5 мин.

Валенсия — Манчестер: Билет в один конец

Два могучих клуба дошли до точки падения и созрели для перезагрузки. Валенсия и Манчестер Юнайтед. О громкости брендов речь не идёт. Суть — в текущей похожести. Манки заняли 7-е место, лос че — 8-е. В Европу этого сезона не поехали ни те, ни другие. И призвали революцию.

Подход Валенсии, точнее, её нового владельца Питера Лима: приглашение молодого амбициозного тренера Нуну + 120 миллионов на комплектование. Приходят Родриго Морено, Канселу, Негредо, Родриго Де Поль, Андре Гомеш, Орбан, Мустафи и Отаменди. Из кантеры в основу притягивается Гайя. Зимой присоединяется Энцо Перес.  Однозначно не попадает в состав только Канселу, но и о нём Нуну не устаёт повторять, что его время ещё придёт, этот человек нужен команде.

Негредо снизил результативность, но от этого не перестал быть менее полезным, Морено и Гомеш местами творят шедевры, Перес вписался в состав, будто играл там всю жизнь, Гайя патологически интересен Флорентино Пересу, который неинтересен ни игроку, ни хозяину клуба, Мустафи местами чудит, но в целом оправдывает звание чемпиона мира, Отаменди просто божит в обеих штрафных. Как результат — Валенсия на первом году работы проекта всерьёз атакует третью позицию.

Взгляд красных дьяволов и семьи Глейзеров: мешок денег на плечо и вива, шоппинг. Главный тренер — Луи ван Гаал, покупаем оптом: Дэйли Блинд, Люк Шоу, Андер Эррера, Радамель Фалькао. Ну и как не выручить дона Флорентино? Ди Марию, только что проведшего свой лучший сезон в карьере и вышедшего на пик трансферной стоимости заверните тоже. Итого — 300 миллионов, в общем-то вполне достаточные для свержения какого-нибудь недемократичного диктатора в районе Папуа-Новой Гвинеи. Зимой ещё и пришёл Вальдес. По свободному трансферу, но зачем, когда есть Де Хеа?

Та история тоже достаточно интересна. Пока Жоао Мендеш ведёт переговоры о продлении контракта, руководство клуба, пользуясь интересом Реала, вывешивает ценник 68 миллионов евро. Интересно, когда и какой вратарь будет стоить таких денег в действительности? Здесь тоже есть тема сватовства по Бэйлу. Но до лета ничего не узнать доподлинно.

Пока факт в том, что МЮ атакует даже второе место — разрыв с земляками из Сити всего 2 очка, а очная встреча на Энфилде взяла под 5-балльную защиту текущую четвёртую строчку.

Всё сопоставимо, но лос че меньше потратили именно на организацию команды. Кроме того, от них не слышно волнений и вскриков. Идёт нормальная штатная работа. Возможно, в некоторой степенью объяснимая одним из постулатов Лима: жизни нараспашку не будет. В любом клубе встречаются острые моменты и споры. Это не должно становиться достоянием общественности. Пусть оценивают конечный результат.

Ван Гаал сразу предупредил, что в первые три месяца команду будет трясти и кидать из огня в прорубь. Выправил с опережением графика. С 8 ноября по 11 января команда выиграла 8 матчей чемпионата при 3 ничьих. А потом был домашний матч с Сатугемптоном. Всё бывает, тем более, что дальше всё тоже благополучно — 10 очков из 12 и текущая остановка в Суонси. Отвечать за которую, впрочем, пришлось несчастному Сандерленду, Ньюкаслу, Тоттенхэму и Ливерпулю.

Последний матч был действительно, очень хорош по движению и если команда удержит это функциональное состояние, почему бы не помечтать даже о титуле? Вот только скандалы.

Сперва ван Гаал разгавкался с Фалькао, с которым не было никаких проблем ни с кем из тренеров, с которыми он работал, потом заплакал Ди Мария. Это более ожидаемо. Некоторые жесты в Испании разумеется, были объяснены в стиле Меня не так поняли, хамство в адрес капитана Леванте Бальестероса — Я не виноват, он первый начал, а слова о том, что он мог бы сыграть в финале чемпионата мира, но сказался больным по просьбе Флорентино Переса, оказались безбожно перевраны продажной шлюшкой-журналюшкой.

В общем, Ангел вполне себе скандальный. Здесь интересен сам факт прошлого сезона в его исполнении. Он играл местами за гранью. Заслуга Анчелотти, нашедшего ему новое место на поле? Безусловно. Но ничто из предшествующей карьеры не говорило о том, что когда-то этот человек будет стоить 75 миллионов евро. Он хорош. Таких не то, чтобы много, но случаются. Никаких гарантий, что он в принципе способен когда-то повторить 2013/2014. Это могло быть разовым всплеском, пиком карьеры. И пока в Юнайтед он подтверждает скорее, это мнение. Говорит, что хочет уйти. То уехать обратно в Аргентину, то вернуться в Испанию. Нет счастья в Англии.

Реклама 18+

Хуан Мата: Чай, кофе и футбол

Версий о том, почему не получается, есть множество. Одна из распространённых — несовместимость с Матой. При всей симпатии к экс-валенсийцу, он никогда не был образцом тактического здравомыслия. В таком преломлении нетрудно доказать, что это — вообще лишний человек в футболе. Выручает то, что его прочтение игры создаёт такие Творения, как, например, победный Ливерпулю, или, один из двух в ворота самого МЮ, ещё в составе Челси. Он, действительно, небыстр в плане перемещения по полю и потому тяжело представить его в связке с ультраскоростным Ди Марией. Господа, простите, где были ваши глаза, когда покупали? Дорого — значит, надо, а зачем — потом разберёмся? Шкаф для одежды, холодильник, ПК и ноут, телевизор. Всё и на все случаи жизни. Вот только дом ещё не построен, только котлован вырыли.

Представляется очень показательным и объясняющим провал Англии в еврокубках. Бывший защитник МанЮнайтед Гарри Нэвилл  в сравнительном анализе безжалостно развеивает ряд мифов об Англии. Всё сводится к простому и вечному: большие деньги — это хорошо. Вот только они вкладываются не в собственных футболистов, а в легионеров. И интереснее всего то, что говоря о ненужности еврокубков, англичане не лукавят. Точка роста  тех же испанцев — деньги УЕФА. Ни один клуб АПЛ в них не нуждается. Здесь вполне хватает грамотного распределения средств от рекламных контрактов, телевизионных прав и умелой работы с болельщиками. В результате, получается самодостаточная Лига. Как бизнес-проект безусловно, интересная. Но лишённая спортивной составляющей.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru