6 мин.

«Сельта» - «Валенсия». Пир во время чумы или парад победы?

«Сельта» и «Валенсия» - главные противоположности этого сезона в испанской Примере. Галисийцы так браво начали футбольный год, что после 10 туров ворвались в тройку и приблизились к «Реалу» с «Барселоной» на расстояние вытянутой руки. 3 очка отрыва от лидеров были заработаны очень привлекательной и живой игрой, с помощью которой «Сельта» одержала уже кажущиеся сейчас программными победы над «Севильей», «Вильярреалом» и «Реалом Сосьедадом», а также дома разнесла «Барселону» со счётом 4-1. Единственная осечка «небесных» - 1-3 от «Реала» на «Эстадио Балаидос». После домашнего поражения главный тренер команды Эдуардо Бериццо скажет, что на судейство жаловаться он не будет. Потому что это удел нытиков.

Сельта

Подобных слов вот уже который месяц ждут от наставника «Валенсии» Нуну Эшпириту Санту. Пока же после невразумительных побед, логичных поражений и скучнейших ничьих португальский специалист подчёркивает, что вместе с командой они будут продолжать работать. «Будем работать» от Нуну напоминают знаменитые «Будем разбираться» Олега Блохина. Тогдашнего тренера киевского «Динамо» от работы в клубе отстранили, а универсальный ответ на пресс-конференциях запомнили надолго. Повторит ли Нуну судьбу тренера-афориста, должен был решить матч с «Сельтой». По крайне мере на это надеялись многие, кто на постоянной основе исполняет любимую композицию «Местальи» «Nuno, vete ya» («Нуну, уходи!») и желает команде поражения, лишь бы тренера отправили в отставку.

На место Нуну уже присмотрели несколько специалистов. Однако я сомневаюсь, что оба тренера, занятые сейчас работой, окажутся настолько лёгкими на подъём, что возьмут рюкзаки (этого им будет достаточно) и рванут в тёплую Валенсию. Один из них это Жорже Жезуш. Безусловно, работающему ранее в «Бенфике» португальцу будет нетрудно найти общий язык с «Бенфикой 2.0», то есть «Валенсией». Но сейчас эмоциональный Ален Делон тренерского цеха ведёт к чемпионству «Спортинг» и в Лиге Европы пытается догнать московский «Локомотив». Поэтому этот вариант будет рассматриваться не ранее лета.

Бериццо и Нуну

Что интересно, вторым кандидатом на место Нуну называли как раз Бериццо. «Сельта» уже стала неплохим социальным лифтом для Луиса Энрике, сопроводив будущего победителя Лиги Чемпионов, чемпиона Испании, обладателя Кубка Короля и Суперкубка УЕФА прямиком в «Барселону». Но по нынешней ситуации нестабильная «Валенсия» кажется шагом назад, а у Бериццо в «Сельте» всё складывается очень даже удачно.

За успехами бывшего главного тренера, наверняка, следит нападающий «Валенсии» Санти Мина. Самый молодой голеадор в истории «Сельты» (17 лет) в прошлом сезоне играл на острие атак «кельтов» и чувствовал себя на этой позиции настолько комфортно, что даже оформил покер в ворота «Райо Вальекано». 19-летний Мина, в понимании Нуну, должен атаковать с фланга, и это пока не даёт никаких результатов. Уверен, что перед игрой против бывшей команды Санти много думал о своём выборе, о подходе обеих тренеров и о своём месте на поле. В старте он не вышел, зато появился на газоне родного стадиона, когда на табло горели 1-3 не в пользу «Сельты». В этом момент у форварда могли промелькнуть доводы о правильности своего перехода, но свист, которым встретили своего воспитанника болельщики, все эти возможные мысли развеял.

Много копался в голове и Альваро Негредо, потому что вновь остался вне заявки, и единственного форварда при помощи постепенно кочующего в основу Закария Баккали и переведённого в атаку Жоау Канселу играл Пако Алькасер. От испанца давно ждут настоящих голов. Он дважды отличался с пенальти, и лишь один раз с игры — в далёком третьем туре, когда после ошибки игроков «Спортинга» переправил мяч в пустые ворота. Долгожданный гол настоящего нападающего Алькасер смог забить уже на 12 минуте матча против «Сельты». Здорово сыграв с Дани Парехо, Пакито открылся на тонкую передачу партнёра и с левой ноги поразил ворота Серхио Альвареса. Этого и ждали от своего любимца болельщики «Валенсии». Осталось ему только забить головой.

Пакито забивает

Этому умению нападающему гостей можно поучиться у футболистов «Сельты», которые после подачи углового трижды сыграли головой. Два точных паса и один удар. Мяч ни разу не коснулся газона и от головы Аугусто Фернандеса отправился в левый угол ворот противника. «Валенсия», наоборот, больше играла через низ, а прямолинейных подач с фланга было в разы меньше, чем обычно. Давно Парехо не показывал такой тонкой игры и за минуту до перерыва своим фирменным выстрелом со штрафного вывел свою команду вперёд. Таким же ударом в этом сезоне капитан забил «Атлетику» из Бильбао. Правда, в том матче «летучие мыши» уступили со счётом 1-3.

Есть у этого гола ещё одна историческая параллель, и она очень приятная для «Валенсии». 7 лет назад 11 мая 2008 года голом с похожей точки Давил Вилья положил начало разгрому «Леванте». Тот матч завершился со счётом 5-1. Своё достижение — 5 голов на выезде — «лос чес» повторили в матче как раз против «Сельты». Сразу же после перерыва дубль оформил Пако Алькасер. Он принял обостряющую передачу от испанского защитника соперника с характерным именем Джонни, эффектно качнул вратаря и забил свой второй персональный гол с игры.

Дальше игрой «Валенсии» заправлял уже капитан. Дани Парехо разыграл комбинацию с Пако и, выйдя на ударную позицию, внешней стороной стопы, очень элегантно, как в бильярде, пустил мяч в правый угол ворот уже замучившегося Альвареса. Болельщики «Валенсии» не то, чтобы таких голов не видели, они уже начали забывать значение слова «комбинация». А тут такая красота. На этом Парехо не остановился и отдал ещё и голевую передачу на Мустафи, который своей забивной головой установил окончательный счёт. 5-1 — разгромная победа «Валенсии».

Парехо

Очередной отличный матч провёл вратарь Жауме Доменек. Он не раз спасал команду, а в одном эпизоде вовсе совершил подвиг: Иаго Аспас пробил в штангу, на добивание побежал Нолито, но голкипер в невероятном и рискованном броске прыгнул в ноги к сопернику и перевёл мяч на угловой. Футболист с фамилией-кратким причастием от глагола «наливай» - лучший бомбардир и ассистент «Сельты»: он уже забил 7 голов и отдал 4 голевые передачи. Но в игре против не самой надёжной обороны «Валенсии» Нолито и атакующие полузащитники голами не отметились. Причин тут несколько. Первая и основная — это с каждым матчем набирающий уверенность Жауме. Вторая — общая вялость, присущая в этой игре потомкам Карпина и Мостового.

Несмотря на большой разрыв в счёте, «Сельта» больше била по воротам (7-5) и владела мячом (60/40), но Пако Алькасер и Дани Парехо, заработавший 2+2, всё же смогли продлить полномочия Нуну Санту. При этом «Валенсия» продолжает сильно лихорадить, и 5-1 — тому подтверждение, потому как несколькими днями ранее команда уступила в Лиге Чемпионов «Генту» 0-1. И ответ на вопрос, что же это было в Виго — пир во время чумы или парад победы - мы узнаем в ближайших матчах.  

Оригинал здесь