рад, что застал эпоху Фергюсона: командная игра, стильная-атакующая игра, стратегическая игра, с футболистами которые могли взять на себя игру, индивидуальные действия, но самое крутое здесь-это Фергюсон жующий жвачку в течения матча и мего крутые камбеки, это бешеные эмоции, когда смотришь матч и у команды спад, они проигрывают 0-2 или 0-3, и думаешь- «Какого черта они вышли играть», а потом у команды происходит импульс, встряска и они несутся вперёд и выигрывают этот матч, это фантастика! Наверно конечно многое забылось за 10, а то и 15 лет, но ключевые, важные моменты остались в памяти,видимо навсегда, как говорится-«Будет ещё, что вспомнить, будет ещё, что рассказать». А мне осталось, исполнить когда нибудь свою мечту, побывать на стадионе Олд Траффорд, посмотреть и болеть за любимую  команду МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ. 

                                                                     Этот текст для конкурса про МЮ.