10 мин.

В ДЕСЯТКУ!

   Одна из самых популярных формул в мире – знаменитые 90-60-90. Однако в отношении 14-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Рафаэля Надаля правильнее – по крайней мере на данный момент – будет другая: 50-10-70. В минувшее воскресенье в Монте-Карло Надаль, в 10-й рекордный раз выиграв этот, первый в сезоне грунтовый Мастерс, одержал 50-ю победу в турнирах на этом покрытии и 70-ю в карьере.

Рафа 10!

   Победная пресс-конференция Рафы после финала Mоnte-CarloRolexMasters, в котором он выиграл у своего соотечественника Альберта Рамоса-Виньоласа 6:1, 6:3.

 

   - Что значат для вас десять побед на этом турнире?

   - Действительно что-то неправдободобное, да? Десять раз выиграть такой важный турнир, как Монте-Карло – трудно такое описать словами. Каждый год чувства чуть-чуть иные. И в то же время момент, когда я держу в руках этот трофей, уникален. Да, это всегда немного удачи, многое должно было совпасть, чтобы десятый титул на таком турнире стал возможен, no? Я чувствую себя везунчиком, потому что продолжаю играть в теннис, и все эти годы сражался на одном из самых прекрасных турниров сезона, будучи здоровым. Счастлив выиграть еще раз. Для моей карьеры это очень важный день.

Рафа радость

 

   - Рамос сказал, что вы сыграли почти в свой лучший теннис. Как думаете, уже будучи на таком уровне, можно еще его повысить?

   - Не знаю. Я доволен тем, как я играю. Хотя, конечно, всегда есть пространство для дальнейших улучшений, спору нет. Но, честно говоря, сегодня у меня отлично работала подача, с бекхэнда я отлично пробивал всю неделю, форхенд становится лучше с каждым днем. Так что я должен быть всем доволен. Но мотивация в том, чтобы играть постоянно все лучше и лучше. Думаю, что мы в очень хорошем положении для того, чтобы продолжать побеждать в матчах. Это для меня наиболее важно.

   - После того, как вы проиграли три финала в этом сезоне, эта победа приобретает особенную важность или…?

   - Для меня важно – знать, что я конкурентен на каждой неделе, в ходе которой играю. Именно это происходит с начала года. Именно это делает меня счастливым. Самое важное для меня – ощущать себя счастливым, играя в теннис. Если я здоров и ощущаю себя конкурентноспособным, я счастлив. Конечно, я был бы рад выигрывать все. Но я знаю, что, если я выхожу в финалы важных турниров, значит в конечном итоге выиграю. Так что сегодня был еще один шанс. Да, я проиграл три финала, но с позитивными ощущениями. И сегодня взял очень важный для меня титул. Это произошло в самый нужный, самый подходящий момент. После поражения в Майами первый грунтовый турнир – всегда важнейший для меня момент сезона. И победа – важный шаг вперед.

   - Когда на большом экране показывали фотографии всех ваших предыдущих побед, кажется, над некоторыми вы посмеивались. А что вы помните о, к примеру, вашей первой победе здесь 12 лет назад?

лайк зе босс

  

   - Ну, первая для меня всегда останется самой памятной, no? Это был первый титул серии Мастерс, причем, на турнире, который для меня всегда был особенным. Еще мальчишкой я мечтал выиграть в Монте-Карло. В Испании Монте-Карло является очень важным турниром, одним из важнейший в серии «тысячников». И с первого же моего визита, в 2003-м, я ощущал себя здесь очень хорошо, очень позитивно. Победа в 2005-м в финале против Кории – о, это был фантастический момент для меня, хотя и полуфинал против Ришара тоже (Гаске – 6:7 (6:8), 6:4, 6:3. – прим.перев.), он был очень трудным. Тяжело дался и матч третьего круга (странное заявление – у бельгийца Оливера Рохуса он выиграл 6:1, 6:2. – прим.перев.).

   В карьере любого игрока есть моменты, которые очень важны для него. Конечно, первый титул на грунте стоит особняком. После него я почувствовал себя достаточно уверенно для того, чтобы выиграть Барселону, Рим, а потом и Ролан Гаррос.

Рафа профиль

 

   - Некоторые люди утверждают, что Федерер никогда раньше не работал так напряженно, как сейчас (ответьте мне кто-нибудь – при чем тут Федерер? Или если не упомянули ГОАТа всуе, день не удался? – прим.перев.), потому что у него очень большой талант. Хотелось бы знать, вы тоже в этом сезоне работаете как никогда раньше, потому что я давно не видел/а, чтобы так бегали? Есть что-то, что приносит плоды, и вы работаете все больше и больше? (почему на теннисе журналисты в большинстве свем идиоты или же изображают таковых? «Большой талант», по их мнению, позволяет ничего не делать и пинать балду в свое удовольствие? А «работать все больше и больше» должны те, кому таланта не достает, так? – прим.перев.)

   - Дело не в том, что я работаю больше, чем прежде. Дело в уверенности. В том, чтобы все делать правильно. Быть здоровым. Вопрос ведь не в том, хочу я работать больше или не хочу работать вообще. Вопрос в том, могу я работать или не могу.

   Полтора месяца в межсезонье я мог работать так, как я того хотел. Как того хотели я и моя команда. Я был достаточно здоров для того, чтобы трудиться больше, чем до этого. Но надо понимать, что в конце концов все сводится к единственной вещи: здоровью. Если ты здоров, ты можешь работать. Если ты можешь работать, то твои шансы на успех становятся выше.

   - Как будете чувствовать себя на предстоящей неделе, игра в Барселоне на корте имени Рафаэля Надаля?

   - Хочу поблагодарить организаторов за это. Они спрашивали моего мнения на этот счет еще пару месяцев назад. Я был очень рад это услышать (Рафа, тебе не чуждо тщеславие? :)) – прим.перев.). Для всех испанских игроков Барселона – дивный турнир. Думаю, один из топовых в туре, потому что исторический с большими традициями. Проводится много лет, много великих игроков там играло и побеждало. И это настоящий теннисный клуб. Когда играешь где-то, где только трибуны и в теннис играют одну-две недели, это всегда чуть менее волнующе. Это же место дышит теннисом, no? И традиции делают этот турнир чуть более особенным и важным. Вот почему я думаю, что для тура важно сочетать исторические турниры, традиционные с современными шоу и большими стадионами. Это делает наш спорт масштабнее.

   Ну а дать имя, свое имя центральному корту Барселоны – это нечто прекрасное. Просто говорю спасибо клубу за эту честь.

   - Вы только что в десятый раз выиграли в Монте-Карло. Ваши поклонники уже хотят, буквально бредят десятым титулом на Ролан Гаррос. Это и для вас следующая цель?

   - Я тоже хочу. Действительно хочу, no? (улыбается)

  - Но Ролан Гаррос же особенный для вас…

задумчивый Рафа

 

   - Следующий шаг это не Ролан Гаррос. Это Барселона. Сегодня же был хороший старт грунтового сезона.  Но я никогда не относился к Монте-Карло, Барселоне, Риму и Мадриду как к подготовке к Ролан Гаррос. Каждый из этих турниров важен сам по себе. Ролан Гаррос наступит позже. И это еще один значимый для меня турнир.

   Не думайте, что я рад сегодняшней победе потому, что она дает мне уверенность в том, что на РГ у меня будет больше шансов. Сегодня я счастлив потому, что выиграл очень значимый турнир. На следующей неделе мне предстоит еще один такой же, домашний, и я жду его с нетерпением. Потом я продолжу играть дома – это будет Мадрид. Сейчас достаточно сложно задумываться о Ролан Гаррос. Если до РГ я сделаю все правильно, возможно, приеду туда достаточно хорошо подготовленным для попытки достичь большого результата. 

   Но до этого еще несколько недель. Предстоит сыграть много важных матчей со многими соперниками. В моем сердце каждый турнир как часть сезона занимает свое особое место. Я каждый день наслаждаюсь тем, что делаю.

   - В начале матча у вас были какие-то проблемы с глазами. Что это было? И тревожили ли они вас и дальше по ходу финала?

   - Нет, только на нескольких очках. Когда я догонял мяч, грунтовая пыль попала в глаз. Когда с глазами что-то не так, это сильно мешает. Такое случается. Мне кажется, что до конца матча в глазу что-то мешалось, но сильно это не досаждало.

   - Некоторые игроки говорят, что в теннисе трудно как следует насладиться такими днями и победами, как сегодняшняя, потому что сразу нужно настраиваться на следующий турнир. А вы? Найдете время насладиться этим моментом?

   - Думаю, что после стольких лет, проведенных в туре, я научился наслаждаться каждым моментом. Сегодня день, чтобы получать удовольствие. Завтра новый день. Завтра – день, чтобы начать думать о следующем турнире. На этой стадии сезона нет времени на то, чтобы что-то отпраздновать, но есть время, чтобы насладиться моментом. Я наслаждался каждым тренировочным днем в Монте-Карло, надеюсь сделать то же в Барселоне.

Рафа с призом

 

   Сегодня я могу быть счастливым от того, что произошло в течение недели, расслабиться, празднично поужинать в семьей и командой. Завтра начну тренироваться в Барселоне.     Так что есть время получить удовольствие, но нет времени отпраздновать. Попразднуем – если будет что – после завершения грунтового сезона. Хотя вот прямо сейчас повод есть (улыбается). Ну а как следует оторваться будет время после Уимблдона. Это тот момент, когда я позволяю себе забыть обо всем, пойти куда-то с друзьями, близкими и насладиться несколькими неделями на Мальорке.

   - Рафа, к вопросу о том, как сохранить здоровье. Со временем, после стольких лет, проведенных в туре, это становится сложнее? Вы справляетесь с этим как-то иначе, когда стали старше? Не поделитесь секретами, упомянув Дель Потро, который год назад получил приз за возвращение года…

   - Каждый справляется с этим на свой манер. Каждый старается делать максимально возможное, самое лучшее и правильное, чтобы беречь здоровье и играть как можно дольше. Да, ДельПо столкнулся со многими проблемами в карьере. Иногда такое бывает сложно принять. Но даже несмотря на это, у него прекрасная карьера.

   Что касается меня, много раз я сталкивался с травмами, но всегда сохранял жажду и личные мотивы для того, чтобы продолжать напряженно работать, продолжать сражаться за то, что действительно меня мотивирует. Когда становишься старше, но сохраняешь здоровье, нет проблем. Но если здоровья нет, ты отправляешься домой.

 

http://www.asapsports.com/show_interview.php?id=129348

 

Рафа портрет

 

 

   Комментарий от Карлоса Мойи, которого цитирует журналист El Español Рафаэль Плаза.

   «Это достижение из разряда неповторимых. Когда я пришел в тур, были шесть РГ Борга и семь Уимблдонов Сампраса. Это были бессрочные, вечные бренды, но это достижение их превосходит. Это что-то фантастическое, оно останется надолго, и еще многие годы мы будем говорить о инопланетянине, 10 раз выигравшем в Монте-Карло, девять раз в Барселоне и особенно девять раз на РГ.

Это был странный старт сезона с двумя лучшими игроками мира, которые никак не могут найти свою лучшую игру. И сейчас я не знаю, кто может стать главным соперником Надаля на грунте. На этой неделе был сделан большой шаг вперед, чтобы стать главным фаворитом перед РГ, хотя до него еще несколько недель. Надо двигаться постепенно, шаг за шагом, сейчас сосредоточиться на Барселоне, хотя все равно первая неделя на грунте вышла феерической».

 

Фото: Клайв Брунскилл (Getty images), AP, EPA/AFP