4 мин.

Жизнь.Смерть. Жизнь.

ЖИЗНЬ

Родился Столе Сольбаккен 27 февраля 1968 года в норвежском городе Кенгсвингер. В 1985 году начал свою футбольную карьеру играл в команде "Груе". Затем была команда с забавным названием «Хамаркамератене» которая почти всегда сокращает название до "Хам-Кам". Второй сезон в этом коллективе  действительно ему удался, он забил 14 мячей, команда  поднялась в Типпелигу это высшая лига чемпионата Норвегии. В 1994 году на Столе положил глаз местный гранд "Лиллестрём"  , который в 90-х неоднократно попадал в тройку призёров, играл в еврокубках. Уже через год в 1995 году  он с 13 голами стал лучшим бомбардиром команды, а Норвежский футбольный союз признал его лучшим полузащитником страны.А куда хочет поехать человек ставший звездой во внутреннем чемпионает? Конечно за границу. 1997 год английская премьер-лига  "Уимболдон"- "Вест-Хэм". Наш герой выходит в своей первой игре за "Уимболдон" и забивает гол. Но карьера  на "туманном альбионе" не сложилась проведя всего 6 игр в АПЛ, из-за разногласий с главным тренером Джо Кирром его продают в "Ольборг", чемпионат  Дании. Там Сольбаккен сразу стал игроком основного состава, выйграл чемпионат страны и по истечению трех сезонов перебрался в команду которая известна многим ФК "Копенгаген". Однако там отыграл всего пол года.

Была еще сборная Норвегии в которой он в общей сложности провел  58 матчей и забил 9 мячей. Чемпионат мира 1998 года во Франции и чемпионат Европы 2000-х в Бельгии и Нидерландах. Однако на крупных турнирах "викинги" ничего не показали, а Сталле в основном сидел в запасе, изредка появляясь в концовках встречь.

СМЕРТЬ

Середина 2000 года Столе Сольбаккен переходит в ФК "Копенгаген"  и становится чемпионом Дании 200/01 годов. За 14 игр успевает забить 4 мяча.

13 марта 2001 год ФК "Копенгаген"  готовится к матчу с "Манчестер Юнайтед".  Обезумившие игроки вызывают скорую  их товарищь по команде Столе Сольбаккен лежит без движения, врач команды Фрэнк Отгааард не может нящюпать пульс, он начинает делать массаж сердца. Скорая приежает через 8 минут, но Отгааард бессилен и убежден, что Столле умер. "Скорая забирает пациента" и именно в ней он подает признаки жизни. Его удалось спасти. "Он был в состоянии клинической смерти примерно 8 минут, это чудо, что он еще жив, его сердце перестало стучать"- сказал врач скорой помощи.

Оказалось Столе Сольбаккен был рожден с пороком сердца и не подозревал об этом. Ранее не один врач не мог выявить у него это заболевание. В конечном счете ему установили кардиостимулятор. О карьере футболиста можно было забыть! Перед уходом он сказал следующие :"Моя работа здесь, в FCK является созданием результаты для клуба, и я положил все для этого , но я также знаю, что есть другие, более важные вещи в жизни, чем футбол." 

 

стол

ЖИЗНЬ

Сольбаккен вернулся на Родину - он бросил Данию и бросил футбол, но лишь для того, чтобы вернуться к ним.

Тренерскую карьеру начинал в качестве наставника юношеской сборной Норвегии. Затем упоминающийся ранее "Хам-Кам". Именно тут и начались его первые успехи в качестве тренера. Сначала он выйграл первый девизион, а в следующим сезоне занял пятое место в высшем. Он стал уважаемым тренером, особенно когда ему вручили награду "Тренер года -2004" в Норвегии.

И уже в 2006 году его позвал ФК "Копенгаген"  да тот самый, в котором он умер. Жизнь пошла как в сказке. Трофей за трофеем на внутренем чемпионате, и в Европе все увереней , в сезоне 2006/07 команда попала в групповой этап лиги чемпионов. но заняла там правда последние место в группе, обыграв по ходу турнира будущего полуфиналиста "Манчестер Юнайтед".

С 2009 по 2011 годы Сольбаккен ещё трижды выигрывал золотые медали чемпионата Дании, а в 2009 году ему удался "золотой дубль". Несмотря на все успехи, он не стал продлевать свой контракт, рассчитанный до лета 2011 года. Также Норвежский футбольный союз и Сольбаккен заключили соглашение, по которому с января 2012 года Столе будет являться главным тренером сборной Норвегии.

В 2011 году Столе Сольбаккен стал тренером немецкого "Кёльна", которому пришлось заплатить денежную компенсацию федерации футбола Норвегии. Однако за четыре тура до конца первенства немецкой бундеслиги 2011/12 он был отправлен в отставку.

В конце сезона  2011/12  он возглавил "Вулверхэмптон Уондерес". Но и там дело не заладилось Столе был уволен 5 января 2013 года из-за неудовлетворительных результатов.

Долго без работы интересный норвежский тренер не оставался и в том же году возглавил уже хорошо ему знакомый  ФК "Копенгаген". 

Сейчас 2014 год крепкий  FCK  под руководством Столе Сольбаккена  играет в 3-ем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА с "Днепром". Добыл ничью на выезде и имеет шансы на выход в груповой этап. Можно это назвать вторым поход в ЛЧ, "тренера с того света".