10 мин.

ОНИ ГОВОРЯТ. AUSTRALIAN OPEN. Второй круг

Пресс-конференции Новака Джоковича (2) и Рафаэля Надаля (9) после матчей второго круга Открытого чемпионата Австралии, в которых серб проиграл Денису Истомину (6:7 (6:8), 7:5, 6:2, 6:7 (5:7), 4:6) ), а испанец взял верх над Маркосом Багдатисом (6:3, 6:1, 6:3)

 

               Новак ДЖОКОВИЧ

Джокушка

 

   - Как оцените матч?

   - Отдаю должное Денису за его замечательную игру. Победил заслуженно.  В том, что в ключевые моменты игры именно он был лучшим, нет никаких сомнений. Он принимал вызов, играл агрессивно. Очень хорошо, очень аккуратно и точно подавал. Тут я мало что мог поделать. Конечно, в целом я недоволен своими действиями, однако должен поздравить своего соперника.

   - Казалось, что вам не хватает энергичности. Что-то было не так?

   - Да была тут энергия. Мы играли четыре с половиной часа. Просто это был один из тех дней, когда ты не ощущаешь себя на корте как надо, у тебя нет ритма, а тот, с кем ты играешь, отлично чувствует мяч. Но, понимаете, это спорт.

   - Как вы думаете, в каком сете вы упустили матч, в первом или четвертом? Потому что по ощущением в других сетах вы нащупывали свою игру.

   - Да, в третьем сете я ощущал себя комфортно. Имел брейк-пойнт в открытии четвертого сета, но промазал с легкого форхенда. И да – матч развернуло на 180 градусов. Может, еще в завершении четвертого сета можно было что-то зацепить, но, если быть честным, у меня не было настоящего шанса. Когда было нужно, он мгновенно усиливал игру мощной подачей. Как я уже сказал, снимаю шляпу.

   - Прежде вы играли с ним пять раз, отдали только один сет. Видели ли вы такого Дениса Истомина раньше?

   - Я никогда не недооцениваю никого из соперников. Не имеет значения ни ранг турнира, ни круг, в котором играю. Я всегда стараюсь показать лучшее, на что способен. Уважаю каждого. Но то, как здорово он сыграл сегодня, это поразительно. Он точно сыграл выше своего уровня. Надо отдать ему должное. Сегодня для него сошлось множество вещей. Он достойный победитель.

подача

 

   - Интерпретируя сюжет вашего развития в этом сезоне, после Дохи мы все думали, что вы наконец-то избавились от разочарований второй половины прошлого сезона. Но, кажется, вы все еще ощущаете отголоски?

   - Я начал сезон очень хорошо. Но напоминаю – это теннисный матч. В какой-то конкретный день ты можешь проиграть. Нет в этом ничего невозможного. В основной сетке играет больше сотни игроков, предполагаю, что качество тенниса год от года растет, все становятся более профессиональными, развиваются. Чувствуют себя увереннее на корте. Что я могу сделать? Только стараться показывать все лучшее до последнего очка, но сегодня  это не сработало.

   - Вы как-то говорили об Открытом чемпионате Франции, о том, какое колоссальное значение он имел для вас. Кажется, это в каком-то смысле повлияло на ваш образ мыслей. Не кажется ли вам, что по-прежнему присутствует что-то вроде похмелья от того, что вам удалось покорить эту гигантскую цель?

   - Я не знаю. То есть думаю, что сейчас не время углубляться во все это. На данном этапе я не оглядываюсь назад. Я начал новый сезон, как и все остальные. В каком-то смысле забыл об этом. Это не оказывает на меня влияния, если вы намекаете именно на это (твердит это, как мантру, и, КМК, сам с собой несколько лукавит – влияет, и еще как! Так, что отойти никак не может. – прим.перев.).

   - За последние несколько лет вы вытаскивали себя из колоссального количества сложнейших ситуаций, спасали мн-ожество матчей. Были ли удивлены тем, что сегодня сделать этого не смогли?

   - Верил и надеялся, что смогу это сделать, но не сложилось. Это все, что я могу сказать. Добавить нечего.

   - В чем главная проблема – в физическом или психологическом состоянии, хотя обычно это всегда микст из того и другого? К чему вы склоняетесь?

Реклама 18+

   - Не думаю, что проблема в физике. Мы оба выглядели нормально. После четырех с половиной часов мы не выглядели уставшими.  Хотя 4,5 часа на корте нелегко для тела. Но все же не думаю, что это как-то сказалось на мне или моем сопернике. Это была просто игра в теннис, в которой – так уж повелось - один парень выигрывает у другого. Это все, что я могу сказать (бежит от осознания проблемы? Не хочет признаваться себе, что – да, дело в психологии? Не лучший способ справиться с ней. – прим.перев.).

   - Но в конце было больше психологического?

    - Вы делаете собственные заключения (улыбается).

    - Что вы вынесли из этого матча?

   - Свои сумки. Беру их и отправляюсь домой.

   - А уроки?

   - Уроки нам преподносит каждый день, не обязательно только поражения.

   - Свое поражение от Куэрри на Уимблдоне вы назвали шоком. Как ощущаете это?

   - Ну это, мягко говоря, несколько не то, чего ждешь и на что настраиваешься, не то, чего хочется. Но мне придется с этим разобраться. Это единственный способ.

   - Сейчас, наверное, не самое подходящее время, но у нас не будет другого шанса задать этот вопрос. Каким будет вашем расписание?

   - Понимаю ваше положение, но и вы поймите мое. Я действительно не знаю. Я данный момент я просто хочу поскорее попасть домой, провести время с семьей, вот и все.

   - Сейчас вы более философски воспринимаете это, чем несколько лет назад?

   - Не понял вопроса.

   - Сейчас поражения ранят не так сильно, как раньше?

   - Имеете ввиду – во втором круге?

   - Да.

   - Знаете, я как-то не привык проигрывать во втором круге АО. Я всегда играл тут так хорошо! За последние 10 лет выиграл шесть титулов. Этот корт всегда был так хорош для меня. Мне тут всегда очень нравилось. Конечно, я расстроен. Но придется это принять.

   - В какой момент, после выигрыша второго и третьего сетов, матч развернулся на 180 градусов?

   - По моим ощущениям, в паре первых геймов четвертого сета. Именно тут мне надо было использовать свои шансы, усилить игру. Я этого не сделал. А он с этого момента заиграл гораздо лучше. Буквально запорхал и стал более уверенным. Ну а потом была рулетка.

   - Я все время ждал(-а, не знаю, кто спрашивал. – прим.перев.), что вы как-то продемонстрируете свои эмоции, очнетесь или типа того. Но этого по-настоящему не случилось. Была какая-то причина?

 

   - Нет, никакой особой причины не было. Я просто старался не отвлекаться, сфокусироваться на следующем очке. Только и всего.

   - Не кажется ли вам, что за последние полгода соперники начали верить в то, что они могут выиграть у вас матчи подобные этому (за последние два года мне категорически надоело переводить такого сорта вопросы – сначала к Рафе, теперь вот к Новаку. Бедная я! – прим.перев.)?

   - Конечно. Иначе  бы они не выходили играть против меня или любого другого соперника или на любом другом турнире. Если бы они не верили, что могут победить, они бы не выходили на корт и не старались сделать все, что могут (извернулся! – прим.перев.). Сегодня Денис считался аутсайдером, но не показал ни малейшей слабости в решающие моменты. Конечно, он сыграл не так много больших матчей, но его опыт сказался. Это был его момент, он им воспользовался. Он был лучше.

   - Хочу сказать вам спасибо за то, как вы отвечали на эти вопросы. Вы были очень милы.

   - Большое спасибо (почему-то по-итальянски. – прим.перев.).

   - Сильно расстроены тем, что не придется взять седьмой титул?

   - Не получил такой возможности.

   - А в следующем году она у вас будет?

   - Посмотрим.

 

 

              Рафаэль НАДАЛЬ

Рафа роарррр

  

   - Вы довольны тем, что сделали нынче?

   - Конечно, да. Выиграл в трех сетах у трудного соперника. Так что очень доволен победой, no? Правда, думаю, что могу и лучше, могу, вернее, мне нужно допускать меньше ошибок. Но в целом я сыграл хорошо, весьма уверенно на своей подаче. А потом создал себе возможности на подаче соперника. Хорошая новость, no?

   Условия сильно отличались. До того, как выйти на корт, я не играл и не тренировался в вечернее время. Мячи радикально отличались, no? Большая разница, когда играешь днем и мяч в тепле летит легко, быстро, а ночью – они становятся большими и тяжелыми, no? Понадобилось время, чтобы понять, что происходит, и к этому приспособиться. Ну а по ходу матча я уже заиграл лучше.

   - Были очень оживлены, выиграв последнее очко. Что для вас значит – играть в тот теннис, в который вы сейчас играете, после мучений прошлого сезона?

   - Очень счастлив быть в туре. Понимаете, для меня самое важное – выигрывать матчи, no? Когда ты вынужден быть вне тура, приходится многое возвращать. Тебе нужды победы, no?

Реклама 18+
Рафа бамос

 

   Я знаю, что я много и очень хорошо поработал, тренировался на высоком уровне. Так что каждый раз, когда я выхожу на корт, я получаю шанс приобрести еще больше уверенности в том, что делаю. Теперь у меня будет еще шанс послезавтра. Для меня это важно. Очень этому рад.

   - Что думаете о вашем следующем сопернике? Сложная задачка, да?

   - Конечно! Классный игрок. Один из лучших в мире сегодня, без сомнений. Определенно он – один из будущих чемпионов ТБШ. Имеет большой шанс в будущем стать первым в мире, no? Если сможет прогрессировать так же, как делает это сейчас. У меня нет сомнений в его потенциале, он очень, очень велик.

   Понимаю, что предстоит очень сложный матч, знаю, что нужно будет сыграть в свою лучшую игру, если хочу получить шанс выиграть. Это то, чего я жду.

   - Вероятно, было небольшим шоком видеть, как сегодня вылетел Новак – после того, как доминировал совсем недавно. Вы смогли хоть немного посмотреть его матч или были сосредоточены только на своем?

фэйспалм от Рафы

 

   - Матча не видел, играл со своей командой (интересно, во что? 0 прим.перев.). Видел только последнее очко. То, что Новак сделал здесь раньше, великолепно. Шесть титулов! Много лет он был в полуфиналах, финалах, побеждал. Но невозможно постоянно находиться в такой ситуации, no?

   Он классно сыграл в Дохе полторы – две недели назад, взял титул. Так что, возможно, сегодня был просто несчастный случай, только и всего (спасибо, Рафа! – прим.перев.). Он хорошо играет. Но, выходя на корт, шанс проиграть имеет каждый, no? Мы спортсмены. Мы знаем, что, выходя на корт, можем как выиграть, так и проиграть. Победить хотят все. Все на хорошем уровне.

   Денис сегодня играл хорошо. Так что результат матча – это, скорее всего, комбинация того, что Денис сыграл лучший матч, а Новак – далеко не лучший. Когда выпадает такая комбинация, ты оказываешься в опасности, no? Все может случиться. Оно и случилось (Рафа умнее и мудрее подавляющего числа "журналистов". - прим.перев.).

Реклама 18+

  

   - Что такого есть в Звереве, что ставит его особняком в его-то возрасте?

   - Вообще-то все топ-игроки начинали показывать результаты, будучи очень молодыми. Роджер, Новак, Энди, Хьюитт, Сампрас, все. Все великие чемпионы раскрывались молодыми. У него есть все: отличная подача, прекрасный форхенд, бекхенд не хуже, да все! Он полностью укомплектованный игрок. Мне будет нужно держать очень, очень высокий ритм, чтобы не давать ему возможности играть на удобной для него позиции. Собственно, эьто я и постараюсь сделать.

 

http://www.ausopen.com/en_AU/news/interviews/2017-01-19/rafael_nadal_190117.html

 

Фото: Tennis Australia; REUTERS; AFP; AP; BPI; Getty Imagrs; EPARyan Pierse