Валенсия — Эйбар: Чёрный день Гаритано

Младший брат горел на Месталье, старший радовал Сорилью. Разница класса в первом случае и мотиваций — во втором.

Леганес Асьера Гаритано самутвердился в середине Сегунды ближе к лидерам. Но пешее дерби с Хетафе в его планы, по крайней мере, в сезон дебюта, не входит. Вальядолид стремится вернуться в Примеру, отвечая задачам по игре и составу, изрядно разбазарившему накопления первого круга. Кастильяна как один из шансов всё ещё поучаствовать в борьбе за второе место. Бетис, пожалуй, уже не догнать, а вот навязать конкуренцию Лас-Пальмасу, Жироне и Спортингу, выигравшим свои матчи, всё ещё возможно.

Штатный режим включился голом капитана Рубио на 39-й минуте и закреплён ударом Рохера с 11-метровой отметки. Оставшиеся полчаса — формальность, ни на что не влиявшая по сути.

Сегунда во власти женщины

Гаиска в расстрельном положении. Он сделал очень симпатичную, волевую и играющую команду, за три сезона выбравшуюся из Сегунды В в Примеру, набравшую массу респектов, вистов и симпатий и никак не защищённую от вылета. 31 очко за четыре тура до конца, 27 из которых набраны в первом круге, служат очень слабой защитой.

Визит в Валенсию донельзя некстати. Команда возвращается в топ Испании, но застопорилась на выходе из сезона. Севилья, проигравшая Мадриду, не оставила иных вариантов, кроме победы. Тем более, что в следующем туре мышам самим лететь на Сантьяго Бернабеу, где шансы откровенно призрачны. Ещё одна потеря лишает их доминирования в борьбе за 4-е лигочемпионское место.

Потому Эйбар обречён. Категоричный удар Родриго Де Поля ясно обозначил намерения хозяев. Быстрого гола не случилось, диктат установлен.

Информативны тренерские решения. Нуну категорически не устроила игра Пьятти на Вальекасе — вместо него в старте и оказался Де Поль. Эксперимент со стартёром Негредо тоже признан неудачным — возвращён Алькасер. Ну а Родриго Морено и не оставил выбора — дисциплинарное взыскание со стороны рефери прошлого тура и Регламента. Вообще интересно, что Валенсия — достаточно удаляемая команда и большинство изгнаний не соотносятся с игровыми проблемами. Де Поль, Алькасер и дважды Морено удалялись за ответ ударом на удар в прямом смысле.

Игровая привлекательность — Гайя. По неофициальной, но уже растиражированной сарафанным радио информации, вопрос подписания нового контракта закрыт, Пересу придётся поискать другого сменщика Марсело. Магистральный игрок остаётся в своём клубе и, помимо надёжности в обороне, эффективно распоряжается своими навыками атакующей игры.

Здесь он нарисовал гол для Отаменди. Центральные защитники Валенсии любят и умеют подключатьсяк атакам, а приход на стандарты вменяется им в обязанность. Оружейники справились с подачей углового, но не остановили вторую волну атаки. Гайя выверенно подал, Отаменди замкнул. Красиво, просто и зряче.

Интенсив принёс результат, можно сбросить. Лос че по-прежнему контролировали ситуацию, отказавшись лишь от прежней активности. Гости почувствовали и подали голос. Несколько угроз в начале второго тайма были вполне явственными.

Дани Парехо против. Он не спешит поставить свою подпись на новом контракте, но многое говорит на поле. Его первый дальний удар стал пристрелкой — перекладина.  Корректировка прицела и минутой позже мяч пулей влетает в правый верхний. 12-й мяч капитана в чемпионате. Можно давать занавес.

Но матч длится 90 минут. И снова Парехо, штрафной, штанга, Алькасер на добивании, Валенсия — при своих трёх на победу.

Эйбар не был безнадёжен. Разгрома не заслуживал и обрез Гомеша стал, пожалуй, логикой матча. Анхель умчался так, что его не догнал даже Фегули и выкатил в свободную зону. Ну а Арруабаррена — лидер и есть лидер. Просто уложил в дальний угол, прервав домашнюю сухую серию Диего Алвеса на 678-й минуте.

Валенсия 3-1 Эйбар  Голы: Отаменди, 25, Парехо, 56, Алькарес, 71 – Арруабаррена, 84

Валенсия: Алвес, Барраган, Мустафи, Отаменди, Гайя (Орбан, 60), Фуэго (Негредо, 78), Парехо, Гомеш, Фегули, Де Поль (Пьятти, 67), Алькасер

Эйбар: Ирурета, Боведа, Дидак, Аньибарро, Дани Гарсия (Эррасти, 78), Борха, Капа, Боатенг, Суаль, Пьовакари (Арруабаррена, 46), Ману (Анхель Родригес, 68)