9 мин.

«Валенсия» - «Леванте». Валенсийское дерби: праздник под свист

Евгений Марков побывал на матче "Валенсия" - "Леванте" и прочвуствовал валенсийское дерби

                                        

С символом блога

«Леванте», «Барселона», «Реал», «Эспаньол», «Атлетико», «Севилья», «Вильярреал» и «Реал Сосьедад». Что может объединять эти команды помимо того, что они играют в испанской Примере? Именно перед встречами с вышеупомянутыми клубами для болельщиков «Валенсии» откроют фан-зону — пространство, где они во всех смыслах смогут разогреться перед матчем и начать праздник. И имя ему - футбол!

Логика, которой руководствовались при составления списка команд, в принципе ясна. Вот только непонятно, что среди относительно успешных и опасных для «Валенсии» соперников делает «Эспаньол». Видимо, ответственные за фан-зоны готовятся к худшему и всё ещё находятся под впечатлением от поражения «летучих мышей» на «Корнелья-Эль Прат». Затесался в этот список и замыкающий турнирную таблицу коллектив. Но «Леванте» для «Валенсии» - это принципиальный соперник, благо команды представляют один город, а их очное противостояние называется «дерби».

Фан-зона

Слоган фан-зоны гласил, что «матч начинается здесь». Однако это не было рекламой нового общедоступного спортивного канала. На небольшом пятачке в 1300 метров и в 10 минутах ходьбы от «Местальи» для болельщиков «Валенсии» подготовили много интересного. Своё путешествию по этому городку я начал с палатки, где на приставках играли в виртуальный футбол. Предсказуемо выбрав «Валенсию» и «Леванте», я сыграл скучнейшие       0-0. Очень хотелось, чтобы в реальности мы увидели совершенно другой результат. Но на то он и виртуальный мир, что всё в нём не по-настоящему. Поэтому у меня на острие нападения играл Альваро Негредо, давно выкинутый Нуну Эшпириту Санту из заявки.

Любители виртуального футбола

За соседними пультами в основном выбирали несуществующее дерби «Валенсия» - «Валенсия», где Хави Фуэго и Энцо Пересы подкатывались под самих же себя, а Пако Алькасеры вместе с Софьянами Фегули праздновали голы в ворота своей же команды. Но были там и болельщики других клубов. Мой оппонент выбрал «Бетис», за что и поплатился, уступив в упорной борьбе со счётом 1-2.

Прямо за палаткой с игровыми приставками тоже играли в футбол, только уже в настоящий, ногами. На небольшом надувном поле в умении обвести соперника на мельчайшем пространстве и забить гол в надувные ворота соревновались юные болельщики. Стоит отметить технику и футбольное чутьё испанских мальчишек. За их «резиновым побоищем» было довольно интересно наблюдать.

     

Юные футболисты

Так как 31 октября во многих европейских странах отмечается Хеллоуин, то фан-зона «Валенсии» приобрела немного устрашающий вид. Маленьким «летучим мышкам» разукрашивали лица, превращали их в вампиров, зомби, Луисов Суаресов, мумий и прочих героев фильмов ужасов. Вся эта тыквенная братия прыгала на батутах, участвовала в конкурсах и уплетала спонсорские сладости. А тем временем их старшие родственники и друзья по обыкновению что-то пили и эмоционально обсуждали, танцевали под песни специально приглашенной рок-группы и фотографировались с трофеями футбольного клуба «Валенсия». Публике как символы былого величия были представлены Кубок Чемпионата Испании, а также Copa del Rey.

В фан-зоне царила праздничная атмосфера: было много семей с детьми, и все с улыбками разбегались по своим интересам, а потом, собравшись и завернувшись в шарфы, топали по направлению к стадиону. Ярко выраженных болельщиков «Леванте» с атрибутикой клуба, к слову, на фан-зоне я не встретил. Зато пообщался с очень милой семьёй, где папа болеет за «Валенсию», дедушка за «Леванте», а их сынишка, который ещё не отучился вытаскивать пальцы изо рта, с любимом клубом пока ещё не определился. Но в их семье, заверили меня, всё будет по-честному. Парень выберет команду сам.

Болельщик

На подходе к «Месталье» болельщики в красно-синих футболках начали появляться всё чаще. К одной из таких групп я как раз и подошёл, чтобы пообщаться о предстоящем матче и сделать традиционную совместную фотографию. Все, с кем я разговаривал, о противостоянии «Валенсии» и «Леванте» говорили без энтузиазма. Их соперничество сводится к тому, что это две команды, одна из которых более успешна, чем другая, представляют один город. По накалу страстей это не Манчестер, не Турин, игравший дерби в этот же день, и, ясное дело, не Рим. Вражды между болельщиками как таковой нет, и это делает дерби не просто важным для горожан событием, а ещё и семейным праздником.

С болельщиками

Такая обстановка передалась и трибунам, где при помощи бумажек красного, жёлтого и синего цвета выложили сенеру — флаг автономного сообщества Валенсия. Перфоманс устраивал обе стороны и не был направлен на поддержку конкретной команды. На валенсийском дерби я уже был в январе 2014. За «Валенсию» тогда ещё играли Бернат и Жонас, а на воротах в «Леванте» стоял малоизвестный вратарь Кейлор Навас. Встреча завершилась со счётом 2-0 в пользу «лос чес», а то противостояние запомнилось мне очень дружелюбным отношением болельщиков друг к другу, сплочённостью малочисленного фанатского сектора номинальных гостей (то есть «Леванте») и отсутствием какой-либо агрессии.

В Хеллоуин 2015 всё было иначе: и на поле, и на трибунах чувствовался запах крови. Хотя начиналось всё в пределах правил: футболисты демонстрировали fair play, а трибуны поощряли такое поведение аплодисментами. Но в считанные минуты всё поменялось. Игра разбилась на отдельно взятые эпизоды с участием либо нарушающих правила, либо жалующихся арбитру футболистов. Вскоре они начали перерастать в небольшие стычки и, казалось, что вампирской саги не избежать. Плотная борьба, эмоции и желание победить — неотъемлемая составляющая дерби. Но ввиду частных остановок матч превращался в жевательную резинку, которую вроде бы хочешь подольше пожевать, но она теряет вкус.

Месталья в день дерби

«Nunu, vete ya!» («Нуну, уходи!») - популярную в последнее время композицию болельщики «Валенсии» исполняли чаще обычного. Наверное, заинтересовал опыт «Леванте», который как раз перед дерби сменил главного тренера. На место Лукаса Алькараса, с которым команда оказалась на последнем месте в турнирной таблице, пришёл Руби — в прошлом испанский футболист, а ныне тренер, успевший уже побывать на вторых ролях в «Барселоне» и потренировать «Реал Вальядолид». Кажется, у «Леванте» наметились положительные сдвиги: «лягушки» на протяжении многих игровых отрезков переигрывали своих парящих в ночном небе соперников. На правом фланге выделялся Хосе Луис Моралес, который не раз уходил от своего тёзки Хосе Луиса Гайя и несколько раз опасно бил по воротам Хауме.

На какое-то время «Леванте» вовсе зажал хозяев на их половине поля и долго оттуда не выпускал. При этом обороняющиеся футболисты играли ужасно, вновь и вновь снабжая мячами не своих, а чужих нападающих. «Валенсия» продолжает допускать огромное количество ошибок. Но в этом дерби, казалось, их количество превысило все мыслимые пределы. И болельщики, которые вроде бы пришли на праздник, должны были смотреть на то, как Андре Гомеш не может выбить мяч, а вынужденно играющие вместе центральные защитники Адерлан Сантос и Рубен Везу (у Мустафи перебор жёлтых карточек, а Абденнур травмирован) суетятся в нескольких метрах от своих ворот.

                          

Это дерби

«Месталья» такого никогда не прощает. С глаз болельщика, прекрасно видящего игру с любой точки стадиона, ничего не уйдёт. В том числе и Нуну, который каждый раз, когда выходил к полю, получал в свой адрес свист и оскорбления. На фоне небольшого, но громогласного гостевого сектора поддержка «Валенсии» казалась никчёмной. Стадион гудел, ругался и оглушительно свистел. Но это за поддержку не считается! Болельщики «летучих мышей» делали все, но только не гнали своих вперёд: скандировали фамилию «страдающего за правое дело» Негредо, размахивали белыми платками и требовали ухода Нуну.

Сегодня стадион срывался на всех: на тренера, футболистов, судью, но только не на болельщиков «Леванте». Был, правда, один молодой дурачок, эмоционально назвавший соперника «путой». Но это, что называется, издержки производства. В соревновании, кого трибуны не любят больше — Нуну или арбитра — победила дружба. Человек в жёлтом отменил, и правильно сделал, два гола «Валенсии», забитых из положения «вне игры». Но потом, видимо, обиженный на реакцию со стороны болельщиков, он стал принимать неоднозначные решения в пользу гостей. Всё сошлось. Красно-синие футболки «Леванте» и жёлтая судейская форма. Валенсийская сенера — получите!

«Ты отсюда живым не уйдёшь!», - кричал мой сосед справа. Он, обычно сдержанный, спокойно слушающий во время матчей спортивное радио, сегодня был вне себя. Либо праздники тёмной силы так действуют на людей, либо Нуну вернуть доверие болельщиков будет крайне сложно. И даже несмотря на победу со счётом 3-0, радоваться никто не собирался. Выплеск эмоций случился на 62 минуте, когда вратарь «Леванте» Рубен сбил в своей штрафной Фегули. Тут предпочитающая смотреть футбол сидя публика встала на ноги. Наших же бьют! К точке подошёл Пако Алькасер и во втором матче кряду реализовал 11-метровый удар. Но радость была недолгой. Пользуясь случаем, все начали вновь кричать «Nunu, vete ya».

Пенальти в ворота

Болельщики каждый раз находили, чем им быть недовольными. После второго гола они переключились на Фегули, который украл гол у Пако. Из-за ошибки защитника мяч достался обожаемому «Местальей» Пакито, он перебросил его через вратаря, а Фегули в последний момент перестраховался (или же просто ему захотелось чужой славы?) и с линии вратарской вколотил мяч в ворота. Было бы трагедией, если бы алжирец был в офсайде. Но нет, 2-0, небольшая критика автора забитого мяча и громкое «Нуну, уходи».

Наверное, нет смысла писать, как же праздновали третий гол. Однако он получился на загляденье, и поэтому момент радости немного растянулся. Закария Баккали за 10 минут до финального свистка сместился в центр с левого фланга и из-за пределов штрафной жахнул в правую девятку. Дебютный гол бельгийца за «Валенсию» получился очень красивым. При этом он стал не изящным финальным аккордом, а, наоборот, зачином валенсийской народной про Нуну.

Баккали

Да, «Валенсия» и «Леванте» сейчас решают разные турнирные задачи, играют некачественно и коряво, но мы увидели настоящий искренний футбол. И пускай этот праздник проходил под свист, я получил удовольствие от того, что побывал на дерби города Валенсия.

Главное, что не 0-0. А парнишка любимую команду ещё обязательно выберет. 

Оригинал здесь