3 мин.

Не в этой серии. Почему «Наполи» не выиграет Скудетто

Франческо Тотти одним ударом послал “Ювентус” в нокдаун и сфокусировал внимание всей Италии на стадионе “Сан Паоло”, что в Неаполе, где местный клуб должен был обозначить претензии на Скудетто.

Недостижимый ранее соперник вынужден притормозить, вы дышите ему в спину – на этой дороге должен остаться только один. На самом деле это дуэль, просто он еще сам не успел понять, как выстрелил первым и промахнулся. Что делать? Правильно, выбросить пистолет на обочину и подставить вторую щеку – св. Павел должен знать в этом толк. На неделе, когда у Марадоны родился сын, “Наполи” не сумел взять ворота “Сампдории” и, как следствие, сократить отставание от чемпиона. Когда, если не сейчас? Да, тремя днями ранее был матч в Лиге Европы, но ведь играл полурезервный состав – про отношение к этому турниру всем давно все ясно. Так почему 2-ая команда лиги не может дома забить 12-ой и просто сделать еще один шаг к цели?

Конечно, Блючеркьяти с их 4-матчевой беспроигрышной серией не выглядели подарком, пусть Делио Росси в этот раз и не мог никого побить. Правша Инсинье на левом фланге замучил оборону генуэзцев, ему активно содействовал Армеро, и на этом все. Пока Маджо сидел на скамейке с перебинтованной рукой, получивший шанс Место игру провалил, также как и ключевой игрок середины поля Инлер; спасибо Бехрами – Валон был вездесущ. Но главные вопросы все равно человеку, который бьет, а Кавани так и не вошел в игру. В ситуации, когда нужно было что-то менять, у Адзурри не оказалось лидера на поле, а сделанные Маццарри замены оказались безрезультатны. “Сампдория” же атаковала нечасто, но не терялась; активен был Андреа Поли, хотя, казалось бы, где взять мотивацию, когда вчера ты игрок “Интера”, а завтра – “Ювентуса”? Нули на табло, и “Наполи” догоняет “Ювентус” как Ахиллес черепаху.

В последний раз трофей покорился Адзурри в 1990. С тех пор только 3 клуба не из большой тройки выигрывали Серию А – “Сампдория” Бошкова в 1991 (с Манчини и Виалли), “Лацио” Эрикссона в 2000 (с Вероном и Вьери) и “Рома” Капелло в 2001 (с Кафу, Кандела и Батистутой). Это были абсолютно тренерские команды – в Италии по-другому и не бывает – с яркими исполнителями. За пределами технической зоны Маццарри умеет актерски заламывать руки с лицом, преисполненным различными эмоциями, но производит ли он впечатление человека, у которого есть идея, как выиграть титул? Он больше известен как тренер, который ни разу в карьере не был уволен, и у него налажен контакт с президентом, но Де Лаурентис может найти и другое применение его талантам – не стоит забывать, что он еще и кинематографист. Есть вопросы и по составу команды, в частности, защитной линии.

Танкреди Пальмери из “GDS” пишет у себя в твиттере, что Кавани будет продан в случае непопадания в Лигу чемпионов – насколько можно ожидать такого от клуба, претендующего на победу в Серии А? Может быть, “Наполи” пока просто не готов к борьбе за Скудетто, и не только по спортивным причинам? “Ювентус” сохраняет первую строчку и приемлемый отрыв. Конечно, потерь очков избежать не удастся, но шансов победить у “Наполи” не больше, чем у Рокки против Аполло Крида в первой части. Подождем следующей серии.