6 мин.

Евро — 2016. Сборная Испании: По канату над пропастью

Аналитика закончена, предположения высказаны. Начало. Чехия на проверку.

alt

Де Хеа – Хуанфран, Пике, Рамос, Альба – Бускетс – Сильва, Сеск, Нолито – Мората. Первая версия состава, отработанная сразу после порноскандала. В Рунете существующего в масштабах куда больших, чем собственно, в Испании.

Автограф Маэстро из Ла-Манчи. Испания 1 - 0 Чехия 

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании «Команда и тренеры однозначно на стороне Давида. Мы знаем больше, чем говорится на публику, разбирали эту ситуацию очень подробно. Давид – честный парень. Когда информация только появилась, он сам предложил собрать пресс-конференцию, хотел выйти и всё объяснить. Сейчас он работает, готовится к турниру. Как всегда, спокоен».

11 дровосеков и Золушка

Давид Де Хеа, вратарь сборной Испании «Я знаю, где был на самом деле: со своей семьёй и здесь на базе, играл в Плей Стейшн. Мне этого достаточно, с остальным пусть разбирается адвокат. У нас – чемпионат Европы, событие чуть более значимое, чем кому-то захотелось рекламы. Конечно, хотим его выиграть. Но сначала надо выйти из группы, потом – двигаться от матча к матчу. Благо, возможностей для этого у нас хватает».

alt

Ариц Адурис, нападающий «Ситуация с Де Хеа – вообще последнее из того, о чём мы думаем. Мы знаем правду, команда остаётся командой, на этом всё. Я удивлён тем, куда я попал. Здесь – потрясающие мастера и очень большие профессионалы. Большая честь попасть в выбор 23, ещё большая – стать одним 11 стартёров. Буду пытаться доказать, что я этого достоин. Отличный вызов».

Мануэль Агудо Дюран (Нолито), полузащитник «Скандал с Де Хеа – ерунда. Спасение Рекреативо – вот что действительно, имеет значение. Я никогда не играл за эту команду, но у меня там есть друзья, я – андалусиец и всегда об этом помню, кроме того, Рекре очень важен для всей Испании, как первый клуб страны. До 30 июня им нужно собрать 2 миллиона евро.  Я хочу внести свой вклад и отправляю майку, в которой дебютировал за сборную Испании. Пусть её продадут на аукционе. Думаю, совместными усилиями мы сможем вытащить команду. Что же касается чемпионата Европы и сборной Испании, то я не скажу ничего нового: задачи максимальны, настрой в порядке, а таких мастеров, как у нас, нет, наверное, больше ни у кого на этом турнире. Испания – та команда, которая со всеми может говорить с позиции силы. Конечно, это большая ответственность. Но думаю, мы можем с ней справиться».

alt

Давид Сильва, полузащитник  «Можно, конечно, говорить о моей великой роли. Вроде бы, даже к тому есть все основания – ключевое место в отборочном турнире, определенное влияние на двух чемпионатах Европы и мира. Но это всё не совсем правильно. Во-первых, важна всегда команда, а не персоналии – то, чем нас учили и Луис, и Дель Боске, во-вторых, сила такова, что пришедший сейчас Нолито показывает совершенно потрясающие вещи – в Испании его отлично знают, но в масштабах Евро он, по моему мнению, вполне может стать одним из открытий. В то же время, не попал, например, Санти Касорла – потрясающий футболист и очень хороший парень, которого подкосили травмы. Думаю, это говорит о том, что мы в состоянии защитить титул. Хотя это, безусловно, будет очень сложно. Матч другого фаворита – сборной Франции показал, что  здесь нет слабых команд и каждый может обыграть каждого. А ошибаться нельзя».

Что не убивает, делает сильнее

Бруно Сориано, полузащитник «Странно, конечно, дебютировать в возрасте за 30, но с другой стороны, здесь немного отличий от того, что мы делаем в клубах – те же сборы, режим питания и сна, тренировки. Разумеется, я говорю об организационных моментах, качество исполнителей гораздо выше. Ему ничего не дастся по умолчанию, но это – даже здорово. Команда сразу поймает нужный ритм. Ошибка думать, что мы попали в лёгкую группу. И Чехия, и Хорватия, и Турция – очень амбициозные соперники, маленькие, которые хотят стать большими, можно так сказать. К тому же, у турков есть Арда, у хорватов – Ракитич  и Модрич, которых мы отлично знаем по Примере, ну а Чехия опасна всегда.  Я думаю, уже в группе будет очень сложно. Но мы и приехали сюда за титулом, по ковровой дорожке к нему не пройти».

Cesc, Koke, Bruno y Thiago.

Коке, полузащитник «Пока проникаемся атмосферой Евро, постепенно нарастают азарт, волнение и желание выиграть матч. Всё так, как должно быть.  Ребята говорят о самодостаточности титула чемпиона Европы, подчёркивают важность выиграть его третий раз подряд, но на мой взгляд, здесь есть ещё одна мотивация, лично для меня она очень важна:  сборная Испании – это ЮАР и Украина, а не Бразилия. Там был просто нелепый срыв. Такое иногда случается и нет лучшего способа заставить забыть, чем показать свой лучший футбол. Мне абсолютно всё равно, буду ли я в стартовом составе, на замене, или, вообще не выйду на поле. Это решать тренеру. Моя задача – быть всегда готовым, ведь само попадание в выбор, где есть Иньеста, Нолито, Бруно, Сильва – уже большая честь. Особенно если посмотреть, кто не попал в заявку. Уверен, Мата и Санти были бы основными игроками любой другой сборной, включая Германию и Францию».

Лучшая версия. Лидер Атлетико в сборной

Жерар Пике, защитник «Центр обороны – единственное, что внушает опасения лично мне. Благо, у нас есть Рамос, один из лучших центральных защитников мира наряду с Компани, Боатенгом, Тиаго Сильвой и Маскерано.  А вот мне нужно прибавлять, ошибок в двух последних сезонах было очень много.  Хотя вроде бы, игру знаю неплохо со времён Юнайтед. Тогда же научился собираться на самые важные матчи. Сейчас – как раз такие. Команда же в целом очень сильна.  Не меньшее значение имеет мотивация. Она на уровне. А никто из наших ребят не нуждается в дополнительных рекомендациях. Можно назвать любое имя – оно ответит за себя само».

alt

Серхио Рамос, защитник «Будет очень сложно. Считается, что новая формула – 24 команды облегчает существование. Это не так. Напротив, появляется больше вариантов, больше трудных соперников и на первый план выходят даже не мастерство, а мотивации, амбиции. Я думаю, выиграет тот, кто сохранит их до самого конца. Потенциально – это мы, безусловно, Германия, Франция, Англия, тут ничего нового. Но давайте не забывать ещё Италию, Бельгию плюс на таких турнирах обязательно выстреливает кто-то из неожиданных, об этом тоже надо помнить. Например, Грецию – 2004, или, раньше Данию — 1992 даже в финале рассматривали с позиций Когда же они уже вылетят, а чем всё закончилось – известно. Здесь почему бы такой командой не стать например, Хорватии, тем более, что они уже взрывали мир в 1998-м? Лука – мой друг, их лидер и я из прямых источников знаю о большой серьёзности их намерений. Поэтому у нас будет семь финалов, начиная с групповых матчей. И если здесь всё-таки есть право на ошибку, то начиная с 1/8 мы будем идти по канату. Если пройдём – выиграем, сделаем один неверный шаг, потеряем концентрацию – улетим в пропасть. Самое интересное, что три победы из трёх, первое место в группе не облегчит жизнь вообще никак. В этом смысле Евро похож на Сегунду – подгадывать и рассчитывать бесполезно, опасны абсолютно все».

donbalon