5 мин.

Записки хоккейного дилетанта. Часть 3 - Денис Гурьянов

Вчера, в очередном матче набирающего обороты регулярного чемпионата НХЛ, «Даллас Старз» принимали «Нэшвилл Предаторз» и в упорной борьбе уступили в овертайме.

Однако в матче случилось событие, сделавшее его отнюдь не рядовым для российских любителей хоккея – свою дебютную шайбу на уровне НХЛ забросил Денис Гурьянов.

Что мы знаем об этом игроке? И почему он заслуживает отдельного упоминания в виде статьи – давайте попытаемся разобраться.

Денис Гурьянов - воспитанник тольяттинского хоккея. Я слабо разбираюсь в сюжетных перипетиях КХЛ, поэтому, к сожалению, не смогу остановиться на «Ладе» и ее истории.

Однако, что оказалось удивительным для меня, Лада не так уж много сезонов провела в континентальной хоккейной лиге: самое долгое пребывание команды пришлось на сезоны 2014/2015 - 2017/2018.

Именно в этом промежутке и состоялся дебют в КХЛ Дениса Гурьянова. Он дебютировал в сезоне 2014/2015, сыграв 6 матчей и отметившись одной голевой передачей, после чего вновь отправился набираться опыта в фарм-клуб команды из Тольятти с оригинальным названием – «Ладья». Прекрасно проявив себя в фарм-клубе, в сезоне 2015/2016 он наконец-то закрепился в составе команды из Тольятти – провел 46 матчей, набрав в них 5 очков (4+1) с хорошим показателем полезности +11.

После этого был не особо удачный для нашей сборной юниорский (U18) чемпионата мира 2015 года, в котором зажигали уже состоявшиеся звезды НХЛ, такие как Остон Мэттьюс, Патрик Лайне, Мэтью Барзал и Клейтон Келлер.

Наша команда тогда выступила не слишком удачно, выиграв группу, но вылетел в первом же раунде плей-офф (обескураживающие 0-5 от Швейцарии).

Впрочем, групповой этап сложился для Дениса неплохо – 7 (6+1) очков в пяти матчах (особенно от него пострадали шведы на групповом этапе), что вкупе с другими результатами и стабильным местом в основе Лады позволили Денису выйти на драфт НХЛ 2015 года с хорошими перспективами.

В финальном рейтинге проспектов, представленном TSN, Денис был на 21 месте, но в итоге его выбрали уже в первом раунде под общим 12 номером – российского игрока задрафтовал Даллас.

Прежде чем идти дальше, позвольте немного лирического отступления касательно драфта 2015 года: тот драфт вообще подарил современному хоккейному миру множество игроков, уже сейчас определяющих лицо современного НХЛ и играющих важную роль в своих клубах:

Коннор Макдэвид, Джек Айкел, Митч Марнер, Иван Проворов, Зак Веренски, Тимо Майер, Микко Рантанен, Мэтью Барзал, Брок Бесер составили тогда компанию Денису в первом раунде.

Согласитесь, внушительная компания.

А ведь еще во втором раунде Каролина урвала Себастьяна Ахо. И как его могли выбрать только лишь под 35 номером?

Эх, иногда драфт такой непонятный.

Лирическое отступление окончено.

Ну а что же дальше случилось с Денисом?

Сезон 2016/2017 он провел в фарм-клубе Далласа – Техасе, и стоит сказать, был неплох, набрав в 57 матчах сезона 27 (12 + 15) очков, и даже дебютировав в НХЛ в матче против Колорадо, проведя на площадке солидные 13 минут.

Впрочем, эта игра так и осталась единственной для Дениса в том сезоне НХЛ.

В следующем сезоне он так и не получил шанса на самом высоком уровне, весь сезон отыграв в АХЛ,  набрав в 90 матчах 39 (21 + 18) очков. Результат не провальный, но и не впечатляющий - наверное, поэтому Денису шансов в не самом благополучном (а когда он был сильно благополучным?) Далласе так и не дали.

Это был непростой момент – ведь вместо того, чтобы сделать шаг наверх, Денис застрял в неопределённом положении. С такой игрой и статистикой попасть в НХЛ было действительно сложно.

Нужно было что-то менять. И кажется, Денис изменил.

В тренинг-кэмпе этого сезона он неожиданно расцвел, набрав четыре очка в четырех матчах, и вновь напомнил о себе.

Перед стартом регулярного чемпионата Гурьянов все же отправился в фарм-клуб, но не поник, прекрасно проведя начало сезона, набрав в 11 матчах 12 (6+6) очков – и похоже, наконец-то получил свой первый полноправный шанс закрепиться в составе клуба НХЛ.

И вот, уже во втором матче он открыл счет своим голам, забив хорошую, рабочую шайбу в ворота Нэшвилла.

Этот сезон должен стать для Гурьянова определяющим: люди, выбранные с ним в одном году, уже давно взрывают НХЛ, являясь лидерами своих команд и фронтменами бомбардирской гонки: Макдэвид, Рантанен, Ахо, Барзал и остальные уже вовсю вписывают свои имена в историю своих клубов и всей лиги.

Думаю, этим уже пора заняться и Денису. Потенциал у него есть, и успешно играть на уровне НХЛ он способен, не откладывая дело в долгий ящик.

Даллас сейчас имеет хорошую русскую диаспору, во главе с лидером клуба Александром Радуловым, которая может облегчить молодому парню процесс адаптации в главной команде. Лидером своего клуба Гурьянову в ближайшем сезоне, конечно, не стать, да и в первую тройку не забраться (Бенн – Сегин – Радулов: есть ли в современной лиге тройка сильнее?), но вот закрепиться в основном составе ему вполне по силам.

Первый гол на уровне НХЛ уже забит. Надеюсь, уже в ближайшем будущем их будет немало.