15 мин.

Фигурное катание украшает клипы: прокат Робби Уильямса, Сотникова у «Хора Турецкого», Бутырская у Семенович

От редакции: вы в пользовательском блоге «Residence of Hermes», который находит оригинальные сюжеты о фигурном катании. Например, этот текст – о появлении фигуристов в музыкальных клипах. Поддержите автора плюсами и комментариями, подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить важное!

В конце июня Тейлор Свифт выпустила клип, в котором снялось множество известных личностей, в том числе и американский фигурист, бронзовый призер Игр-2018 Адам Риппон. Клип по задумке поддерживал ЛГБТ-сообщество; собственно, большинство из снявшихся в нем персон к нему и относятся.

В клипе Адам появляется лишь на мгновение, поэтому полноценной съемкой это назвать сложно. Однако есть и другие фигуристы, снимавшиеся в музыкальных роликах с гораздо большей сюжетной ролью.

О них, а также о фигурном катании в клипах, мы и поговорим.

Хор Турецкого – Снегом

В декабре 2018-го вышел клип «Хора Турецкого» на песню «Снегом». Он позиционировался как новогодний подарок поклонникам коллектива и любителям спорта, для которых приготовили особый сюрприз в лице олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой.

Поначалу у Аделины были сомнения: сможет ли она вместить в плотный рабочий график съемки. Но в итоге ей все-таки удалось найти время найти, и фигуристка попробовала силы в новом качестве. Хотя каких-то особых актерских способностей ее участие не требовало: ей нужно было делать лишь то, что она умеет – кататься под красивую графику.

«Мы нашли время в наших графиках и ночью встретились на ледовой арене. На площадке царила дружелюбная обстановка, и я зарядилась положительной энергией от ребят. Сама задумка довольно оригинальная (да ладно!?): артисты поют, стоя на льду, а я катаюсь между ними», – говорила Аделина в интервью журналу «СтарХит».

Enigma – Beyond the Invisible

Есть такие группы, музыка которых написана будто бы не в этом мире. Или точнее, уносящая сознание в другое пространство, гипнотизирующая, погружающая в состояние, не присущее повседневным жизненным ощущениям в этом мире. Здесь можно вспомнить Gregorian с Moment in Peace или любую песню «Энигмы». Их Beyond the Invisible вышла в октябре 1996-го, клип появился приблизительно в то же время. В песне использованы семплы из латвийской народной песни Sajāja Bramaņi в исполнении фольклорного ансамбля Rasa, а также григорианское пение. 

Клипы Enigma выделяются тем, что они очень кинематографичны. Вполне возможно, ими даже вдохновлялись режиссеры большого кино. В этом ролике главная героиня очень похожа на девушку из фильма «Беги, Лола, Беги». А сам сюжет напоминает вышедший годы спустя «Лабиринт Фавна». Там девочка, живущая в мире страха и насилия, убегает в придуманный ею мир. Здесь женщина, спасающаяся от домашнего насилия и серой жизни, сбегает и попадает в фэнтэзийный лес, населенный нимфами.

В живописном лесу (съемки проходили в Savernake Forest, Графстве Уилтшир) она наблюдает за прекрасным танцем пары фигуристов в исполнении чемпионов Европы Сусанны Рахкамо и Петри Кокко из Финляндии. Кроме нее за их катанием также следят три «человека-машины», которые также запечатлены на обложке диска Le Roi est mort, vive le Roi! (в который включена песня). В финале «люди-машины» забирают девушку с собой, вероятно, в более благополучный мир.

Завораживающий танец, как и клип.

Дима Билан – Believe

Про эффектный номер на Евровидении-2008 помнят все, но в его тени остался клип на ту же песню Believe, где вновь фигурируют Дима Билан, Эдвин Мартон и Евгений Плющенко. Он вышел не таким впечатляющим, как номер, зато, что более важно, трогательнее, душевнее и, самое главное – нужнее. Непосредственно катания Евгения тут всего ничего, но роль в сюжете, в отличие от Риппона, у него полноценная.

Глядя на клип, думаешь: это раньше просто трава была зеленее, или у нашей попсы действительно была душа, которую за эти годы вымыло с концом. Хотя у того же Билана относительно недавно вышел похожий клип социальной направленности «Не молчи», правда, в этот раз уже без скрипачей и фигуристов.

Сергей Цеткович – Moj Svijet

Немного отвлечемся от клипов и вспомним просто выступление.

В 2014 году черногорцам во главе с Сергеем Цетковичем (хотя сам он серб) пришла, как выразилась ранее Аделина, очень оригинальная идея: а почему бы не спеть под катание фигуриста/-ки? И пригласили принять участие в номере сербскую фигуристку Елену Станисавлевич.

Увидев, как тяжело в 2008-м пришлось Евгению на маленьком пластиковом катке, ребята предложили надеть фигуристке роликовые коньки (издалека очень похожие на фигурные), чтобы она каталась по всей сцене. Получилось симпатично, но повторить успех нашего номера 2008 года не удалось. Для этого, как минимум, нужно было приглашать фигуриста, сопоставимого по харизме с Плющенко, а таких не то что в Сербии/Черногории, а вообще в мире единицы.

Rich Brain – Cold

В разгар Игр-2018 рэпер индонезийского происхождения Рич Брайан выложил клип, отсылающий к одной из главных дисциплин – фигурному катанию. Получилось очень необычные сочетание. Брайан на пафосе зачитывает текст, параллельно красуясь на льду, хотя по факту все сцены катания за него выполняет американский фигурист Джимми Ма.

Джимми тоже человек экстравагантный, в 2018-м на чемпионате США он выступал под музыку в стиле электронный хип-хоп, которая в массовом представлении слабо вяжется с фигурным катанием. «Весь смысл моего выступления – хайп. Я надеюсь, что мне удалось привлечь зрителей, которые увлеклись и, вероятно, теперь не пропустят по-настоящему сложные и невероятные элементы в исполнении более мастеровитых фигуристов».

Что до самого видео, то стоит отметить костюм Рича, он очень напоминает костюм фигуриста Юри из известного мультсериала «Юри на льду» и, по всей вероятности, является отсылкой к нему.

Coldplay – Everglow (Вечный блеск)

Неизданное (официально) видео группы Coldplay. Изначально группа заказала съемки к треку Everglow, но по каким-то причинам передумала. Самое обидное, что ролик был уже снят. Обычно отозванные клипы так и лежат, поэтому режиссер Джо Коннор не надеялся на положительный исход, когда просил разрешения его выпустить. Однако ребята все же дали добро.

Клип повествует о танцовщице на льду, которая переживает утрату. Мы видим, как она танцует, по-видимому, сама по себе – пока не становится ясно, что на самом деле танцует с партнером. Только вот партнера не видно на катке, он слился с вечностью, став частью окружающего естественного ландшафта и лишившись физической оболочки.

«Я хотел сделать что-то красивое, в основе чего находилась бы концепция утраты. Поразмышлять о поддержке, оказанной когда-то, и о том, как даже в отсутствии человека эта поддержка все еще может ощущаться и затрагивать нас до глубины души. В моем распоряжении были два удивительных, невероятных танцора Таня Колбе и Стефано Карузо (немецкая пара, принимавшая участие в Олимпиаде-2014), которые помогали мне поставить хореографию и придать форму повествованию. Катание Тани было очень проникновенным, с помощью него она продемонстрировала все мысли, заложенные в видео. Стефано также заслуживает всяческих похвал за участие в танце, хотя в кадре его не видно».

Клип действительно получился сильным, как хороший короткометражный фильм.

Lightning Seeds – Sugar Coated Iceberg (Айсберг покрытый сахаром)

Каких-то особо интересных фактов про видео не нашлось, да и фигурное катание там довольно условное. Но на коньках катаются, да и песня бодренькая, так что почему бы и нет.

Екатерина Бужинская – Лед

Тоже не слишком много информации. Судя по прессе, можно лишь сказать, что эта песня украинской певицы была хитом в конце 90-х. А одна журналистка даже написала: «У наших фигуристов теперь появился свой гимн».

В съемках приняли участие украинские парники Юлия Обертас (впоследствии выступавшая за Россию) и Дмитрий Паламарчук.

Мелани Торнтон

И еще одно небольшое отступление от клиповой темы.

Почти 25 лет назад хит-фабрика знаменитого немецкого продюсера Фрэнка Фариана (основателя Boney M) представила очередной танцевальный проект, который получил название Loop. В записи дебютного сингла принимали участие многие известные артисты FAR Music, в том числе и будущая звезда известного в конце 90-х поп-дуэта La Bouche Мелани Торнтон.

Кроме того, в качестве специально приглашенной звезды в проекте Loop приняла участие прославленная немецкая фигуристка, неоднократная чемпионка мира и Олимпийских игр Катарина Витт. Катарина даже исполнила песню Skate With Me («Покатайся со мной») на одном из шоу.

Хотя исполнила – слишком громкое выражение, скорее потанцевала под фонограмму, делая вид, что поет. По названию трека, как несложно догадаться, имеется прямая отсылка к фигуре Катарины и ее профессиональной карьере. В общем получилась типичная песенка в духе 90-х.

Катарина так уверенно держится и двигается, что при желании, думается, вполне смогла бы стать певицей. Ну а что, Семенович же смогла.

Анна Семенович – Непреднамеренное убийство

Семенович была неоднократным призером международных (этапов Гран-при), а также российских соревнований в танцах на льду. В начале 2000-х выступала в паре с Роман Костомаровым, считавшейся второй после Авербух/Лобачева, но серьезная травма мениска оборвала карьеру. Через два месяца Аннушка попробовала себя в музыке и создала коллектив под названием «Ангелы Чарли».

Музыкальный проект «Ангелы Чарли» стартовал в феврале 2002-го, в дни Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, а их клип на песню «Непреднамеренное убийство», вышедший в те же сроки, стал хитом сезона. Впервые в мире исполнительница пела, стоя на коньках. В дополнение к этому, главную роль в мини-киносюжете исполнила трехкратная чемпионка Европы и мира Мария Бутырская. Причем на роль помощницы Маша согласилась из любви к искусству – бесплатно, лишь для того, чтобы поддержать подружку Аню.

Текст настолько «глубокомысленный», что невозможно уловить какой-либо смысл. А другие выдающиеся достоинства клипа разглядеть тоже довольно проблематично, по причине не очень хорошего качества сохранившейся записи.

Группа долго не прожила, и неудивительно (хотя дай сейчас их репертуар условной Лободе или Бузовой, скорей всего, «рвала» бы все топы и была бы в плей-листе у каждой второй девочки). Тем не менее, Анна спустя некоторое время все-таки смогла успешно перезапустить певческую карьеру.

Cashmere Cat, Major Lazer, Tory Lanez – Miss You

На футбольных ветках часто проскальзывает плюсуемое мнение, что фигурное катание интересно лишь девушкам да женственным парням. И вот пример, доказывающий, что даже четкие парни увлечены этим видом спорта, иначе вряд ли бы стали строить весь видеоряд вокруг катания. Хотя связи между ним и песней по сути нет никакой.

Три популярных исполнителя: Major Lazer (ямайско-американское трио в жанре электронной музыки), Tory Lanez (канадский хип-хоп исполнитель) и Cashmere Cat (DJ) – объединились, чтобы представить песню Miss You («Скучаю по тебе»). В работе принял участие даже Эд Ширан, написавший к песне небольшой кусочек.

Непосредственно в съемках поучаствовала модель Жюстин Битикон, занимавшаяся в детстве фигурным катанием, это заметно даже по тому, как она выполняет некоторые элементы. Хотя мне больше нравится момент, где она стоит и просто танцует на одном месте. Чем-то это отдаленно напомнило, как гарцевала, перескакивая с ноги на ногу, Стася Константинова в «Малагенье», очень жаль, что по ходу сезона она решила убрать этот момент.

Помимо модели музыкальный ролик украсили и настоящие фигуристки, а точнее, начинающая команда по синхронному катанию. Им пришелся по душе этот опыт: «Несмотря на то, что это был долгий день, съемки длились 12 часов – это стоило каждой минуты, и мы были благодарны за удивительную возможность. Это был незабываемый опыт, а также возможность познакомить с синхронным катанием весь мир. Если после этого клипа хотя бы часть людей узнает о нашем виде спорта, будет очень здорово. Мы все надеемся, что синхронное катание станет олимпийским видом спорта, и каждое маленькое упоминание о нем делает эту возможность всё ближе!».

Мне кажется, что эта музыка отлично легла на красивый номер девчонок, диссонанса по крайней мере не вызывает.

Игорь Крутой – Когда я закрываю глаза

Крутой писал довольно хорошую, запоминающуюся музыку к попсовым песням, и запомнят его скорей всего по «Свадебным цветам», «Незаконченному роману» и другим композициям. Вполне достойно, но все же вершиной его творчества, как мне кажется, является менее известная серия альбомов «Без слов», а самая проникновенная там – это мелодия «Когда я закрываю глаза».

Не совсем понятно, зачем было снимать клип, так как слушая эту музыку, картинку в воображении рисуешь самостоятельно. Однако Крутой загорелся идей совместить спорт и музыку, в результате чего и родилось это видео. Клип снимали в 2000 году на студии «Мосфильм», его режиссером выступил Сергей Кальварский, а в качестве главных действующих лиц были приглашены профессиональные фигуристы, чемпион Олимпийских игр Евгений Платов и чемпионка мира Майя Усова, представшие в роли оживших ледяных скульптор.

Было бы интересно посмотреть полноценный танец на эту музыку, все-таки рваный монтаж с Крутого на фигуристов и ограниченное пространство комнаты слегка смазывают впечатление, но все равно смотрится красиво. Но вообще эту мелодию уже не раз брали для программ и одиночники, и пары, правда, по-моему, в основном малоизвестные. Плюс она использовалась Ильей Авербухом и в «Ледниковом периоде», и в шоу.

Robbie Williams – She’s The One (Она одна)

Если в предыдущих вариантах фигурное катание выступает скорее как фон, то в клипе Робби Уильямса весь сюжет строится именно вокруг него.

Нежная баллада о любви She’s The One на самом деле является кавером на хит рок-группы World Party 1997 года. Однако версия Робби оказалась гораздо успешнее оригинала и принесла музыканту в 2000 году две статуэтки Brit Awards – за лучший британский сингл года и за лучшее видео года.

В клипе Уильямс играет тренера пары фигуристов в исполнении британских танцоров Памелы О’Коннор и Джонатона О’Догерти. Когда партнер получает нелепую травму, персонаж Робби выручает подопечных, вставая в пару вместо него.

Выступление не получилось похожим на вдохновенный прокат в духе известных британских танцоров Джейн Торвилл и Кристофера Дина (которые в реальности сотрудничали с Памелой и Джонатоном), скорее, оно стало танцем одного актера. Уильямс превращает все действие в пародию, выполняя по ходу номера ряд необычных элементов, например, запрещенное правилами обратное сальто. Но это не помешало получить паре высочайшие оценки, а судья от Великобритании впечатлился настолько, что выставил спортсменам несуществующий балл 6,1. Подобные шутки в клипах – одна из главных фишек музыканта.

Помимо указанной танцевальной пары, в видео также принял участие Филипп Вудс, 10-летний фигурист из Челмсфорда, сыгравший юного персонажа Уильямса в воспоминаниях.

Сам Робби называет сочетание этого видео и песни странным: «Серьезная музыкальная баллада и комедийный клип, казалось бы, не могут существовать вместе, но тем не менее в данном случае все сработало как надо».