7 мин.

Один день с Мэдисон Чок и Эваном Бейтсом

Типичные «рабочие будни» танцоров на льду

Мне нравятся различные материалы, которые приоткрывают закулисье некоторых интересных профессий. Профессия спортсмена, или конкретно фигуриста, как раз из таких, и этот пост, именно об этом. Он не очень или совсем несодержательный, особенно если сравнивать с видео японцев из «Хрустального», но мне нравится его легкость и краткость (редкость для этого блога). Плюс тематика в «тему» - подготовка к соревнованиям/сезону.

Текст был выложен в феврале прошлого года на одном из американских сайтов, но так как ни на спортсе, ни где-то ещё я не видел его перевода, то решил выложить здесь. Что насчёт актуальности, то распорядок тренировок у спортсменов меняется не так чтобы часто, и ,думаю, что за полтора года в режиме дня Эвана и Мэдисон ничего не поменялось. Единственное, что пришлось немного подправить, абзац с перечислением титулов и указанием возраста.

************

Американские танцоры на льду 27-ми летняя Мэдисон Чок и 30-ти летний Эван Бейтс катаются вместе с 2011 года, а с 2017 года они стали парой и в жизни. Почти десять лет назад они уже пробовали встречаться, но в итоге решили оставаться партнерами только на катке и вот спустя годы всё-таки поняли, что хотят быть рядом постоянно. Вместе они составляют яркий дуэт, химия которого на льду видна невооруженном глазом. За последние годы они завоевали ряд медалей на Чемпионатах США и Мира, а также в прошедшем сезоне взяли золото на Чемпионате Четырёх Континентов. Кроме того, Бейтс являлся капитаном сборной США по фигурному катанию в Олимпийском Пхёнчхане.

«Психологическая сторона фигурного катания – это большой вызов», - говорит Бейтс. «Когда ты соревнуешься, то с тобой на льду нет соперников. И в некотором смысле это действительно словно соревнование с самим собой. Мне нравится этот аспект фигурного катания, который всегда заключается в попытке повторить своё лучшее достижение».

То, что Эван и Мэдисон являются парой одновременно на льду и в жизни, позволяет получить им определённые преимущества в обеих важнейших сферах их жизни. «Она приносит много света в мою жизнь. Мы проводим почти все время вместе, и все же я никогда не устаю от нее», - говорит Бейтс о своей партнёрше. – «Это почти как чтение моей любимой книги», - подхватывает Мэдисон. «Я часто вижу, о чём он думает, лишь по одному его взгляду, хотя иногда он все же может застать меня врасплох».

Помимо этого, Чок также сказала, что отношения между ними сделали пару «более гармоничной», что сильно отразилось и на их катании. «Теперь мы еще больше, чем когда-либо прежде вкладываем сил в наши тренировки и катание. Потому что у нас одинаковые цели. Мы на одной странице и знаем, чего хотим и для этого нам нужно работать сплочённо». В качестве примера они приводят человеческий мозг, называя себя левым и правым полушарием, составляющие единое целое, где Мэдисон отвечает за творчество, а Эван за стратегию и перфекционизм.

Распорядок дня у обоих расписан от и до. Их будильник звонит в 7 утра, после восьми (или более) часов сна. Нельзя добраться до Олимпиады, не спав всю ночь, просматривая сериалы на «Netflix», поэтому для Чок и Бэйтса, восемь часов сна каждую ночь – это минимум. Хотя Мэдисон порой может поспать и подальше. «Если мне повезёт, то я могу проспать и 10 часов».

Своё утро Мэди начинает со стакана воды, а на завтрак готовит чашку овсянки в которую добавляет льняное семя. «Мне нравится добавлять сушеную клюкву, свежую чернику и миндальные ломтики», - говорит она. После завтрака девушка одевает поводок на свою собаку и выходит с ней на прогулку.

После этого пара отправляется на первую тренировку. Она начинается около 8 часов утра и обычно длится два часа. В целом они тратят на тренировки как минимум четыре часа в день и до шести при подготовке к соревнованиям. График изнурительный, и, чтобы эти несколько часов прошли легче, Чок разбивает его на воображаемые миссии: «устанавливает маленькие цели для каждой сессии, даже для разминки».

После тренировки Эван и Мэдисон отправляются домой отдыхать и восстанавливать силы при помощи ланча. «Я приду домой во время перерыва и приготовлю второй, более плотный завтрак, который обычно состоит из половины авокадо на хлебе Иезекииля (из пророщенный пшеницы), нескольких кубиков моего любимого сыра, яичницы-болтуньи и чашки имбирного чая с агавой», - говорит Чок. Этот короткий отрезок свободного времени она также тратит, отвечая на некоторые электронные письма и на другие мелкие дела (иногда ей даже удаётся вздремнуть). После чего вместе с Эваном им вновь нужно возвращаться на лёд.

Около полудня они начинают вторую тренировку за день. Бейтс говорит, что как правило эта сессия стартует с короткой 15-минутной разминки на льду, а после около двух часов уже катаются, отрабатывают элементы.

И Бейтс, и Чок много перекусывают в течение дня, чтобы наполнять себя силами. «Я потягиваю «Gatorade» (изотинический напиток, восполняющий жидкости, теряемые организмом во время тренировок), который всегда «лежит» за бортиком и помогает мне поддерживать уровень энергии на оптимальной отметке», - говорит Бейтс. Чок в свою очередь в паузах вплоть до обеда перекусывает "орехами и свежими фруктами", а по окончании тренировки по дороге домой иногда заскакивает в лавку, где берёт коктейль.

Несколько дней в неделю у них отведены на другие тренировки, дополняющие их занятия на льду. После ряда ледовых тренировок Чок посвящает время занятиям йогой или гиротоникой (которая сочетает в себе принципы движения от йоги, танца, гимнастики, тай-чи и плавания). «Это расслабляющий способ по-прежнему бросать вызов своему телу, только более успокаивающим и целебным методом», - говорит она. Бейтс проводит свой день в тренажерном зале три дня в неделю и на еженедельных уроках танцев, чтобы совмещать все виды нагрузок и тренировок разом.

«Наши тренировки никогда не прекращаются. Даже если мы не занимаемся непосредственно фигурным катанием [на льду] напрямую, то всё равно постоянно думаем о том, что можем сделать вне сессий для более лучшей, оптимизированной подготовки к соревнованиям. Например, мы постоянно следим за правильным питанием, заботимся о своём теле и его восстановлении. Я всегда думаю о том, как улучшить мою повседневную жизнь и как использовать время более эффективно», - говорит Чок.

У Эвана и Мэдисон существует работа и помимо фигурного катания. Конечно, у них могут быть (и наверняка есть) спонсоры, но в отличие от профессиональных спортсменов, олимпийцам не платят за занятия спортом.

Так что в свободное время молодым людям приходится трудиться на гибкой работе с частичной занятостью, позволяющей зарабатывать деньги, которые идут на их тренировки. Если конкретно, то Чок на полставки придумывает костюмы для других фигуристов (концептуализирует кусочки, делает наброски и работает со швеей, которая непосредственно создаёт костюмы), а Бейтс преподает английский язык онлайн-студентам из Китая.

В конце дня наступает время ужина, и, что важнее, время, когда можно расслабиться и поиграть со своими собаками. Пара заканчивает свой день питательной пищей. «В моём рационе обычно есть белок, например, в виде рыбы, курицы или красного мяса, а также немного овощей. Если я не слишком голодна, то сделаю себе салат с авокадо, свеклой, сыром фета и огурцом», - говорит Чок. «В основном я ем курицу или рыбу, овощи и рис», - рассказывает Бейтс о своём типичном ужине.

Затем они наконец отдыхают и играют со своими очаровательными собаками. У каждого из них есть свои той-пудели Стелла и Генри, которые помогают им расслабиться после долгого и напряжённого дня. «Здорово, что кто-то ждет тебя у двери, когда ты возвращаешься домой с катка», - говорит Бейтс, - и да, говоря это, он имеют ввиду, другую свою девушку номер один, Стеллу.

К 10 или 11 часам вечера свет в их доме гаснет, после чего они отправляются отдыхать, чтобы на следующий день проснуться полными сил и повторить всё заново.

Источник: https://www.self.com/story/day-in-the-life-olympic-ice-dancing-madison-chock-evan-bates