10 мин.

Примера: Всё прозрачнее

"Команда не может существовать без трудностей. Она растёт, только их преодолевая" – философия Карло Анчелотти. Казалось бы, при чём здесь Барселона? После поражения на Аноэте с Месси и Неймаром в запасе, что вызвало скандал и потрясения, команда одержала девять побед подряд во всех турнирах, забив 34 мяча – в среднем, 3,8 за игру. До того было 2,8. Высокая результативность поднята совсем в космос. 10 забил Месси, 9 – Неймар, ещё 4 добавил Луис Суарес. 

Реал, разумеется, не может жить без проблем. Апокрифом всего происходящего в команде после Нового Года стала встреча на Висенте Кальдерон

Матч тура 

Название фотографии

 Атлетико 4 – 0 Реал Голы: Тьягу, 14, Сауль, 18, Гризманн, 65, Манджукич, 89

С точки зрения результата, не случилось вообще ничего страшного. Бланкос просто утратили стратегическое преимущество, действующий чемпион, напротив, полноценно вернулся в гонку. В которой шансы трёх команд превратились в практически одинаковые. Это  предполагалось изначально. Борьба за титул будет вестись до конца и пройдёт по очень тонкой грани. Может быть, ей станет везение. Но скорее, стабильность.

Атлетико - Реал Мадрид: Пинок для чемпиона

О самом матче сказано достаточно много. Заметим лишь, что травмы четырёх игроков боевого состава – Пепе, Серхио Рамос, Модрич и Хамес  (вчера с общей группой не тренировались Варан и Ильярраменди, плюс, естественно, на очередной больничный отправился давно переставший быть игроком Мадрида Хедира) на наш взгляд, сказали о двух вещах: команда впала в абсинент после тотальных нагрузок на предсезонке и в начале чемпионата, позволивших ей с октября по декабрь продержаться на долгом пике форме и об очевидном провале трансферной политики Переса. Скупка брендов привела к беззащитности перед форс-мажором.

Атлетико пошёл путём усиления скамейки. В результате, у Симеоне по каждой позиции есть выбор по крайней мере, из двух футболистов. Ярчайший пример – Сауль Ньигес. Казалось бы, ранняя замена Коке освободит Реал от лишней головной боли. Валенсиец начал свою деятельность с организации первого гола, роскошно забил в падении через себя и отдал прямую голевую Гризманну.

Название фотографии

Он стоит нескольких отдельных слов. Сауль – сын легенды валенсийского футбола Борхи Ньигеса, выступавшему за Эльче времён предыдущего выхода в Примеру 26 лет назад (сейчас за команду играет старший брат Аарон). Начинал заниматься в Валенсии, перебрался в систему Реала, откуда в 14 лет попал уже в Атлетико. Стал самым молодым игроком – участником еврокубков в истории клуба, сыграв против Бешикташа в возрасте 17 полных лет. Три следующих сезона провёл между основной и резервной командой и оперялся в аренде в Райо Вальекано 2013/2014. Здесь урождённый атакующий полузащитник освоил позицию центрального защитника, к своим сильным сторонам – скорость, удар, пас, физическая мощь добавив универсальность, позволяющую играть на любой позиции в центральной оси. 

Воскрешение тура

Последние всегда обращаются первыми. Отличное время для ставок, с учётом ничтожно малого количества очков по итогам первого круга и мощнейшего имущественного расслоения, наступило в Испании раньше обычного. В этом туре продолжили абстрагироваться от вылета Депортиво, Хетафе и Альмерия, синхронно выиграли левантийцы. 

Эльче 2 – 0 Райо Вальекано Голы: Дамьян Суарес, 21, Гарри Родригес, 80

Строгая игра в обороне и два касания в атаке подняли Франа Эскрибу над зоной вылета. Разумеется, ненадолго. Ближайший календарь – Эйбар и Сельта на выезде, между ними — Реал дома. Обоих северян на сейчас самих, скорее, стоит считать участниками борьбы за выживание. У них есть сравнительный люфт, но для собственной спокойной жизни следует выиграть. Ну а Мадрид бессмысленно даже обсуждать. Вальекасу легче ненамного – визит на Новый Сан-Мамес после встречи с Вильярреалом. Леванте в 25-м туре – ярко выраженный просвет.

Название фотографии

Следовательно, для Аликанте был более чем актуален девиз Сейчас, или, никогда. Удалось и справились. Многое решил волшебный дальний Дамьяна Суареса, после которого оставалось контролировать игру и ловить встречную волну. Когда Гарри Родригес убежал с центра поля, обыграв то ли троих, то ли четверых и полскамейки в придачу, всё стало окончательно ясно.

Леванте 4 – 1 Малага Голы: Барраль, 26, 37, с пенальти, 62, с пенальти, Уче Калу, 82 – Хуанми, 24

Матч показателен с точки зрения истинных амбиций андалусийцев. Вылет из Кубка давал сосредоточиться на чемпионате. Победа над Валенсией предполагала приближение к шестёрке. Осенняя серия побед закружила головы и сами футболисты заговорили о желании вернуться в Европу. Кураж и пыл потерялись. Нельзя сказать, чтобы команда утратила стройность рядов, или, стала хуже двигаться. Она просто сбилась с ритма, чередуя победы с поражениями, что в большинстве случаев является неотъемлемым признаком середняка. Такие команды появляются в каждом сезоне.

Всё это не умаляет заслуг команды Алькараса и лично Давида Барраля. Они, действительно, сражались. И всё же, фота главного тренера Леванте сюжетно очень похожа на установку для выходящих на замену игроков Малаги.

Игрок тура - Давид Барраль: Масло из молока

Расклад тура

Эспаньол 1 – 2 Валенсия Голы: Серхио Гарсия, 89 – Пьятти, 62, Пау Лопес, в свои ворота, 82

Блестящая победа разума и логики. Исходные данные: Эспаньол – команда с отличным потенциалом, проводящая второй круг слабее, чем первый. В три предыдущих сезона болела синдром демотивации: бороться за выход в еврокубки могла, но не хотела. Если такая задача есть перед ней сейчас, путь достаточно короток – пройти в полуфинале Атлетик. В другой паре Copa del Rey встречаются Барселона и Вильярреал. При всём уважении к жёлтым, исход представляется ясным. Ещё более ясным, чем участие блауграны в следующей Лиге Чемпионов. В этом случае седьмое еврокубковое место автоматически достаётся финалисту и исход самого матча уже не имеет значения.

Название фотографии

По сетке Эспаньол попал сперва на Валенсию, потом – на Севилью, в заочном споре разыгрывающих четвёртую лигочемпионскую позицию. Характер противостояний был  одинаков: жёсткая самоотверженная оборона с предельным уплотнением всех зон и резкая взрывная атака на пределах возможностей. То, что называется Стиснув зубы. Встреча на Писхуане в предыдущем туре прошла безо всякой заморочи каталонских федералов на результат. Эмери даже одержал вторую в чемпионате волевую победу. Красивую и романтичную.

В свою очередь, Валенсия грохнула своего бывшего тренера в прямом столкновении, а туром позже сгорела в Малаге. Два поражения подряд в стратегические планы никак не вписывались. Поражение Севильи в Хетафе превратило предположение в уверенность.

Название фотографии

Так всё и вышло. Отметим лишь зловредность валенсийцев по отношению к Диего Алвесу. Он спасает их раз за разом, однако в концовке кто-то из сотоварищей обязательно найдёт, как лишить его сухого матча. На сей раз обрезал капитан Парехо. Другой капитан – Серхио Гарсия явил свой класс, убежал и забил. На исход матча это уже никак не влияло. Как и в большинстве матчей, когда лос че пропускали в эндшпиле. Исключения – встречи с Гранадой и Барселоной.

Шоу тура

Атлетик 2 – 5 Барселона Голы: Микель Рико, 59, Адурис, 69 – Месси, 15, 64, Луис Суарес, 26, Неймар, 62, Педро, 86

Плюсы Бильбао: не сдались, забили два мяча, сыграли в атакующий футбол. Правда, при этом, забыли об обороне. Но она у них и так не блестяща. И уж тем более не экспериментальному сочетанию противостоять тройке Месси – Луис Суарес – Неймар.

Название фотографии

В них заключена главная сила сегодняшней Барселоны. То, что делают эти люди, модно уложить в высокопарное слово Шедевр. Он же – хитрая тактическая заморочка Луиса Энрике. Все трое абсолютно взаимозаменяемы. Может быть, у Неймара хуже идёт правый фланг. Поэтому он бороздит левые створы, а двое других устраивают непредсказуемые рокировки право – центр. При этом, лобирует структура атаки. Месси, в очередной раз вошедший в несколько исторических страниц – лучший 10-й номер современного футбола, с закрытыми глазами выдающий выверенные своевременные обостряющие передачи, атакует из глубины. Суарес не чужд этому элементу, но более привычен к позиции на острие. Перестраиваться защитники просто не успевают.

Атлетик - Барселона: Изменить время

Об уругвайце – отдельно. Сейчас он говорит, что знал: голы придут. Вопросы по реализации остаются. В Бильбао забил очень сложный, не забил простой и простейший. Менее ценным игроком он от этого не становится. Уже просто потому, что начав играть только с 9-го тура отдал восемь голевых в чемпионате. Больше в Барселоне – только у Месси, в Примере опережает ещё Черышев. Оба в гонке с 1-го тура.

Название фотографии

Атлетик тоже при скрижалях. Ариц Адурис забил свой 100-й мяч в Примере. Вот только это осталось его персональным достижением. Он не сумел выручить команду при счёте 1:2, а в ответной атаке в ворота Ираисоса влетел третий мяч.

Первоначально записанный автоголом Де Маркоса, действительно, изменившего направление удара, но затем перезаписанный на Месси.

Другие матчи 22-го тура:

Реал Сосьедад 1 – 1 Сельта Голы: Агиррече, 8 – Нолито, 85  Третья подряд результативная ничья самых дружественных команд Примеры. Половина Виго ходит в майках с надписью Доностия. Столь же верно и обратное. Почти дежа вю отскока Сан-Себастьяна на Балаидос в первом круге. Тогда Каналес на последней минуте вынудил Хони срезать мяч в собственные ворота. Здесь в концовке индивидуальное мастерство Нолито дезавуировало прорыв Гранеро и остроумие Капитана Прието, написавших соло для Агиррече.

Название фотографии

Кордова 1 – 2 Альмерия Голы:  Феде, 10 – Мичел, 61, 64 Вверх могли уйти халифы, а ушли пираты. В отсутствие дисквалифицированного Хемеда было вообще непонятно, кто сыграет в атаке. Хитрый ХИМ обманул всех, запустив на ситуативное острие правого защитника. Джукича жизнь к такому не готовила.

Депортиво 2 – 0 Эйбар Голы:  Лукас Перес, 52, Кавалейру, 79  Уехал Альбентоса – пропала сказка. Типичная история малых команд, сильных своим единством. Пока ниша не заполнена, системная центральная ось – что перерубленная хорта и Эйбар шагает от благополучия к опасности. Зато Ла-Корунья взялась за ум. Усилилась и шагает в обратном направлении.

Депортиво - Эйбар: Кризис перенапряжения

Хетафе 2 – 1 Севилья Голы: Васкес, 29, с пенальти, Педро Леон, 85 – Крыховяк, 65 На день рождения с галстуком не ходят. 50-летие главного тренера Хеты Санчеса Кике Флореса отмечено по-спортивному. Севилья разрезала торт. Первый мяч Педро Леона в сезоне. Энтренадор говорит о нём как о человеке, безусловно, важном для команды, но пока бесконечно далёком от своих лучших кондиций и потому поселённом на скамейку. Лидер не спорит, замечая, что всё полностью соответствует действительности и его текущая задача – приносить пользу команде, когда он на поле.

Название фотографии

Вильярреал 2 – 0 Гранада Голы: Майнц, 30, в свои ворота, Херар Морено, 90+2 Мастер-класс Без шуму и пыли и первый в сезоне 100-процентный результат валенсийских команд. Легко и остроумно забили с розыгрыша стандарта от Бруно, посмеялись над потугами гостей отыграться, а потом вышел Черышев. Естественно, голевая.

Парень, ставший одним из лидеров жёлтых говорит, что на Камп Ноу, на Кубок команда едет без дрожи и в хорошем боевом настроении. В чемпионате они уже всех порадовали. Можно ждать продолжения. Барса не любит ограничивать чужих прав на атаку, Вильярреал забивает 27 матчей подряд.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru