13 мин.

«Это твой день, мужик!» Как питерцы покорили «Валенсию»

День первый. Пресс-конференция «Валенсии» и встреча с Нуну

В 11 часов я мчался на велосипеде по высохшему руслу реки Турии на первую в своей жизни предматчевую пресс-конференцию. Аккредитация на игру «Валенсия»-«Зенит» стала неожиданным и приятным сюрпризом, и я не собирался терять ни секунды.

Ровно за 40 минут толпа журналистов прошла на «Месталью», где Нуну Эшпириту Санту вместе с Дани Парехо тепло общались с группой болельщиков.

IMG_1815

Они приехали из медицинского центра Марчаленес для людей с проблемами в развитии. Скандируя имена тренера и капитана «Валенсии», эти ребята выглядели совершенно счастливыми. Я подошёл к одному из них, чтобы уточнить название центра, но они окружили меня всей толпой. Воодушевлённые, они рассказывали случайному человеку, кто они и откуда, как им вручали билеты, как рады они оказаться здесь и как ждут завтрашнего матча. Каждый подходящий знакомился со мной, и было видно, что для них это день был особенным, впрочем, как и для меня.

Мы никак не могли разойтись, но вот болельщиков забрали, и я поспешил на конференцию, успев забежать по пути в гостевую раздевалку, простую и, к слову, идеально подходящую «Зениту» по цветовой гамме.

IMG_1825

Людей на пресс-конференции было много, но лишь четверо из нас говорили по-русски, включая … Нуну Эшпириту Санту. На еле слышный вопрос переводчицы о Халке, главный тренер так же еле слышно ответил ей на русском, чем вызвал наше удивление и новые вопросы. Оказалось, что бывшему игроку «Динамо» не только хватило года в Москве, чтобы выучить наш язык, но и удалось не растерять навыки за 10 последовавших лет.

IMG_1834

После конференции ко мне подошли местные журналисты с радиостанции «Лас Провинсиас» и попросили дать комментарии по поводу предстоящей встречи. Я с радостью согласился пообщаться. Ведущий был весёлым, атмосфера – дружелюбной, а вопросы – незатейливыми и довольно ожидаемыми: о решении Боаша покинуть команду, о тактике «Зенита», и, естественно, о погоде в Питере.

После неожиданного интервью я отправился снимать стадион, и первой остановкой стала раздевалка «Валенсии». На входе сидел Воро Гонсалес – известный защитник «летучих мышей» на рубеже 80-90х, а ныне – делегат клуба. Я спросил разрешения поснимать «святое» место, и мне благодушно позволили войти.

Как только я приготовился сделать первый снимок, на пороге появился Нуну.

IMG_1848

— Здравствуйте, — бегло и без акцента поздоровался со мной тренер.

— ¡Hola!, — я оторопел от неожиданности, но быстро опомнился и поблагодарил его за пресс-конференцию.

Доброжелательность тренера придала мне уверенности и даже наглости, и я, уже на русском и неожиданно сам для себя, попросил его попозировать на фоне раздевалки. На мгновение показалось, что дело в шляпе, но Нуну заулыбался и согласился только на совместное фото, чем, впрочем, я тоже остался доволен.

image-21-09-15-03-45-1
Реклама 18+

Меня поразила открытость, внешнее спокойствие и приподнятое настроение Нуну в преддверии важного матча и учитывая не самое удачное начало сезона.

IMG_1821

 

IMG_1858
IMG_1851
IMG_1853

Персональные таблички на сидениях для болельщиков со стажем от 25 лет

Перед стадионом автобус с игроками «Зенита» ждёт человек славянской внешности. При знакомстве оказалось, что это румын, живущий в Барселоне и приехавший специально, чтобы попросить у Халка автограф на футболке сборной Бразилии с 11-м номером Неймара. Вот так.

Пресс-конференция Вилаша-Боаша и Хави Гарсии оказалась гораздо менее захватывающей и закончилась минут через 20.

Главный тренер, недавно объявивший о своем намерении не продлевать контракт с питерцами, убеждён, что  его решение не повлияет на игру команды: «Тренерская жизнь очень коротка, и игроки всегда готовы к этим переменам. Я должен вернуться в Португалию к моей семье».

«Это не имеет никакого отношения к предстоящему матчу. Игроки полны желанием сыграть как можно лучше в самом престижном турнире мира», – уверил тренер.

IMG_1906

Боаш с большой теплотой вспоминает те времена, когда он работал вторым тренером у Моуринью в «Порту», где тогда ещё играл Нуну. Нынешний тренер «Валенсии» запомнился ему дружелюбным и искренним человеком: «Мне отрадно видеть, что мой соотечественник добивается успехов в новом проекте Питера Лима».

После пресс-конференции журналистов пригласили на стадион, где проходила открытая тренировка. Игроки находились в сосредоточенном, рабочем настроении, и лишь Артём Дзюба изредка привлекал к себе внимание и веселил одноклубников: до начала тренировки он встал на ворота вместо Юрия Лодыгина и, кстати, несколько раз неплохо справился с ударами.

IMG_1938
IMG_1964
IMG_1971
За день до матча Геннадий Сергеевич Орлов выглядел вполне здоровым
Реклама 18+

За день до матча Геннадий Сергеевич Орлов выглядел вполне здоровым

После тренировки к нам снова подошли представители радио, на этот раз – официальной станции футбольного клуба «Валенсии». Вопросы оказались сложнее и серьёзнее «погоды в Питере»: от физического состояния игроков «Зенита» до возможных тактических хитростей.

День второй. Матч.

5 часов до игры. Я выезжаю на стадион в надежде пообщаться с болельщиками «Зенита», которых до этого не встречал. Вспомнив, что в прошлом году даже фанаты из солнечной Севильи проводили время перед матчем на пляже, я решаю начать путь оттуда. Как ни странно, мои ожидания не оправдались: пляжный сезон заканчивается, и несмотря на +30, на пляже не было даже туристов.

IMG_2007

4 часа до игры. У стадиона тоже оказалось на удивление безлюдно, и мы с товарищем отправляемся в бар самого известного болельщика сборной Испании – Маноло эль дель Бомбо, не пропустивший ни одного чемпионата мира с 1982 года. Я уже не в первый раз общаюсь с Маноло, и в каждую нашу встречу этот человек, как и атмосфера в его баре заряжают вдохновением, мотивацией и правильной, «футбольной» энергией перед игрой.

IMG_2040
IMG_2042

 

 

IMG_2045
Реклама 18+

Маноло очень любит своих гостей

3 часа до игры. Билеты в кассах по-прежнему можно купить от 20 евро. Новость о 30 тысячах проданных билетов меня шокирует:  так мало зрителей на Лиге чемпионов здесь не было, пожалуй, никогда. Уже на стадионе испанские телевизионщики объясняют мне, что, будь на месте «Зенита» «Манчестер Юнайтед», не было бы никаких разговоров про дорогие билеты, на которые якобы сетовали местные болельщики.

IMG_2033

2 часа до игры. Прибытие автобуса «Валенсии» не такое эффектное, как обычно: сильно сказывается отсутствие народа. Встреча автобуса с «Зенитом» также разочаровывает: игроков освистывают, конечно, но как-то жиденько, без энтузиазма. Самая большая порция оскорблений достаётся Халку, и даже тот не слышит их из-за наушников.

IMG_2123
IMG_2176
IMG_2054

1 час до игры. Я наконец поднимаюсь на своё место. По пути встречаю Константина Генича, но тревожить его не решаюсь: он занят какими-то настройками.

IMG_2206
Реклама 18+

Прозвучал гимн Лиги чемпионов

IMG_2270
IMG_2281
IMG_2246

Буквально на второй минуте Жоау Канселу из-за штрафной попадает в штангу, Лодыгин же спокойно наблюдает за полетом мяча. Несмотря на это, «Зенит» неплохо смотрится и постепенно прокладывает путь к чужим воротам.

9 минута. Данни бежит с мячом по центру, пасует налево Халку, и тот мощно пробивает в противоположный угол от вратаря. 0-1.

IMG_2289

К 20 минуте «Валенсия» подаёт шестой угловой. Лодыгин выбивает кулаком мяч, который летит к Пересу, аргентинец сразу наносит удар, но не точно. «Валенсия» владеет инициативой, неплохо комбинирует, особенно активен правый фланг атаки в лице Фегули и молодого португальца Канселу.

IMG_2304
Реклама 18+

К 30 минуте «Валенсия» ведёт в счете только по количеству ударов (5-2), которые, однако, ни к чему не приводят. «Летучие мыши» отдают инициативу в питерские руки и расплачиваются за это: Дзюба скидывает мяч назад под удар Халку, бразилец мощно бьёт под перекладину, и Доменек не справляется. 0-2.

IMG_2323
IMG_2309

Нуну есть над чем подумать в перерыве

В перерыве главный тренер «Валенсии» проводит сразу две замены: вместо Пьятти выходит второй нападающий Алькасер, а португалец Андре Гомеш — вместо опорника Хави Фуэго. Через 10 минут «Валенсия» отыгрывает один мяч: Жоау Канселу пробивает из-за пределов штрафной и поражает ближний угол Лодыгина. 1-2.

IMG_2345

«Летучие мыши», подгоняемые немногочисленной публикой, ловят кураж. Особенно здорово в составе «Валенсии» выглядит Андре Гомеш, который берёт на себя роль лидера и вскоре сравнивает счет. 2-2, интрига?

IMG_2414

Нет. 76 минута. «Зенит» проводит быструю контратаку: Шатов уже вблизи штрафной пасует под удар Витселю, бельгиец бьёт низом, и мяч влетает от штанги в ворота. 2-3.

Реклама 18+
IMG_2421

Около 20 минут до конца игры. Времени предостаточно, но «Валенсия» не может отправиться от шока и не создает ни одного по-настоящему опасного момента. Матч заканчивается небольшой потасовкой между игроками.

IMG_2456
IMG_2459

После игры. В микс-зоне мне практически сразу запретили фотографировать, но я успел-таки сделать несколько кадров. Тем не менее, после следующего предупреждения решил больше не рисковать с камерой и незаметно достал мобильный телефон.

IMG_2488

Было забавно наблюдать, как охранники всё время отводили семью Хави Гарсии из зоны для ТВ-компаний. Мама Гарсии разводила руками: «Там же мой сын».

Самыми востребованными оказались испаноговорящие игроки «Зенита»: Эсекьель Гарай, не отказавший в интервью никому из журналистов, и Хави Гарсия, терпеливо ожидающий момента встречи с той самой семьёй. Но самым радостным и разговорчивым, разумеется, был Халк.

IMG_5584
Реклама 18+
IMG_5570
IMG_5582

Ко мне опять подходит журналист с радио «Валенсии» и печально резюмирует: «это твой день, мужик!». Это и правда был мой день, хотя и не потому, что Зенит победил.

Сергей Тимохин

Donbalon.ru