5 мин.

У вас зарплата, у нас мечта. ФК «Уэмбли» в Кубке Англии

Иван Калашников стал свидетелем рождения и крушения проекта, ради которого 45-летний Клаудио Каниджа возобновил карьеру футболиста.

Фото: Fotobank/Getty Images/Daniel Hambury

Говорят, в солнечную погоду тень от гигантской арки над «Уэмбли» – нового символа главной английской арены – падает на поле стадиона «Вэйл Фарм», где играет клуб девятого английского дивизиона с непривычно громким названием. ФК «Уэмбли» носит красно-белую форму и прозвище «львы», притворяясь этакой сборной Англии в миниатюре, и собирает на своих матчах не больше 100 зрителей. На милую эксплуатацию национальных футбольных ценностей никто никогда не обращал внимания, но как только клуб «Уэмбли» решил выйти из тени арки и сделать шаг в сторону стадиона «Уэмбли», то оказался в центре самой громкой истории года в любительском футболе.

Год назад я чуть не потерялся в полях Аскота, пытаясь отыскать среди ипподромов, конюшен и вертолетных площадок стадион местного клуба, где стартовал розыгрыш Кубка Англии. Компания Budweiser решила отметить старт спонсорского соглашения со старейшим футбольным турниром бесплатными бургерами и прямой трансляцией игры в фейсбуке – так заурядный матч «Аскот Юнайтед» и ФК «Уэмбли» собрал 1149 человек, а название победившего клуба запало в память пивным боссам. Перед новым сезоном они объявили, что «Уэмбли» подпишет контракты с известными экс-футболистами, их матчи покажут по ESPN, а о преображении клуба снимут восьмисерийный фильм. 

Потом объявили имена экс-футболистов. Рэй Парлор. Мартин Киуон. Грэм Ле Со. Брайан Макбрайд. Тренер вратарей Дэвид Симэн. Тренер-консультант Терри Венейблс. Наконец, Клаудио Каниджа: после этого имени вряд ли кто-то был способен выкинуть название нового проекта из головы. С помощью этих достойных мужчин «Уэмбли» собирался пройти как можно дальше в Кубке Англии – соревновании, где главной мотивацией по-прежнему принято считать мечту. Понятно, что в турнире с 758 участниками все равно побеждают гранды, подключившиеся на последних стадиях, но любой полупрофессиональный клуб, продравшийся через несколько раундов, имеет шанс хотя бы недолго побыть в Англии новостью номер один – кубковые подвиги все еще задевают в людях что-то такое, до чего не дотягивается премьер-лига.

Но «Уэмбли» удалось вывернуть эту мечту наизнанку. Наверное, если бы «Газпром» подписал Олега Веретенникова в какой-нибудь ФК «Лужники», а Nescafe наняло Ромарио в ФК «Маракана», никто бы не сказал и слова, – но в Англии история о встрече больших денег и футбольной культуры обязательно будет обсуждаться на всех уровнях. Предложив неплохую зарплату Канидже, Парлору и остальным, «Уэмбли» по сути попросил освободить место в составе тех самых пацанов, которые получают по 40 фунтов за игру (или не получают ничего) и действительно могут мечтать о том, чтобы как-нибудь выбить из Кубка Англии команду, живущую двумя дивизионами выше. А потом прочитать о себе в утренней газете по дороге на работу.

В общем, когда я оказался в очереди к покосившейся билетной кассе «Вэйл Фарм», крыша которой давно поросла бурыми лишайниками, завсегдатаи матчей низших дивизионов недовольно бурчали что-то про «шальные деньги, которые платят толстым краснорожим старикам», операторы ESPN скучали на бровке, а тень от арки стадиона «Уэмбли» не доставала до поля даже с помощью длинных лучей закатного солнца. Суетящиеся молодые пиарщики «Будвайзера» и Мартин Киоун в лаковых ботинках (в этом матче он замещал Венейблса на скамейке) выглядели довольно неуместно на фоне винтажного буфета (бургер и чай за 2.50!) и трибуны с четырьмя разными типами сидений – включая парковую скамейку. Если бы я ставил диагноз по предматчевой атмосфере, то поспешил бы заключить, что эксперимент «Уэмбли» провалился. К счастью, впереди была игра.

«Уэмбли» проводил свой третий матч в Кубке Англии. Первый они не без труда выиграли (3:2), а во втором, с «Аксбриджем», упустили победу (2:2) и получили переигровку через три дня, на которую из звездных игроков вышел только Клаудио Каниджа – и немедленно очаровал всех. Я слышал и видел, как суровые знатоки глубинного футбола оттаивали при виде 45-летнего длинноволосого форварда, который не слишком-то отличался от того Каниджи, что провел три сезона в чемпионате Шотландии; а для меня, конечно, это был тот Каниджа, что дождался передачи после гениального прохода Марадоны в 1990 году – и отправил Бразилию домой. Мы все завороженно следили за тем, как один из лучших (когда-то) нападающих мира воевал с обороной команды восьмого английского дивизиона.

В итоге у Каниджи не получилось почти ничего. Разницы в один дивизион «Аксбриджу» вполне хватило, чтобы начисто отрезать форварда от полузащиты и приставить к нему персонального защитника, а в во втором тайме смять и разгромить уставших соперников – 0:5! Играющий тренер «Уэмбли» Иэн Бэйтс скажет потом, что надо было не выделываться и выбирать схему 4-4-2 вместо рекомендованной Венейблсом 4-3-3, но будет уже поздно – отрабатывать дальнейшее взаимодействие им теперь придется во второстепенных кубках. Проект лопнул, бокал «Будвайзера» опустел, фанаты настоящего футбола остались довольны; при этом каждый из них не раз с удовольствием вспомнит, как видел игру Каниджи на одном из самых скромных стадионов Англии.

Возможно, это и был тот самый момент «магии кубка»: в одном и том же матче на газон вышел легендарный игрок предыдущего поколения, а молодой парень-любитель из «Аксбриджа» сделал хет-трик. Я не уверен, что в даже финале этого Кубка Англии нас ждет столь же сочная история – и почти наверняка уверен, что его исход не будет таким же кристально, безупречно правильным.