3 мин.

Лига Европы: Нету, Бету и убийца Гамейро

Защитник Зенита чудил в первом тайме, вратарь Севильи — во втором. Гамейро прекратил эти безобразия.

Поставили Кариссу, сломался Пареха. Пришлось перестраиваться. Ротация по-эмерийски изначально выглядела дерзостью — 6 замен в старте по сравнению с матчем на Писхуане.

Зенит не был хозяином. Возможно, сказалось отсутствие Гарая и Рязанцева, может быть, оптимистичный настрой сбил необязательный фол Нету на Витоло и пенальти, реализованный Баккой в начале встречи. Это останется тайной питерской раздевалки. В любом случае, команда, которой надо было отыгрываться и счёт 1:2 вполне позволял рассчитывать на что-то, владела мячом, не владея преимуществом. 

Севилья не настаивала. Её вполне устраивал перекат в центре поля, не несущий в себе смысловой нагрузки. Забитый мяч утвердил тактику контратаки. Интересно, что обе команды в какой-то степени пожертвовали матчами внутреннего первенства. Но, если Зенит вполне мог позволить себе ничью с Кубанью — титул он себе практически гарантировал, то Севилья, в случае приоритетности борьбы за 4-е место в чемпионате, могла сыграть в Гранаде и с большей самоотдачей.

Выбрала Лигу Европы. Встреча с земляками прошла в режиме подготовки. На Петровский вышла сравнительно свежая команда, нацеленная на кратчайшие пути к воротам.

  Был вопрос по Кариссу. Португалец, которого проецируют на Барселону, пропустил несколько недель по травме и главный тренер до последнего ждал решения медицинского штаба. Решил довериться опыту и мастерству рекордсмена по числу матчей в Лиге Европы. Не прогадал. Кариссу был надёжен. Впрочем, нерешаемых задач хозяева перед ним и не ставили.

Пареха повредился в игровом столкновении с Рондоном. Вышел Иборра. Перестроение. Крыховяк опустился в центр обороны, вице-капитан сориентировал полузащиту на более атакующую модель. Для охраны своих владений вполне хватало неуступчивого Мбиа.

Бету не играл очень давно. Его выход был, пожалуй, само вопиющей наглостью. Номинально первый вратарь и вернул в матч интригу, неуклюже забрав мяч после навеса Шатова. "Соломоша, делай, что хочешь, только не бей" был бы рад послушать маму, но не в ситуации же Метр до ворот. Дослал в сетку. Нету и Бету. Два португальских шоумена в начале каждого из таймов. И матч, а вместе с ним, пара, начинают скользить по очень тонкой грани.

Зенит воспрял, игра раскрылась. Питер острее, эмерийцы быстрее и техничнее. Их преимущество — пропущенный мяч ставит Боаша в  безысходное положение. Забитый усиливает напряжение. И непонятно, куда дунет ветер.

На Неву. Бету начудил ещё раз, его простили. Халк не знает жалости к вратарям ростом 182, шляющимся по вратарской, не глядя на происходящее. Дальняя зависушка, вратарь пятится и достаёт, но мяч пересекает линию ворот. Сценарий севильского матча, переработанный и дополненный. Хотя стратегически не меняется ничего. Один мяч Севилья может забить всегда.  

Прессинг, интенсив и Гамейро. Питерцы так увлеклись атакой, что забыли Убийцу. Мы упреждали: Бакка не так страшен как Гамейро. Колумбиец может ошибиться. Француз не ошибается никогда. Вот и здесь. Нашёл свободную зону, принял от неуёмного Витоло, примерился, положил корпус, одним касанием обработал, вторым послал в дальний угол. Просто как апельсин. Приговор Зениту.

Хороши и достойны. Могли быть и в полуфинале. Если бы действующий чемпион турнира не предъявил внятных возражений.   

Зенит 2-2 Севилья  Голы: Рондон, 48, Халк, 72 – Бакка, 6, Гамейро, 85

Зенит: Лодыгин, Смольников, Кришито, Нету, Ломберс, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Халк, Рондон (Кержаков, 84)

Севилья: Бету, Коке, Тремулинас, Пареха (Иборра, 22), Каррису, Мбиа, Видаль, Крыховяк, Банега, Витоло (Суарес, 92), Бакка (Гамейро, 74)

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru