2 мин.

Матс ВИЛАНДЕР: «Не хочу видеть финал Надаль – Федерер»

   Экс-первая ракетка мира, семикратный победитель турниров «Большого шлема», а ныне комментатор и аналитик телеканала Eurosport Матс Виландер огорошил мир тенниса еретическим признанием

   Комментируя матчи решающих стадий Открытого чемпионата Австралии для портала DPA Deporters, швед заявил, что не хочет финала в исполнении всемирных любимцев, 17-кратного чемпиона ТБШ Роджера Федерера и 14-кратного обладателя высших титулов ТБШ Рафаэля Надаля, и вообще считает их соперничество исчерпанным.

 

балабол матс

 

   «Было бы, конечно, прелестно снова видеть обоих в финале. Точно так же, как было бы волшебно слышать, как Джон Леннон и Элвис Пресли снова поют дуэтом, но ведь это невозможно. Поэтому я и говорю, что настоящей фантастикой было бы увидеть в финале АО новые лица.

   Эти двое уже сыграли столько прекрасных финалов, что мне не нужно видеть еще один. Я этого не хочу. Федерер же и Надаль уже столько раз были в такой ситуации, что обоим будет комфортно в финале, это не настолько важно и сложно для них, они уже все про это знают.

   Нам нужны новые лица, люди, которые еще ни разу не переживали подобных моментов (дьявол, Матс, говори за себя, ты не король, чтобы величать себя во множественном числе - прим.перев.). Нервничающих игроков, которым придется преодолевать свои нервы, чтобы сыграть в лучший теннис в матче своей жизни. Разве так было бы не лучше? Я говорю это, как игрок, я по—прежнему причастен к этому миру.

К тому же Федерер и Надаль еще далеки от этого достижения. Если они будут играть следующие матчи, думая о том, что могут выиграть титул, они его не выиграют. Потому что они никогда не выигрывали, думая так. Сейчас все задаются вопросом – может ли Роджер выиграть свой 18-й титул, сможет ли Рафа снова вернуться к большим победам… Они играют не ради этого, а потом, что любят спорт и соревнования.

   Их соперничество останется в истории и никогда не умрет, оно всегда будет с нами. И еще один финал ничего не изменит. Но пора перевернуть эту страницу».

 

http://www.marca.com/tenis/open-australia/2017/01/23/58861f10468aebfe778b4640.html