4 мин.

Пако Хемес: Тренер, создавший мир

«Я играл в защите. И для меня в принципе нет ничего проще, чем поставить игру от обороны. В определенных ситуациях мы пользуемся такими тактиками. Но основное видение в другом. Футбол — это зрелище. Люди приходят получить удовольствие и мы обязаны его дать» — объясняет тренер, открывший Примере Мичу, Диего Косту, Пити, Хоакина Ларривея и Буэно. Игроков сплошь атакующих.

Банда веселых неудачников. Ярлык, привыкший к Райо Вальекано. Но неудачники ли? Стесненные финансовые условия, состав, основанный на арендах, рынке свободных агентов и краткосрочных контрактах, похожий на бригаду шабашников, в которой места каменщиков, маляров и плиточников занимают защитники, хавы и нападающие, уверенно держится в середине таблицы, в самые худшие сезоны включаясь в борьбу за выживание, но скорее, претендующий на еврокубки.

В которые все равно не попасть. По итогам 2012/2013 Вальекас стали восьмыми и, вследствие дисквалификации Малаги должны были сыграть в Лиге Европы, но из-за несоответствия клубной инфраструктуры, в первую очередь, стадиона, уступили место Севилье. Можно сказать, приняв опосредованное участие в ее победе.

Райо Вальекано: Названые братья

Стадио, действительно, морально устарел. Большего для рабочей окраины Мадрида просто не нужно. Тем более, что им не повезло находиться в одном городе с Атлетико и Реалом. Двоих Боливар еще выдерживает. Третий большой столичный клуб едва ли возможен. Потому Райо соглашается с титулом младшего брата индейцев и дружит с Белой Церковью, являясь, скорее, испытательным полигоном для будущих больших футболистов. Из последних, работавших уже непосредственно с Хемесом здесь можно назвать Диего Косту, или, воспитанника Реала Альберто Буэно, уехавшего в Порту.

В сезоне 2014/2015 он был главным человеком в атаке молний. Кличке соответствовал полностью. Быстрый, легкий, номинально расположенный в оттяжке, ближе к левому краю, но в принципе появлявшийся везде, он тиранил всех, от Барселоны до Леванте, пробив в итоге 17 мячей и отдав 4 голевых передачи. Всего команда забила 46.

Пропустила много больше — 68, но это было ощутимым прогрессом по сравнению с предыдущим годом, когда в их ворота влетало в среднем более 2 мячей за игру, 80  в общем исчислении. Провести 3 и пропустить 5 — вполне себе эклектика Пако Хемеса. «Чёрт вас возьми, как же здорово вы играете в футбол!!! — восклицание на тренировке — Ты — Баджо, находящий самые смелые решения, ты — Иньеста, преград не знающий — А я — Лаудруп: смотрю в одну сторону, отдаю в другую» — подхватывает капитан Пити.

Пити давно в Гранаде. Остальное неизменно. «Они могут все. Единственное, чего не хватает — это уверенности в себе. Слишком много предопределенности, что кто-то сильнее, слишком мало решительности, желания сыграть нестандартно, взять эпизод на себя. Техническое мастерство в принципе у всех одинаково. Есть небольшие различия, но основная проблема — в психологии. Это, например, долгое время мешало Ларривею и до сих пор, но уже на другом уровне мешает Диего Косте. Они стали большими футболистами, когда забыли слово Невозможно» — комментирует Хемес.

Хесус Вальехо: Вариант Асенсио

Психология — круто. Именно из-за этого Райо смотрится безбашенной, почти отмороженной командой, кажется, в принципе не знающей, ни сколько мячей побывало в их воротах, ни сколько еще играть. Они продолжают контролировать мяч на скорости, а в их разрывы между линиями легко входят пара трехэтажных автобусов и маленький Майбах в придачу. На самом деле, тактическая работа идет всегда и в этом безумии есть метод.

Перед матчем с Реалом Хемес допустил на тренерскую кухню, рассказав, что он может противопоставить. «Самое сложное — угадать, выйдет ли Мадрид с Бэйлом, или, без Бэйла. Обе силы разрушительны в примерно равной степени, но если с валлийцем «игра команды очень вертикальна и взрывоопасна, то без него, с четверкой Кроос — Модрич — Иско — Хамес их генетика меняется полностью, они подавляют владением мячом и становятся более позиционными. Поэтому с ними нужно искать сразу два альтернативных варианта. Если мы сможем закрыть один, они тут же включат другой».

Играть с лидерами он пока не научился. 1 ничья и 5 поражений с общим счетом 3:18 от команд первой тройки. С остальными проще. Говорят, стабильность — признак класса. Она у Райо есть.

Ну а значение тренера еще шире. В конце 2014-го он лично вступился за Кармен Мартинес — 80-летнюю жительницу района Вальекас, чья квартира была арестована судебными приставами за долги сына.

«Для меня это абсолютно естественно. Футбол — только часть жизни. У нас очень небогатый клуб, но от 1 000 евро никто не обеднеет, а если эти деньги могут помочь человеку, то…Для того мы, по большому счету, и играем».

 Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Тренеры Примеры:

Барселона: Неистовый трюк Луиса Энрике

Эрнесто Вальверде: Тренер, вытянувший себя за волосы

Диего Симеоне: Тренер, отвергший власть

Нуну: Тренер, решающий уравнения

Унаи Эмери: Тренер, открывающий горизонты

Эдуардо Бериссо: Тренер вызова

Серхио Гонсалес: Тренер, построивший мост

Фран Эскриба: Тренер на распутье

Виктор Санчес дель Амо: Тренер, изменивший реальность

donbalon.ru