Послесловие. Серия А. Сезон 2012/2013. Тур 2. Итоги

Старик Эйнштейн был прав. Праздник покинул школьников, придя к ценителям итальянского футбола. Серия А постепенно набирает обороты - в минувшее воскресенье завершились матчи 2 тура сезона 2012/2013.

“Ювентус” в гостях камня на камне не оставил от “Удинезе”. Себастьян Джовинко казался несколько сырым продуктом и неважной заменой Дель Пьеро, однако Атомный муравей был вдохновенен и посрамил скептиков на радость своему давнему другу Клаудио Маркизио. Справедливости ради стоит отметить, что Дзебретте практически весь матч провели в меньшинстве из-за не кажущегося справедливым удаления: на 12 минуте здоровенный Желько Бркич так неистово ринулся навстречу малышу Джовинко (куда уж без него), что арбитр встречи недолго думая указал на точку.

На голом поле стадиона “Сан Паоло”, что в Неаполе, хозяева обыграли “Фиорентину”. Эмилиано Вивиано, отличный вратарь, настрадавшийся в прошлом году в “Палермо”, был вынужден пропустить дважды: от Гамшика из-за рикошета и от Джемайли практически по центру ворот (стоит отметить, что закрытый игроками Виви скорее всего не видел момента удара). Виола ответила очередным читерским голом Стевана Йоветича: кажется, что мяч после ударов черногорца летит еле-еле, однако поди попробуй выловить такого стервеца из угла ворот.

Этот мяч позволил Йоветичу догнать в споре бомбардиров Паццини. Джампаоло решил не откладывать в долгий ящик дело становления кассанозаменителем, разразившись хет-триком в поединке с “Болоньей”: сам заработал и реализовал пенальти, воспользовался ошибкой Альярди и, наконец, эффектно подправил мяч в угол.

После невразумительных предсезонных результатов “Лацио” Владимира Петковича стартовал с места в карьер: вторая подряд сухая победа с характерным дублем Мирослава Клозе. Теперь Пет глядит орлом, в то время как Джузеппе Саннино потеет на лавке в своей белой рубашке: это уже второе поражение подряд с таким же счетом. Дзампарини пока что держится молодцом, в то время как Стефано Пьоли у себя дома красиво выпивает рюмочку граппы, раздумывая над текстом СМС для бывшего патрона. Впрочем, увлекаться ему не стоит: “Болонья” пока превосходит “Палермо” только по разнице мячей.

На “Сан Сиро” “Рома” старого Земана уделала “Интер” молодого Страмаччони. Перед началом сезона уже было понятно, что Джаллороссии предстоит открыть Серии А нового снайпера, и только лишь его имя вызывало вопрос. Судя по всему, неожиданным бомбардиром станет Освальдо: Земан уже объяснил Пабло, что нужно делать, чтобы забивать в каждом матче.

Тур выдался богатым на пенальти, причем 3 из них оказались не реализованы. Бергамаск Андреа Консильи в блестящем стиле дважды(!) наказал “Кальяри”, отразив удары Ларривея и Даниэле Конти. Последний наносил удар не в стиле своего отца, однако Консильи в этот вечер был непробиваем совсем как Гроббелар.

Промазал с точки и форвард “Торино” Бьянки, однако неудачником Роландо не назовешь: “Пескара” была разгромлена 3:0, и последний мяч записал на свой счет исправившийся капитан.

Запорол свою попытку и сиенец Калайо, однако на помочь ему пришел капитан Вергассола. Впрочем, это оказалось недостаточно: “Сампдория” была сильнее. Макси Лопес ударно начинает во всех своих итальянских клубах.

“Катания” дома сумела преодолеть сопротивление “Дженоа” благодаря дублю Гонсало Бергессио и великолепному штрафному Лоди за 6 минут до конца.

И, наконец, “Парма” справилась с “Кьево” усилиями своих новичков: отличившиеся Исхак Бельфодил и Рози, в прошлом сезоне защищавшие цвета других клубов, быстро пришлись ко двору у Роберто Донадони.

ГЕРОИ ТУРА

3. Себастьян Джовинко (“Ювентус”)

Довершил разгром “Удинезе”, продемонстрировав готовность выступать на высоком уровне.

2. Джампаоло Паццини (“Милан”)

Автор всех забитых мячей Россонери в этом сезоне.

1. Андреа Консильи (“Аталанта”)

Отразил 2 пенальти с интервалом в 8 минут. При этом “Аталанта” по истечении получаса осталась вдесятером. Единственный гол бергамаски пропустили на последней минуте, когда Консильи уже покинул поле из-за травмы. Выздоравливай, вратарь!