7 мин.

Спортинг — Реал: Жаркое для Криштиану

Первое очко дебютантов и материализация астурийского духа. Они уступили в мастерстве, но превзошли характером. Давид вновь побил Голиафа.

Рафа Бенитес возвращается в Примеру спустя 4109 дней. 23 мая 2004 года он поднял чемпионскую чашу Валенсии и ушел в англо-итальянские странствия. В Мадриде не работал еще дольше. Сезон 1994/1995, Кастилья и сольная карьера.

«Я хорошо знаю Бенитеса, можно сказать, являюсь его учеником. Думаю, это — отличный выбор тренера. Он очень глубоко знает тактику и любит работать с большим набором футболистов, из которого выбирает именно тех, кто нужен ему для данного матча» — говорит белая легенда Рауль Гонсалес Бланко.

Атлетик - Барселона: Сказ о говорящей лошади

«Сила Реала такова, что объективно мы можем выиграть у них один матч из 100. И очень постараемся, чтобы это случилось 23 августа» — оценка главного тренера Спортинга Фернандеса Абелардо.

У него есть даже хорошие новости. Накануне представлен арендованный у Барселоны Ален Халилович, на которого возлагаются особые надежды.

«Я благодарен Барселоне и лично Луису Энрике за этот переход. Были небольшие сомнения, но реальнотс такова, что в основной состав Барсы мне не пробиться по объективным причинам, а расти и прогрессировать просто необходимо. Наш главный тренер сам из Хихона, с Абелардо они дружат с детства и его рассказы о городе и команде очень повлияли на мое решение. Были другие варианты, но я решил поехать в Хихон. Уже знаю о его особой атмосфере и надеюсь стать частью большой семьи. Со своей стороны, сделаю для этого все возможное» — рассказал хорват в первые дни своего пребывания.

Атмосфера Хихона очень хорошо и с юмором передана полузащитником Начо Касесом. «Я отлично укладываю своего сына. Иногда он просыпается и не дает спать ночью. Но стоит с ним немного поговорить, и он успокаивается. Ничто иное сна меня не лишит. Реал — очень большая команда. Но у нее есть слабые места. Наша задача — ими воспользоваться. Любой матч начинается со счета 0:0. Естественно, шансов может быть меньше, или, больше. Но они есть всегда. Я помню финал Кубка Короля 2013 года. Тогда победу Атлетико на Бернабеу принимали за анекдот. Но она случилась. Потому все просто: никогда не сдавайся».

Малага - Севилья: Плетка для Эмери

Давид Барраль воспитан Фабрикой и забил 55 мячей за Спортинг. «Мой прогноз — в пользу Реала. Конечно, в футболе может случиться все, что угодно, но они просто сильнее. Другое дело, что им ничего не гарантировано по умолчанию. Знаменитый хихонский дух — не штамп, а абсолютно материальная категория. Они могут выиграть, или, проиграть, но они всегда отдают на поле все силы и сражаются до конца. Поэтому победа будет очень тяжелой. Да и вообще, я могу ошибиться. Ведь Спортинг абсолютно свободен психологически. Они ничего не теряют ни в одном из раскладов. А вот выиграть могут очень многое».

Рамос против Рамоса

Интересна и их взаимосвязь с Реалом. Тот же Луис Энрике до Барселоны выступал именно за Реал, история Барраля приведена. Сейчас в составе есть четыре футболиста, выросшие в Академии Мадрида. Это Луис Эрнандес, Манди, Маскарель и Лора. Альберто Лора Рамос, капитан команды.  Кстати, он из Мостолеса.

«Начо у нас — парень без нервов. Я волнения не скрываю. Дело не в том, что мне есть, что доказывать бывшей команде. Нет. Фабрика дала мне очень многое  — универсальность, знание того, что безвыходных ситуаций не бывает, навыки организации игры. Но я  — просто футболист, один из многих, в Мадриде играют только лучшие. И как раз это является сумасшедшей мотивацией. Понимаете, бывают матчи, которые открывают двери в историю. Люди, приходящие на стадион, всегда хотят видеть немножечко больше, чем мы можем им дать. И они правы. А мы обязаны сделать все для того, чтобы их порадовать. И мы будем сражаться, мы будем умирать за те красно-белые майки, в которых выходим на поле. Это просто стиль жизни. Ничего большего».

Реклама 18+

Сегунда: С чистого листа

Луис Эрнандес останавливается на работе мадридской кантеры более подробно. «Они и Ла-Масия — лучшие в стране академии. Подходы разнятся. Барселона изначально запрограммирована на то, что со временем игрок будет выступать в главной команде, задача Фабрики — вырастить игрока на продажу. Иногда дается шанс повышения, но это достаточно редко. Вся философия заключена в связке Криштиану — Бэйл, которая забивает по 70 — 80 мячей за сезон.. Этим все сказано и дотянуться до этих звезд сложно. Но я думаю, возможно. По крайней мере, нужно пробовать. Сегодня же и приступим».

Дилемма для Бенитеса

Иско, или, Хамес? Двоим одновременно на поле не быть. К большому сожалению. «В Ливерпуле у меня был Владимир Шмицер. Я считаю его совершенно выдающимся профессионалом. По объективным причинам, у него не было стабильного места в составе. Его минуты на поле были именно минутами. Но в том самом финале Лиги Чемпионов против Милана он вышел при счете 0:3, забил один из мячей, кажется, второй и реализовал свой послематчевый пенальти. Это я к тому, что к игрокам есть только одно требование: неважно, сколько у тебя будет времени. Ты должен выйти в любой момент и принести пользу команде» — рассуждал главный тренер, в этот раз выбравший испанца.

Тот не подвел. Его удар из-за пределов штрафной был очень близок к голу. Не хватило сантиметров. К этому моменту Мадрид полностью завладел жизненным пространством и задача Хихона зазвучала предельно просто Не пропустить. Они терпели, сражались и не слишком стремились найти шанс в атаке. Главное не начудить на своей половине поле, а там — как получится.

Атлетико - Лас-Пальмас: Что делать без Гризманна?

Получилось довольно скоро. Альберто Лора, номинально исполняющий правого защитника, объявился слева, обыграл Данило и еще кого-то, а замыкавший подачу Санабриа все сделал красиво и правильно, прыжок Кейлора был абсолютно бесполезен, но перекладина пошла войной на хозяев.

В ответной атаке Криштиану красиво дрепнулся в штрафной площади. Привычно попросил у небес пенальти, а их земной наместник Фернандес столь же привычно улыбнулся и предложил Вставай, пока не простудился.

Есть, от чего схватиться за голову. Гол в ворота Реала был. Но только почти. Несколько миллиметров мяча таки не пересекли линию ворот. Будь иначе, все шансы на Сенсацию прописными буквами.

Есть место для обоих

Бензема сломался, Хесе неплохо смотрелся на предсезонке. Как оказалось, классно забивать летом Интеру и хотя бы раз за час обострить ситуацию у ворот дебютанта Примеры — полюса совершенно разные. Терпение тренера закончилось на 56-й минуте. Он предпочел по-прежнему оставаться без нападающих (раньше то было фактически, теперь стало формально), но добавить интеллекта, только за счет которого и можно пройти этих упертых астурийцев.

Хамес и Иско создали взаимозаменямую связку на правом фланге, а билже всех к чужим воротам оказался Криштиану.

Нарисованная расстановка предположила не самое компактное размещение на поле. Возможно, это шаг был сделан сознательно. Гости пытались начинать атаки длинным пасом из центральной зоны и проходить насыщенную оборону коротким пасом, иногда прибегая к помощи кроссов. Не получалось ни то, ни другое. Кроме удара Иско вспомнить по-прежнему нечего.  

Преимущество в классе нарастает по мере приближения финального свистка. В поиске гола особенно настойчив Криштиану. Он пытается замыкать и не попадает, обыгрывает и бьет, не справляется с Куэльяром, а Марсело добивает слишком поспешно и не попадает. Команда Абелардо очень похожа одновременно на спартанцев Леонида и защитников Брестской крепости. Только их планида — превзойти и победить. В данном случае — не пропустить. Они выстояли. Отличное начало для команды, еще несколько недель назад этим же составом игравшей в Сегунде.

Экспресс — экспертиза Оливер Андухар — один из авторитеных испанских арбитров, ныне — эксперт Marca Эстрада Фернандес отлично разобрался в обоих спорных эпизодах. После удара игрока Хихона мяч не пересек линию ворот полностью. Что же касается падения Криштиану, инициатором контакта был он сам.

Спортинг 0-0 Реал Мадрид  

Спортинг: Куэльяр, Лора, Л.Эрнандес, Эспиноса, Касес, Альварес, Кармона (Рашид, 85), Хонатан Родригес, И. Лопес, Герреро (Муньис, 72), Санабрия

Реал Мадрид: Навас, Данило (Карвахаль, 84), Марсело, Варан, Рамос, Модрич, Иско (Ковачич, 71), Кроос, Бэйл, Хесе (Хамес, 56), Роналду

Реклама 18+

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru