3 мин.

ФИФА: Старый черт Зепп Блаттер

Ребенку сложно объяснить, почему он не может играть за команду, которую любит с друзьями, к которым привязан под руководством тренеров, к требованиям которых он привык. Президенту клуба трудно добиться правды от организации, конфликт с которой приведет к проблемам еще большим.

Все в курсе моратория, наложенного ФИФА на регистрацию Барселоной новых футболистов. Мы рассказываем подоплеку и обратную сторону конфликта, пытаемся утвердить тезис о том, что самое дорогое на свете — это глупость и сейчас товарищ Блаттер просто платит по счетам.

Реал Сосьедад - Сельта: Аспас ответил Агиррече

Его имидж подпорчен давно и серьезно. Рецептура выхода известна — показательная порка. УЕФА и лично Платини творчески развернулись расширением формата евротурниров и финансовым фэйр-плэй. На практике первое ведет к профанации идеи футбола как спорта, второе уже угробило пару десятков клубов по всей Европе (только в Испании можно назвать Херес, Мурсию и Саламанку, сюда же отнеся административное понижение Эльче), но это —  побочные продукты, ничего большего. Креативная ФИФА взялась за защиту прав самых обездоленных — детей.

Чем раньше найти, тем больше шансов воспитать. Формула успеха всех ведущих кантер и академий. Потому скаутские сети разбросаны по всему миру. Так было и будет. За примерами не надо никуда ходить. Лео Месси приехал в Барселону в 13 лет. Нарушение. Если он живет в отрыве от родителей, если родители не обеспечены работой в стране и, соответственно, не могут дать ребенку необходимый уровень социальных гарантий в глазах общества.

Эйбар - Райо: Отпущение грехов

То, что ни сами дети, ни их родители ничего не заявляют, значения не имеет — товарищ прапорщик за тебя уже все подумал. «Я примерно понимаю, чего хочет ФИФА. Идея хороша. Ни для кого не тайна, что финансовые гонки, торговля детьми начинаются уже на этом возрастном уровне. Но слабость любой идеи в том, что она, даже если иногда останавливает крупную рыбу, первоочередно бьет по массам, по тем, кого, якобы, должна защищать.

Проблема не ограничена Ла-Масией. По этому запрету возможностей заниматься футболом лишены 4 000 детей только в Испании. И совершенно непонятно, при чем тут ФИФА? Мы живем в этой стране, мы сделали свой выбор, но вынуждены либо лишать своего ребенка футбола, вряд ли это способствует его популяризации, либо, отправлять его обратно на родину, туда, где он, в отрыве от семьи будет получать менее качественное образование» — говорит Мариано Луго, сооснователь сайта http://fairplay4kids.org/

Бетис - Атлетик: Двойной агент Беньят

Президент Барселоны Хосеп Бартомеу в курсе проблемы. Решать опасается. По его мнению, еще один виток противостояния вряд ли станет решающим ударом по ФИФА, а вот дополнительных проблем блаугране создаст запросто. Простейшее — трансферный бан, ныне действующий до 1 января 2016 года, будет продлен, благо, придумать основания нетрудно. Логично.

И утверждает, что борьба общественности не является ничем иным, кроме борьбы общественности. А пока родители создают медиа-ресурсы, пишут петиции о нарушении прав человека и прочее, Блаттер плачет по подлецу Платини, обманувшему Его Несравненное доверие. Ну а запрет продолжает работать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru

Сегунда: Забытая предсказуемость