3 мин.

Реал: Три семерки

Все из детства. Мой личный Реал — это Бутрагеньо. Там были другие замечательные игроки: умница Мичел, акробат Уго Санчес, брутальный Маноло, Вальдано в усах и я даже не могу объяснить, почему именно Ястреб. Он не был конгениальным бомбардиром, не направлял игру команды и не становился центром медиа — внимания. Просто запомнился.

[Фото из новостей]

Настя из 80-х. Наверное, лучшее время в испанском футболе. Хави, Пуйоль и Иньеста в Барселоне, Валерон, Диего Тристан и волшебник Джалминья в Депортиво, Альбельда, Бараха, Миста, Канисарес, Ангуло в родной Валенсии, галактикос и Рауль, остававшийся главным при всем уважении к Зидану, Касильясу, Роналдо и Йерро.

Дочь пришла на стыке веков. Она знакома с историей Реала, видела игры Рауля, но ее Мадрид — это Касильяс, Рамос и Криштиану в вольной последовательности.

Хетафе - Малага: замкнутый квадрат

Болельщики старше назовут Сантильяну, Хенто, Ди Стефано, может быть, Пушкаша, не забудут и дона Сантьяго.

Это нормально, так должно быть. Футбол, клуб, команду приносит некий конкретный человек и он становится личным носителем стиля, эстетики, культуры, звучания.

Со дня на день, может быть, даже сегодня Криштиану станет лучшим бомбардиром в истории Реала. Пока еще таковым является Рауль.

Pau Gasol y Cristiano, históricos

Их противопоставление в том, что Гонсалес воспитан в Белой Церкви, в его биографии только очень присмотревшись можно найти иные следы — до 13 лет он занимался в академии Атлетико. Криштиану же вырос в лиссабонском Спортинге и пришел из Юнайтед. Таким образом, вырастает заведомо проигранный спор своих и легионеров, воспитанников и сторонних.

Мне кажется, спор празднен. Он придуман в креслах и на диванах, за сигаретой под чашку чая/кофе, в рамках духовного осмысления сутей. А они очень просты. История выводит на главные роли не всех, кто того заслуживает, в футболе такими чаще всего будут нападающие, в редких случаях — разыгрывающие, хотя оборонительные игроки значат никак не меньше, собственно, именно они создают платформу, на которой строится атака.

Но, в любом случае, наверху будут люди достойные. Один мяч можно забить случайно. Когда человек из года в год бьет по 40 — 50, это уже мастерство.

Криштиану вот –вот побьет Ваш рекорд результативности

 

Рауль вынул плащ в его прощание с Сантьяго Бернабеу.

Я лично желаю ему сделать это как можно скорее. Месси и Криштиану – два человека, в отношении которых даже не надо ничего говорить. Все видно из результатов. Криш из сезона в сезон бьет по 50 мячей. Для меня всегда было проблемой забить 20. И своих цифр он достиг всего за шесть сезонов. Уверен: он закончит свою карьеру в Мадриде и принесет нам еще много титулов.

Говорящий фрагмент июньского интервью Рауля. Джентльменство и благородство? Безусловно. Он, наряд у с Паоло Мальдини, не зря считается одним из, эталонов игрока и его поведения за полем. «Благородный и воинственный рыцарь чести» — на мой субъективный, лучшее из всего, что когда-то было написано о Рауле.

Но есть еще одно. Уверенность человека, уже сделавшего в своей жизни очень многое. Вряд ли предполагал, что останется первым навечно. Это просто затормозило бы развитие команды. Криштиану же, кажется, доказал всем, что он он достоин быть лучшим бомбардиром в истории Реала. Разве это снизит значение Рауля? Это же просто цифры.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

donbalon.ru