1 мин.

Золотой биатлонист Подмосковья

Михаил Первушин

 В конце сентября в Удмуртской Республике завершилось Первенство России по летнему биатлону среди юниоров и юниорок.

Соревноваться за чемпионский титул в столицу Удмуртии Ижевск приехали юные биатлонисты со всей страны. Представила своих спортсменов и сборная Московской области. И весьма результативно -  уже во второй соревновательный день, который прошёл 28 сентября, подмосковный биатлонист Михаил Первушин выиграл золото в самой большой биатлонной гонке - индивидуальной пятнадцатикилометровой на лыжероллерах и со стрельбой по мишеням.

Гонка состояла из 4-х огневых рубежей, где на каждый атлетам давалось по 5 выстрелов из положения сидя и лёжа. Дело усложнялось тем, что спортсменам в этой дисциплине по правилам за каждый промах начисляются не штрафные круги, а штрафные минуты.

Так вот, Первушину удалось не только преодолеть испытания без штрафных минут и единого промаха, но и завершить соревнования с большим отрывом - 30,9 секунд, его финишное время составило 40.59.2 секунды. Серебро Первенства досталось юниору из Москвы - Артёму Смирнову (41.30.1 сек.), бронзу взял биатлонист из Тюмени - Александр Мещеряков ( 41.43.3 сек.)

Михаил Первушин - воспитанник истринской спортивной школы олимпийского резерва "Истина" и уже несколько лет занимается у тренера Натальи Борисовны Стрельцовой. Михаил и раньше показывал хорошие результаты на соревнованиях - в 2017 году он стал бронзовым призёром XIII Европейского юношеского Олимпийского зимнего фестиваля (ЕЮОФ) и Молодёжного кубка IBU, в этом году он завоевал несколько медалей в молодёжных чемпионатах мира U-19 и вот теперь заработал индивидуальное золото Первенства России.

Так держать, Миша!