4 мин.

Бетис: Звездный путь новобранца

Сейчас очень сложно найти людей в футболе, к которым можно применить фразу Ди Натале "Деньги ничто, а футбол все". В футбольном мире крупные купюры стали играть гораздо большую роль, чем раньше. Фавориты скупают лучших футболистов и оставляют андердогам лишь хлебные крошки. Как только малоизвестный клуб показывает хорошие результаты приходит дядя из арабского мира и заманивает футболистов долларом в свой клуб. 

Зачастую для молодых игроков важнее кол-во нулей в контракте, чем престиж лиги или перспективы на мировой арене. Молодежь подписывает вкусные контракты, а некоторые и вовсе при небольшом успехе расслабляются и перестают жить футболом. Таких игроков больше интересуют красивые машины, девушки легкого поведения и ночные клубы. 

 

Влияние больших денег негативно сказывается на мировом футболе. В современном футболе почти все клубы обзаведясь деньгами сразу же мчатся их потратить на игроков, которые красуются на глянцевых журналах. Тем самым забывая о детско-юношеской академии. Как только в клуб приходят новые инвесторы сразу же изменяется вектор политики. Строятся новые стадионы и приглашаются новые именитые тренеры, от которых требуют мгновенного результата. 

Наиболее яркий пример это французский чемпионат, где ПСЖ за 3 года собрал очень приличную банду, которая вполне может выиграть ЛЧ. Но срок вышел, а воз и ныне там. В прошлом году парижане на внутренней арене собрали все виды кубков. А в этом чемпионате отрыв уже в (!13) очков и это только после 13 туров. Скажите, от таких денег стало более интересно французское первенство, когда фаворит еще до старта известен? 

В современных условиях новым клубам Примеры без катарского крана сложно приглашать по-настоящему качественных и сильных иностранцев, которые не только за длинным долларом тянутся, но и за результатами. Слабые испанские клубы не могут себе позволить иметь большую армию скаутов. Аутсайдерам остается надеяться на собственных воспитанников. А чаще всего получается, что это инкубатор для более серьезных клубов. 

Когда клуб завоевывает право играть с двумя главными финансовыми китами испанского футбола, есть соблазн усилить состав парочкой именитых исполнителей. Но в таком случае теряется сыгранность и свой особый шарм, а раздевалка делится на группы игроков. В конечном итоги это приводит к ухудшению атмосферы, а также игроки перестают выгрызать результат. Коллектив теряет сплоченность несмотря на то, что общий уровень футболистов вырос. 

Если отмотать пленку на 10 месяцев назад и посмотреть на запад Испании, то можно обратить внимание на Депортиво. Состав был по-настоящему звездным. Большинство клубов Примеры хотели бы пригласить несколько игроков атаки. Галисийская обойма располагала такими футболистами как Исаак Куэнка, Хосе Родригес, Элдер Поштига, Лукас, Кавелейру и еще несколькими классными игроками. За трансферное лето некоторые исполнители покинули запад Испании. Казалось бы, что опыт в более чем 500 матчей у Виктора Фернандеса хватит, не только для спокойного завершения сезона, но и как минимум борьбы за середину турнирной таблицы. Конец бело-синего фильма был печальным. Депортиво спасся в последнем туре, а ведь еще 15 лет назад на стыке веков игроки Депортиво примеряли золотые медали испанского первенства. 

Опустившись ниже на одну ступеньку, можно взглянуть на Сегунду. Этот турнир более ровный. Здесь играют в более быстрый футбол и клубы имеют примерно равный бюджет. Данный турнир является местом, где следует переосмыслить действия клуба, изменить политику, подобрать нужный коллектив и понять, что не получилось. 

Весной позапрошлого сезона Бетис напоминал тонущий корабль. В Лиги Европы дела были хороши, а вот в чемпионате плачевные. Южане 8 месяцев назад явно выделялись во втором по значимости дивизионе Испании. Набрав 84 очка Бетис опередил ближайшего преследователя на 2 очка и отправился играть в Ла Лигу. В прошлой темпораде у Андалусийцев был самый большой стадион, самый громкий состав и наиболее популярное имя. Состав Бетиса пестрит интересными и известными именами, но бодаться с главными испанскими быками еще рано. Среди трех новичков Бетикос были на голову выше, чем Спортинг Хихон и Лас-Пальмас. В составе зеленушок 8 игроков разных национальностей, которые уже успели сыграть на испанских полях. Варгас и ван дер Варт являются главными звездными новичками. В нападении играет голландец с сложно выговариваемой фамилией. Вольфсвинкель попытается реабилитировать свою карьеру на Юге Испании. А опытный зубр Хоакин будет духовным лидером. 

Перейдя из Сегунды в Примеру клубу следует обратить внимание не только на красочные имена, но и на улучшении клубной структуры, модернизации детско-юношеской академии и привлечении семей на стадион. Необходимо создать глубокую лавку для запасных и продумать стратегию развития клуба на будущее. В отличии от Спортинга и Лас-Пальмаса Бетис имеет комфортную финансовую подушку и решил выбрать звездный путь. Первые 11 из 38 километров прошли удачно. Безусловно на экваторе турнирной таблице андалусийцам вовсе не жарко, но ведь на тропе попадались далеко не всегда самые опасные звери.

Автор: Рома Негребецкий (опубликовано с его разрешения)