4 мин.

Сила в бороде

Неделю назад я вместе со всей редакцией вспоминал лучшие турниры нашей жизни – и предсказуемо выбрал свой самый первый чемпионат мира. Лет через пятнадцать, когда сегодняшний день будет казаться такой же древностью, что и слезы Марадоны и Гаскойна в 90-м, Евро-2012 вполне может выйти в моих воспоминаниях на первое место. Дело не только в том, что все, кроме сборной России, играют здесь в футбол как в последний раз и стремятся изничтожить нули на табло. Еще тут не назначают пенальти (которые я терпеть не могу) и чаще, чем обычно, забивают голы головой (которые я люблю). Не говоря уже о том, что я впервые посмотрел два матча большого турнира вживую. Но самая неожиданная радость этого чемпионата Европы состоит вот в чем: в футбол возвращается мода на бороды.

Это произошло где-то в начале 2000-х – футбол стал штамповать гладко выбритых и аккуратно стриженных пацанов, которых было легче различать по цвету бутс, чем по фотографиям на паспорт. А потом они все купили себе чемоданы Louis Vuitton, футболки D&G с принтом Джеймса Дина и наушники Beats от Доктора Дре. В последние годы футбольная мода унифицировалась настолько, что даже традиционное коллекционирование наклеек Panini потеряло свой смысл – кому нужен целый альбом с одинаковыми лицами? Конечно, в 70-х и 80-х длинные волосы, усы и бороды тоже были в каком-то смысле модой и выбором большинства, но это большинство никогда не составляло 90-95%, как сейчас. А игроки с самыми впечатляющими бородами, между прочим, были отличными футболистами – Сократес, Пауль Брайтнер, Джордж Бест на закате карьеры.

Я потерял всякую надежду на возрождение этой ретро-моды после того, как Алекси Лалас уничтожил свою огненную бороду. Но беглый просмотр информационного буклета к Евро-2012 дал понять – как минимум полтора десятка футболистов не взяли бритвы в Польшу и Украину. Уже в матче открытия Куба Блашчиковски выводил на поле свою сборную, показывая камерам ощетинившийся подбородок, и жал руки заросшим грекам: Самарасу, Гекасу, Салпингидису. После поражения от России чехи дали хоккейный обет не бриться, пока не вылетят с Евро. А главный сигнал о возвращении бороды поступил из традиционно самой модной команды мира, сборной Италии – трендсеттерами оказались Де Росси, Ночерино, Бальдзаретти и Маркизио.

Не стану утверждать, что борода делает кого-то мужественнее или красивее – думаю, Криштиану Роналду с бородой будет смотреться даже хуже, чем Криштиану Роналду с литром геля для волос на голове, а Понтус Вернблум наверняка суровее Улофа Мельберга, который просто родился с бородой. Однако бороды на лицах игроков – признак того, что в футболе меняются не только тактические схемы и уровень зарплат; это свидетельство того, что в нем еще есть место чему-то человеческому. Пусть даже в российской делегации небритым ходит только Сергей Фурсенко, а главным кандидатом на пост тренера сборной России является последний адепт моды на футбольные усы.

Лучшие бороды Евро-2012

Похмельная борода Якуба Блашчиковского

Капитан сборной Польши как будто выпал из жизни на несколько дней и просто забыл побриться (впечатление усиливают мешки под глазами).

Пижонская борода Лассе Шоне

Игрок сборной Дании решил добавить к четко полувыбритой голове нарочито неухоженную бороду, растущую как придется.

Долговая борода Григориса Макоса

Пока болельщики сборной Греции стреляют деньги на дорогу домой, обладатель самой густой бороды на Евро отчаянно экономит на станках и пене для бритья.

Хоккейная борода Петра Ирачека

Обычно Ирачек поддерживает на лице аккуратную эспаньолку, но в Польше он стал похож на чешского энхаэловца, вылетевшего во втором раунде плей-офф.

Хипстерская борода Раула Мейрелеша

Беспроигрышное комбо из усов и бороды всегда отлично смотрится с комплекте с лысиной, а еще круче – с редуцированным ирокезом.

Врожденная борода Улофа Мельберга

Все уже давно поняли, что Мельберг с пеленок хотел рубить лес и играть блэк-метал, но ему пришлось стать футболистом.

Патрицианская борода Даниэле Де Росси

Имперский атрибут лица почетного жителя Вечного города, самая роскошная борода чемпионата Европы.

Фото: Fotobank/Getty Images