6 мин.

Записки хоккейного дилетанта. Часть седьмая - Гром и молния

С начала ноября "Тампа-Бэй" потерпела лишь пять поражений в двадцати матчах, только одну неудачу в последних десяти и на данный момент имеет серию из шести викторий подряд.

"Тампа-Бэй" с запасом лидирует в таблице всей лиги, набирая почти 76% очков, имеют самую результативную атаку (124 заброшенные шайбы в тридцати одном матче, в среднем по 4 гола за игру. На втором месте Торонто, с 109 шайбами в тридцати матчах, в среднем 3,63 гола за игру) и достойные показатели по пропущенным голам (88 шайб), принимая во внимание отсутствие Андрея Василевского в воротах на протяжении последнего месяца.

Травма голкипера никак не помешала «Тампе» продолжать штамповать победу за победой: сменщик Василевского, Луи Доминге, не позволял себе провалов, а если и пропускал много, то на выручку приходила атака команды, играющая, судя по всему, по бразильской футбольной системе – «вы забьете нам, сколько сможете, мы вам – сколько захотим».

Последние игры «Лайтнинг» и правда очень впечатляют: команда играет с большим запасом прочности и уверенности, переигрывая любых соперников.

Атака команды – вообще отдельный разговор: она парадоксальна. Команда имеет в своем составе несколько ярких звезд, которые набирают много очков и часто делают результат, но в то же время не заточена только под них. Если не идет игра (или просто шайба в ворота) у Кучерова или Пойнта, всегда есть Стэмкос (яркий пример – последний матч с Колорадо), и наоборот. Если так случилось, что не везет сегодня всем троим – Джонсон, Палат, Гурд и Миллер тут как тут. Если и здесь есть проблемы – Жозеф, Чирелли, Эрне придут на помощь.

Атака «Молний» и правда невероятно разнообразна: вроде бы и знаешь, кто представляет самую большую опасность, но и про других забывать нельзя.

Для подтверждения этого достаточно взглянуть на статистику результативности форвардов команды:

Пойнт, Кучеров, Стэмкос, Джонсон и Гурд уже имеют 10 и более шайб в этом сезоне. Пять человек! А на шестом месте располагается по сути, форвард четвертого звена Жозеф с девятью результативными бросками. Столько же, к сожалению, сейчас имеет на своем счету Владимир Тарасенко, к примеру.

Кучеров, Пойнт, Стэмкос, Гурд, Джонсон, Миллер – а это уже список форвардов, которые имеют на своем счету 20+ очков в это сезоне. Их шестеро.

Какая еще команда может похвастаться такими результатами по прошествии тридцати матчей?

И ведь это лишь форварды. У защитников дела в плане результативности обстоят не хуже - тот же Райан Макдона также имеет на своем счету 20 очков, 15 очков  у Виктора Хэдмана, который пропустил около десяти матчей. Да и про Сергачева забывать не стоит – у него их 11, но играет Михаил в атаке отлично, и порой шайба просто не хочет заходить в ворота.

Плюс, защита команды не забывает и про свои прямые обязанности – да, у них случаются, так сказать, «всплески безалаберности» (а у кого в лиге они не случаются), но в общем и целом оборона команды надежна и не дает никаких поводов для серьезного беспокойства.

К тому же, «Тампа» имеет шикарные 29% реализации лишнего игрока, находясь на втором месте в лиге (после «Колорадо» с 30,2%). Просто посмотрите на голы, которые забивает команда – это чистый, комбинационный хоккей. «Молнии» красиво расчерчивают площадку, а Никита Кучеров в этом сезоне не так часто радует нас шикарными бросками, потому что компенсирует их великолепными передачами практически в каждой игре, после которых у его партнеров не остается другого выбора, кроме как послать шайбу в сетку ворот.

И правда, смотря на конкурентов, понимаешь, что сейчас, на мой взгляд, ни у кого в лиге нет того, что есть у «Тампы»: совокупности пары выдающихся мастеров и великолепной глубины состава, которым команда тонко управляет от матча к матчу. «Лайтинг» в последних играх, кажется, упиваются этим, наглядно демонстрируя: ну что ж, если не один, так второй, не второй, так третий.

Анализируя другие команды, что уже преодолели рубеж в сто забитых шайб, эту разницу можно увидеть: у Торонто фантастическая атака, но даже у них лишь три человека сейчас имеют 10+ голов и пять человек (и лишь четыре форварда) имеют 20+ очков. Да и с защитой, как известно, у «Торонто» не все так здорово (хотя Ожиганов приятно удивляет – я не ждал, что он сможет закрепиться в составе).

«Колорадо» разрывает лигу фантастической первой тройкой и удивительным большинством (в составе все той же первой тройки), а дальше – пустота.

Великолепный в последнее время «Калгари» также имеет четверых игроков с 10+ голами и пятерых (четырех форвардов) с 20+ очками. Дальше, соответственно, также большая пропасть – пятое (Джордано) и шестое место (Баклунд) в списке бомбардиров отделают 13 (!) очков, дальше – еще больше.

У «Вашингтона» лишь двое имеют 10+ голов – шикарный Алекс Овечкин, что уверенно идет к очередном голевому полтиннику за сезон, и Никлас Бекстрём (хотя тут есть целая группа игроков с 9 и 8 шайбами соответственно), и лишь четверо игроков с 20+ очками.

«Коламбус» сильно зависит от Панарина и Аткинсона. Даже очень сильно. А у «Оттавы» всем руководят пара форвардов в лице Дюшейна и Стоуна, а также умопомрачительный Тома Шабо, который вознамерился всерьез претендовать на Норрис Трофи в этом сезоне.

Все эти команды забросили больше сто шайб в это сезоне, но у всех из них наблюдается крен в сторону той или иной группы игроков, не видно такой глубины состава и сравнимой взаимозаменяемости лидеров и форвардов, как у «Лайтнинг».

Если брать одного из главных конкурентов «Тампы-Бэй» в походе за кубком, «Нэшвилл», то здесь имеется другая проблемы: у команды прекрасный, глубокий состав, сбалансированные звенья и отличная защита, один из лучших вратарей в лиге, но …, по-моему, «Хищникам» как раз-таки не хватает нескольких ярких лидеров в атаке. Да, что Форсберг, что Джохансен, к примеру, большие мастера, но согласитесь, сейчас их в один ряд с Кучеровым и Стэмкосом (да и похоже, с Пойнтом) в плане результативности и звездности поставить будет трудно.

Да, бытует мнение, что в плей-офф крайне важно то, как играют хоккеисты третьего-четвертого звена. Несомненно, но про лидеров не говорится, потому что они априори должны тащить как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. Победители Кубка Стэнли никогда не выезжали лишь на глубине состава – лучшие игроку всегда брали слово, когда было нужно. Именно их слова и не хватило «Тампе» в прошлом году, когда в нужный момент ворота Холтби остались в неприкосновенности.

В общем, резюмируя: сейчас, на мой взгляд, преимущество «Тампы-Бэй» над конкурентами действительно ощутимо. Это ничего не значит, абсолютно ничего не гарантирует, но показывает – если «Тампа-Бэй» и дальше будет играть в свой хоккей, используя весь свой потенциал, именно они – главный фавориты в походе за Кубком Стэнли. И не только на бумаге.