6 мин.

Саудовская Аравия месяц постилась перед матчем с Россией. Нам это поможет?

Как Рамадан влияет на футбол.

Матч открытия ЧМ-2018 начнется 14 июня в 18:00 по московскому времени – за три часа и пятнадцать минут до заката солнца, который также будет означать окончание Рамадана, мусульманского поста длиной в месяц. На протяжении этого месяца мусульманам запрещено есть и пить от восхода до заката; делать это можно ночью, но в это время также нужно усердно молиться и спать меньше, чем обычно.

Кроме того, сборная Саудовской Аравии в субботу заселилась на базу в Санкт-Петербурге, где в период белых ночей световой день растянулся почти на 19 часов. Футболисты и так-то почти месяц тренировались с ограничениями, а последние дни перед матчем с Россией проведут в максимально жестоком режиме.

Как игроки вообще справляются с этим?

Разумеется, резкая смена режима – это стресс даже для профессионального спортсмена. Рамадан привязан к лунному календарю, поэтому его сроки смещаются примерно на 10 дней с каждым общепринятым календарным годом. Когда он выпадает на летние месяцы с короткими ночами, да еще и во время крупных футбольных турниров, где меньше времени на восстановление, то игнорировать его нельзя – надо либо перестраивать подготовку, либо не держать пост. Соблюдать Рамадан, тренироваться и тем более играть, не меняя вообще ничего, не получится.

Иногда это приводит к последствиям даже на самом высоком уровне. В 2009 году Жозе Моуринью заменил Салли Мунтари всего через полчаса игры и заявил, что ганец слишком истощен постом, чтобы играть в жару. В московском ЦСКА с похожей проблемой столкнулся Зико – игрок армейцев Мусса Маазу не напрягался на тренировках, а после заката солнца, по словам Василия Березуцкого, «набирал себе домой больших бутербродов с маслом»; разумеется, место в составе он быстро потерял.

Просто махнуть рукой на эту традицию тоже нельзя. Обязательный пост во время Рамадана (он называется саум или ураза) является одним из пяти столпов ислама, то есть важнейшей практикой для мусульман. Даже если футболист с мировым именем решит не соблюдать Рамадан ради собственного удобства, ему придется публично объяснить свое решение.

Месут Озил собирал пресс-конференцию перед ЧМ-2014, где рассказал, что однажды едва не упал в обморок, играя за молодежную сборную Германии, и с тех пор решил не поститься во время важных турниров. Франк Рибери (кстати, комментаторы из Саудовской Аравии во время трансляций называют его мусульманским именем – Биляль Юсуф Мохамед) соблюдает Рамадан, но за исключением игровых дней. А Мохамед Салах в этом году сделал ровно одно исключение – в день финала Лиги чемпионов.

Такие исключения в принципе допускаются исламом. От поста во время Рамадана могут быть освобождены путешественники, которые находятся на расстоянии 80 км от дома более двух дней, или люди, которые зарабатывают на жизнь тяжелым физическим трудом. Обе поправки вполне подходят футболистам, тем более что пропущенные дни поста можно компенсировать и после завершения Рамадана – в любое время до начала следующего месяца воздержания.

Также футбольные федерации стран регулярно просят мусульманских религиозных авторитетов выпускать фетвы, которые разрешали бы сборной страны послабления в Рамадан, особенно если она играет на крупном турнире. Такую фетву получили соперники сборной России на групповом этапе – Египет и Саудовская Аравия. Но сборной Саудовской Аравии, кажется, послабления не нужны: большинство игроков команды все равно будут держать пост.

«Главная польза от Рамадана – психологическая»

Болельщики сборной России закономерно опасаются встречи с Египтом из-за Салаха, а матча с Уругваем – из-за Суареса и еще трех-четырех игроков. Об опасности Саудовской Аравии пока что предупреждает только Вадим Лукомский (раз, два), но похоже, волноваться пора начинать и всем остальным. Саудовская Аравия готовится к чемпионату мира так тщательно, что в ее плане предусмотрен даже Рамадан.

Реклама 18+

В сентябре 2017-го команду на ЧМ вывел голландец Берт ван Марвейк, но футбольная федерация уволила двух его помощников, а от самого тренера потребовала, чтобы он постоянно жил в стране. Ван Марвейк уволился, а его сменщик Рикардо Бауса проиграл три из пяти товарищеских матчей и тоже был отправлен в отставку – еще в ноябре. Тогда тренером сборной стал Хуан Антонио Пицци, который выигрывал с Чили Кубок Америки и выходил в финал Кубка Конфедераций в России.

«Пицци выбрали в первую очередь потому, что он составил долгосрочный и максимально подробный план развития футбола в стране, начиная со сборной и заканчивая детским футболом, – рассказывает корреспондент Arab News Мохамед Фарук. – Начиная с января и до начала чемпионата игроки сборной провели на сборах почти три месяца в несколько этапов, так тщательно не готовилась ни одна другая сборная. Он также поддержал идею отправить наших лучших футболистов в Испанию. Пусть даже они там не играли, зато тренировки им очень много дали в плане физической подготовки».

Игроки из Саудовской Аравии уехали в Испанию. Это часть суперплана к ЧМ-2018

Рамадан также входил в план Пицци. Узнав, что многие игроки не собираются прерывать пост даже несмотря на выданные послабления, он перестроил подготовку команды так, чтобы она умножала положительные эффекты от воздержания. Для всех футболистов был разработан специальный режим питания еще за пару месяцев до начала Рамадана, чтобы более плавно подвести их к посту. К тем, кто тяжелее переносит пост, приставили дополнительных физиотерапевтов – для корректировки программы восстановления. А помните историю, что Криштиану Роналду спит несколько раз в день по полтора часа? Во время поста держать такой ритм сна намного удобнее, потому что все равно надо просыпаться на молитву.

«Главная польза для игрока от соблюдения Рамадана – психологическая, – уверен Фарук. – Он делает все то, чего от него требует религия, но в то же время выполняет требования тренера, а благодаря помощи остальных специалистов находится в отличной форме. Поэтому футболисты выходят на поле уверенными в себе, как будто они уже одержали первую победу». Хороший пример из прошлого – марокканец Абдельазиз Аханфуф, средний игрок, который прославился исключительно тем, что сделал единственный хет-трик в своей карьере как раз во время Рамадана, а потом заявил: «Я соблюдаю пост максимально строго. В конце концов, я тоже хочу попасть в рай».   

Еще одно подтверждение слов Фарука – история одного из футболистов сборной Саудовской Аравии, командированных зимой в Испанию. Салем Аль-Досари просидел в запасе «Вильярреала» четыре месяца и появился на поле за 35 минут до конца самого последнего матча сезона – против мадридского «Реала». «Вильярреал» горел 0:2, но после выхода Аль-Досари стремительно отыгрался, а саудовец принял участие в обеих голевых атаках. За все это время он не потерял ни мотивацию, ни форму – матч состоялся на пятый день Рамадана.

Не исключено, что у сборной, которая начала готовиться к месяцу поста сразу после Нового года, будет меньше проблем, чем у команды, которая поменяла игровую схему за три недели до старта турнира.

Фото: Gettyimages.ru/James Elsby; globallookpress.com/Aleksander V.CHERNYKH, Michael Sedgwick, Matthias Koch, Maria Jose Segovia