Реал — Реал Сосьедад: Мастер-класс

Вылететь из раздевалки. 37 секунд — и Мадрид уже горит. Это Ариц Элустондо раньше других среагировал на подачу Рубена Пардо. Оценка составов, схем и тактики отложена.

Ей уступает "Грядёт страшное". Следует незамедлительно. Марсело вычерчивает очередную выверенную и Хамес зряче посылает головой в ближний верхний. На повестке — выяснение родственных связей правого защитника Арица и опорного хава Горки Элустондо. Таковые отсутствуют. Они — земляки, оба родились и выросли в районе Беасьон,  но являются всего лишь однофамильцами — информирует баскская газета.

За ударным началом следует некий спад, в котором проще разобраться в тактических хитросплетениях. Анчелотти, как и обещал, нашёл игровое время для Ильярраменди. Кроос контролировал центральную зону в паре с ним. Бензема занимал привычное место центрального нападающего. Во втором темпе царила организованная анархия, в которой Бэйл, Иско и Хамес постоянно менялись позициями. Никуда не делись и подключения крайних защитников. Игра, в любом случае, строилась через Бэйла. Невообразимое количество угловых — шесть к 30-й минуте намертво зафиксировали игровое и территориальное преимущество Мадрида.

Сосьедад к тому вполне готов. Мойес контраргументировал цельной моделью без разрывов между линиями, основой которой стала плотная оборона и контроль мяча на скорости при выходе в атаку.

Мартин Эдегор: Северное сияние Вальдебесас

Коррективы пришлось вносить достаточно быстро. Из Велы не вышло форварда. К 15-й минуте он сломался — по оперативной информации, дёрнул приводящую мышцу бедра и шотландскому тренеру пришлось возвращаться к классическому для себя Агиррече. Хорошему всем, кроме того, что он не склонен к организации игры. Дать на ход — всегда пожалуйста, придержать мяч и сбить темп сложнее. Обществу остаётся только терпеть королевский гнёт.

Который поминутно слабеет. Не хватает изобретательности, а играть в интенсиве первых минут весь матч не удавалось ещё никогда и никому.

Да придёт дон Рамос. "К разговору о новом контракте вернёмся по окончании сезона" — отповедовал сеньор Перес, устремивший свой взор на экспонаты трансферных витрин. "Думай, президент. Я ничего не теряю в любом случае" — ответ центрального защитника, включившегося в атаку с ходу и дославшего удар Бензема с хладнокровием, которого самому форварду клинически не хватает.

Но Бензема как всегда, пашет и выкладывается. Предполагаемый десантник Бэйл прихватил с собой зеркало и бегал с ним по полю. Иско отдавал Хамесу на пустые, влез мальчик, захотевший забить. Мальчик же выклянчил у Рамоса право пробить штрафной по центру, но пробил так, что заявился за сборную Уэльса по регби, не говоря уж о том, что весь первый тайм он искал пенальти, которого не было. Манчестер Юнайтед предлагает за него 150 миллионов.

Пока он в Реале и воспитывать его Анчелотти. Оперативные пояснения главного тренера вывели на Бернабеу другого Бэйла. Быстрого, напористого, яркого. 10-минутка его имени привела к эстетичному удару Иско, голу Бензема и едва не привела к пенальти. В любом случае, матч был закрыт де-юре и де факто. Мадрид снизил градус активности, от репортажного стиля обратившись к художественному. Полному выверенных фраз и сочных красивых образов. Картина в прозе.

Глубокий творческий процесс вполне располагал к освобождению от мяча. Компании предложено показать, на что она способна во владении. Не на многое. Сил нет, а одного желания недостаточно.

Когда всё понятно с исходом, на первый план выходят статистические показатели. Карим Бензема догнал своего тренера Фернандо Йерро по количеству мячей, забитых за Мадрид. У обоих — по 127. Для единоличного владения 12-й строкой исторической табели о рангах есть 20 с небольшим минут, включая добавленное.

Потребовалось гораздо меньше. Угловой уже умер, однако, Бензема и Хесе сообща отборолись, Иско с закрытыми глазами скинул на ход, Родри заложил типичный бенземовский обводящий в касание с угла штрафной в дальний верхний. И ещё чуть времени на некий индивидуальный шедевр.

Не состоялось. И так нормально

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

21 тур, Примера  Реал Мадрид 4-1 Реал Сосьедад   Голы: Хамес, 3, Рамос, 37, Бензема, 52, 76 – Ариц Элустондо, 1

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Марсело, Карвахаль, Варан, Бэйл, Кроос (Хедира, 81), Ильяраменди, Хамес (Хесе, 73), Иско Бензема (Чичарито, 81)

Реал Сосьедад: Рульи, Микель Гонсалес, Берчиче, Иньиго, Ариц Элустондо (Бергара, 63), Прието, Гранедо, Горка Элустондо, Пардо, Каналес (де ла Белья, 46), Вела (Агирече, 17)